Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Александра II.





19 февраля 1861г. Александр II подписывает Манифест об отмене крепостного права, который включал 3 основных направления:

1) предоставление крестьянам личной свободы

2) наделение крестьян землей

3) выкупная операция

После отмены крепостного права Александр II проводит серию других реформ:

-1863г. – Университетский устав, который предоставлял университетам самостоятельность

-1864г. – Земская реформа, которая касалась местного самоуправления с сильным дворянским влиянием

-1864г. – Судебная реформа, которая ввела внесословные суды и суд присяжных

-1865г. – реформа печати (без цензуры)

-1870г. – городская реформа, по которой горожане получили избирательное право с учетом имущественного ценза.

-1874г. – военная реформа, которая отменяла рекрутские наборы, вводила всеобщую воинскую обязанность с 21 года (для сухопутных войск служить 6 лет, на флоте – 7).

 

Социально-экономическое развитие России во второй половине XIXв.

Вторая половина XIXв. Связана с внедрением в жизнь преобразований Александра II. Отмена крепостного права для с/х страны наиважнейшей. К тому же Россия начинала набирать более высокие темпы экон-го развития. С 30х по 80е гг. XIXв. в России проходит промышленный переворот: строятся новые города, заводы и фабрики; формируются новые экономические районы; проводится финансовая и денежная реформы; начинается крупное ж/д строительство. В результате, к концу XIXв., Россия по темпам экон-го развития догоняет ведущие страны.

Во второй половине XIXв. во главе гос-ва стояли Александр II и его сын Александр III.

После смерти Александра II Александр III проводит серию контрреформ (вводится цензура; отменяются суды присяжных, университетский устав; усиливается полицейский режим).

К концу XIXв. в России сложилась сложная обстановка, связанная как с внутренней, так и с внешней политикой России.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию