Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в период разложения крепостничества в первой половине XIXв.





Россия в первой половине XIXв. Характеризуется как крупное гос-во в Европе. Однако она оставалась с/х страной. Крепостничество стало себя изживать, оно становилось неэффективным. Изживает себя и барщинное хоз-во. К тому же 65% помещичьих имений были заложены. Первая половина XIXв. Связана с правлением Александра I и Николая I.

Александр I окружил себя молодыми образованными аристократами с целью изучения реальной обстановки в стране и проведения преобразований гос-го аппарата (принятие новой конституции без ограничения власти императора). В этих целях был создан «Негласный комитет». Значительную роль в разработке и преобразовании сыграл Сперанский. Одной из либеральных мер стало принятие Указа о вольных хлебопашцах, по которому помещику давалось право отпускать крестьян с землей за выкуп (лишь 1.5% крестьян были освобождены таким образом).

В 1825г. состоялось восстание декабристов, которые воспользовались определенной смутой во время присяги новому императору Николаю I. Возглавили восстание декабристов представители двух тайных обществ: Северного и Южного. Оба общ-ва выступали за отмену крепостного права, но Южное было более радикальным, т.к. требовало отмены императорского правления и введения в России республики.

Восстание было жестоко подавлено: 5 руководителей повешены, десятки отправлены на каторгу, сотни на выселение в ссылку. В стране сложилось 2 лагеря общ-го движения:

1) западники - считали, что Россия должна развиваться по западному европейскому образцу.

2) славянофилы – утверждали, что модернизация России – это насильственный путь внедрения чуждой России западной модели.

Николай I в период своего правления стремился к укреплению самодержавной формы правления. Он усиливает роль полицейского аппарата, устанавливает контроль над общественно-политической мыслью в стране. При нем проводится денежно-кредитная реформа, которая ставит задачи добиться активного торгового баланса, ввести серебряную валюту и повысить ввозные пошлины на товар.

К середине XIXв. Обнажилось гнилостность крепостнической системы, что особенно проявилось в период позорной для России Крымской войны (1853-1856гг.), когда Россия, несмотря на небывалый героизм русских воинов, потерпела поражение, утратила право иметь флот и выход к Черному морю. Поэтому после смерти Николая I, встал вопрос о необходимости отмены крепостного права.

 

Date: 2016-07-25; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию