Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в начале XXI в.





Третье тысячелетие Россия встретила с новым молодым, пользующимся высоким доверием народа президентом – В. В. Путиным. Его первые шаги затронули, прежде всего, политическую сферу. Страна была разделена на семь округов. В каждый из них были назначены политические представители президента. Если раньше в Совете Федерации заседали непосредственно руководители субъектов Федерации: президенты, губернаторы, главы законодательных органов, то Путин добился того, чтобы субъекты Федерации были представлены в верхней палате парламента не первыми лицами, а их представителями. Это уменьшило вес и авторитет, руководителей регионов и самого Совета Федерации, а, следовательно, и всего парламента. Роль президента, центральной власти еще более возросла. Считается, что таким образом окрепла «вертикаль власти», страна стала более управляемой.

В 2001г. были приняты новые Земельный и Трудовой кодексы, обеспечивающие проведение реформ в области аграрных, трудовых отношений. Ряд важных законов, принятых в 2002 г. создали базу для проведения судебной реформы. Серьезная борьба в Государственной думе развернулась вокруг правительственных инициатив, направленных на реформирование транспорта, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, законопроектов, касающегося малого бизнеса, продолжения земельной реформы. Практически не удалось сдвинуть с места реформирование армии.

Более последовательной и жесткой стала политика по отношению к чеченским сепаратистам. После заключения Хасавюртских соглашений Чечня фактически стала независимой. Оттуда были выведены российские войска, там не действовали российские органы власти. Это привело к образованию на территории республики мятежно – террористического анклава, находящегося под контролем «полевых командиров» - террористов. Здесь прекратились занятия в школах, выплата пенсий, практически было разрушено здравоохранение. Население занималось похищением людей, работорговлей, угоном скота с соседних территорий. Осенью 1999 г. с территории Чечни в Дагестан вторглись отряды исламских боевиков. В Москве, Буйнакске, Волг.онске ими были взорваны жилые дома. Российское правительство ответило на это проведением в Чечне мощной контртеррористической операции. Она была поддержана подавляющим большинством населения страны и вызвала консолидацию основных политических сил. К 2001 г. масштабные военные действия были в основном прекращены. В Чечне начался процесс восстановления органов власти. Боевики перешли к тактике партизанской войны и проведением террористических акций, направленных против мирного населения.

В области внешней политики новый президент предпринимал попытки повысить международный авторитет России, восстановить эк–ческие связи с бывшими союзниками СССР, чему способствовали его визиты в КНДР, на Кубу, Вьетнам. Россия стремилась к укреплению связей, как с европейскими, так и с азиатскими странами. Активно защищал президент отечественный бизнес, способствуя укреплению его на международной арене. Более прагматичной, взвешенной, исходящей в первую очередь из интересов страны, стала политика по отношению к странам СНГ.

11 сентября 2001 г. исламские террористы – самоубийцы направили захваченные самолеты с пассажирами на бортах на здания всемирного торгового центра. Чудовищный террористический акт вызвал возмущение всего цивилизованного мира. Оказал серьезное влияние на изменение расстановки сил в мире. Угроза терроризма сплотила большинство государств. Россия поддержала невоенными средствами и методами борьбу США с режимом талибов в Афганистане, укрывавшего на своей территории лидеров международных террористических организаций.

Захват чеченскими боевиками в октябре 2002 г. зрителей мюзикла «Норд-Ост» в Москве показал необходимость дальнейшего сближения стран, подвергающихся наибольшей опасности со стороны международного терроризма.

Date: 2016-07-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию