Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России в XVII в.





Внешняя политика XVII в. была связана со следующими событиями: Шведская и Смоленская войны как последствия великой смуты, в результате которых России были возвращены Новгородскую, Смоленскую, Чернигово-северскую земли. В 1654 г. Переяславская рада принимает решение воссоединения России с белорусскими и украинскими народами.

Походы к Азовскому морю оказались безрезультатными, продолжалось продвижение в Сибирь и на Дальний восток. В 1686г. – подписание с Польшей «Вечного мира», по которому к России вернулись левобережная Украина и г. Киев. Часть Украины и Белоруссии осталась за Польшей.

 

15. Петр I: модернизация Росиии.

В конце XVII – начале XVIIIвв. Россия оставалась с/х страной, промышленность была развита слабо, мануфактур было немного (всего 20) и на них использовался труд крепостных. К тому же Россия не имела выхода к морям, что также препятствовало экон-му развитию страны. Все эти обстоятельства вызывали опасность утраты политической самостоятельности страны, т.е. требовалась серьезная модернизация.

Петр I в первой четверти XVIIIв. провел серию реформ (1725г.):

-реорганизация гос-го аппарата (вместо многочисленных приказов, которых было 52, создано 12 коллегий, каждая из которых управляла соответствующей областью)

-сформирован военный и торговый флот

-создана регулярная армия

-проведено значительное строительство мануфактур (от 20 до 200), которые в основном работали на армию

-проведена налоговая реформа (вместо подворного обложения вводится подушная подать), что позволило в несколько раз увеличить доходную часть гос-го бюджета

-проведена денежная реформа (впервые введена десятичная система мер)

-введены дополнительные налоги

-утверждена «Табель о рангах», которая позволила достигать более высоких должностей за счет личных успехов, а не социального происхождения

Эти преобразования позволили России победить в Северной войне (1700-1721гг.), добиться выхода к Балтийскому морю, стать империей, авторитетнейшим гос-ом в Европе.

 

16. Россия в эпоху «дворцовых переворотов»

В 1722г. Петр I подписывает приказ о престолонаследии, по которому сам император назначает своего наследника из числа родственников, что прервало идею божественности царской власти, ее неприкосновенности и возможность приведения к власти гвардейским мятежом. Эпоха «дворцовых переворотов» продлилась до конца XVIIIв. За это время последовательно побывали во главе нашего гос-ва следующие лица:

1) Екатерина I, жена Петра I

2) Петр II, внук Петра I

3) Анна Иоановна, дочь сводного брата Петра I

4) Иван IV, племянник Анны Иоановны

5) Елизавета I (Петровна), дочь Петра I

6) Петр III, племянник Елизаветы I

7) Екатерина II, жена Петра III

8) Павел I, сын Петра III

Смена этих правителей зачастую сопровождалось отсутствием интереса и умение управлять огромной и сложной страной. Лишь вторая половина XVIIIв., связанная с правлением Елизаветы I и Екатерины II, в некоторой степени продолжило политику модернизации страны.

 

Date: 2016-07-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию