Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития российского государства.





Предмет и задачи курса отечественной истории.

История слово греческое, в переводе означает повествование, рассказ о прошлом, узнанном, исследованном. Это великий процесс развития природы и человеческого общества. Эта наука, изучающее прошлое человечества в его развитии на разных этапах. Источниками сведений могут быть:

1) вещественные (археологические раскопки)

2) письменные (летописи, повести, рассказы)

3) художественные (гравюры, иконы, картины)

4) фонические (музыкальные записи, звуковое повествование)

Задача курса отечественной истории заключается в том, чтобы знать основные этапы и направления общественно-политического, экономического и социокультурного развития нашего государства.

Курс отечественной истории выполняет ряд функций:

1) познавательную

2) мировоззренческую

3) воспитательную

4) политическую

Первым историком нашей родины можно считать Нестора (монах-летописец Киево-Печерской Лавры, конец XI – начало XII вв.), который написал «Повесть временных лет». Среди других крупных историков нашей родины можно назвать Татищева, Карамзина, Соловьева, Ключевского, которые рассматривали историю развития нашей родины с точки зрения совершенствования человеческого духа. Первым материалистическим историком, который в основу изучения истории Родины положил смену формы хозяйствования, был Радищев («Путешествие из Петербурга в Москву»). Среди современных историков можно назвать Рыбакова, Грекова, Зимина, Тихомирова.

Основными принципами изучения истории являются:

1) историзм (конкретные исторические условия)

2) объективность (опора на конкретные факты)

3) альтернативность (изучение опыта, умение извлекать уроки)

 

Основные этапы развития российского государства.

Для изучения отечественной истории необходима периодизация, т.е. определение периода времени, за который произошли существенные изменения в развитии государства. Автором первой периодизации был Татищев, в ее основу он положил самодержавие и силу власти. Карамзин в основу своей периодизации положил состояние государственности и смену правящих династий. Историк Соловьев считал, что в основу периодизации следует положить борьбу государства и родового начала. Ключевский в основу периодизации положил территориальный рост государства, изменение жизни и состояние народа.

Современная отечественная история учитывает в своей периодизации господствующие формы социально-экономических отношений, общественно-политический строй и специфику культуры.

1 этап. Восточные славяне в древности – тысячи лет назад-IX в.

2 этап. Древнерусское государство Киевская Русь – XI- XII вв.

3 этап. Феодальная раздробленность – конец XII – XV вв.

4 этап. Становление и развитие русского централизованного гос-ва – конец XV-XVII вв.

5 этап. Российская империя – XVIII-начало XX вв.

6 этап. Советская Россия – начало XX в. (1917г.)-конец XX в. (1991г.)

7 этап. Постсоветская Россия – конец XX-начало XXI вв.

 

Date: 2016-07-25; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию