Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР после ВОВ





После второй мировой войны определились два лидера на международной арене — СССР и США. Взаимоотношения между ними во многом определяли внешнеполитическую ситуацию в послевоенные гг. в Европе и мире.

Авторитет Советского Союза определялся той ролью, которую он сыграл в разгроме фашизма. Расширились связи СССР с другими государствами. До войны он имел дипломатические отношения с 26 государствами, к ее концу — с 52. Присутствие советских войск в Восточной Европе способствовало приходу к власти коммунистических режимов в Болгарии, Венгрии, Румынии, Польше, Чехословакии, Югославии, Албании. Коммунизм победил также в Китае, Северной Корее, Северном Вьетнаме. Под его властью находилось более четверти территории (треть населения) земного шара.

Разногласия советского режима со странами Запада, политика «железного занавеса» привели в 1946 г. к «холодной войне» — острой военно-политической конфронтации, при которой велась идеологическая и пропагандистская подрывная деятельность между государствами или группами государств. Взаимоотношения СССР с западными странами были свернуты. Начало «холодной войне» было положено, по мнению многих и–ков, в 1946 г. выступлением бывшего премьер-министра Англии У. Черчилля в американском городе Фултон, в котором он призвал Запад сплотиться «против восточного коммунизма». Шагом к дальнейшему обострению противостояния между Востоком и Западом стала доктрина американского президента Г. Трумэна, обосновывавшая право США вмешиваться в любые международные дела, где возникает угроза их интересам. Эти претензии были подкреплены существенным фактором — ядерной бомбой. В Европе центром противостояния была германская проблема. США, Англия и Франция (оккупировавшие западную часть Германии) и СССР (оккупировавший ее восточную часть) своей реальной политикой вели дело к расколу Германии на два государства. США, Англия и Франция объединили свои зоны оккупации. 18 июня 1948 г. там была проведена денежная реформа (втайне от СССР). В результате нее старые обесцененные деньги хлынули в советскую зону. Советская администрация вынуждена была принять срочные меры для защиты эк–ки Восточной Германии. СССР изолировал Западный Берлин. Возник «Берлинский кризис». Это ускорило образование двух немецких государств: Федеративной Республики Германии (ФРГ) — на западе и Германской Демократической республики (ГДР) — на востоке. Испытание атомной бомбы в 1949 г. в Советском Союзе подтолкнуло западные страны к подписанию Североатлантического договора и созданию НАТО. На Дальнем Востоке СССР поддержал агрессию Северной Кореи (КНДР) против Южной (1950–1953). Однако вмешательство ООН и США не позволило нарушить статус-кво на Корейском полуострове. Советское руководство возобновило деятельность Коминтерна (распущен в 1943) в форме Информационного бюро коммунистических и рабочих партий (Информбюро, 1947) для активизации и координации коммунистического движения во всем мире.

Советское руководство, несмотря на голод в собственной стране, оказывало эк–ческую помощь странам восточного блока, включая поставки продовольствия. Для эк–ческого сотрудничества между восточноевропейскими социалистическими странами был создан в 1949 г. Совет Эк–ческой Взаимопомощи (СЭВ). В 1948 г. по инициативе И.В. Сталина прерваны отношения СССР с Югославией, руководство которой во главе с И.Б. Тито не хотело слепо идти в русле советской политики.

В послевоенный период советская внешняя политика была направлена на поддержку прокоммунистических сил в странах, освобождающихся от колониализма. Так, СССР активно поддерживал борьбу вьетнамского народа против французских колонизаторов.

В конце 50-х гг. внешняя политика СССР сопровождалась мошной идеологической кампанией борьбы за мир. Советский Союз был инициатором предложения о запрещении атомного оружия, сокращении вооруженных сил, участвовал в организации движения борцов за мир. В 1951 г. был принят Закон о защите мира, объявляющий пропаганду войны тягчайшим преступлением.

Внешняя политика СССР в 1953–1964 гг.

XX съезд КПСС выдвинул новые положения в области внешней политики: 1) о возможности предотвращения новой мировой войны; 2) о мирном сосуществовании двух социально-эк–ческих систем, социалистической и капиталистической; 3) о разнообразии путей построения социализма. В то же время послесталинское руководство оставалось сторонником непримиримой идеологической борьбы на мировой арене, постоянно вело «антиимпериалистическую пропаганду», всемерно поддерживало коммунистическое и национально-освободительное движения, верило в торжество коммунизма во всем мире, стремилось к расширению сфер своего влияния.

Приоритетным направлением советской внешней политики являлось укрепление социалистического лагеря. Прежде всего были урегулированы отношения с Югославией. В 1955 г. была создана военно-политическая организация — Варшавский Договор, в которую помимо СССР вошли Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия, Албания (последняя в 1962 г. вышла из блока). Советский Союз поддержал кубинскую революцию (1959) и получил себе союзника в 90 милях от берегов США. На востоке советская политика была направлена на укрепление отношений с Северным Вьетнамом. Процессы, происходящие в СССР в 50-х гг., болезненно затронули нек–е страны Восточного блока. В 1956 г. в Польше развернулась борьба за власть, сопровождавшаяся ростом антисоветских настроений. Для «наведения порядка» пришлось прибегнуть к демонстрации силы: советские танки были двинуты на Варшаву. В этом же г.у в Венгрии произошло мощное народное восстание против коммунистического режима. Оно было подавлено советскими войсками с применением танков и артиллерии. Западный Берлин в 1961 г. был отделен от Восточного стеной, ставшей символом «холодной войны». Осложнились отношения с Китаем и Албанией, к–е выступили против решений XX съезда КПСС, особенно против критики Сталина. Руководство Китая во главе с Мао Цзэдуном стало претендовать на лидерство в международном коммунистическом и национальном движениях, выдвигать требования изменения советско-китайской границы.

Одним из главных направлений советской внешней политики была нормализация отношений с капиталистическими странами. В 1954 г. (после пятилетнего перерыва) состоялось совещание министров иностранных дел СССР, США, Англии и Франции. В 1955 г. были установлены дипломатические отношения с ФРГ. В 1959 г. Н.С. Хрущев посетил США, следствием этого визита стал договор о сотрудничестве. Положение дел осложнило поведение советского лидера, его высказывания, обращенные к западной аудитории, типа: «Мы вас похороним», хулиганский поступок на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1960 г. В то же время в США также были силы, не заинтересованные в нормализации советско-американских связей. Об этом свидетельствовал провокационный полет самолета-разведчика «У-2» над территорией СССР (1960). Развитие событий привело не к разрядке международной напряженности, а к острому международному кризису, получившему название Карибский. В 1962 г. СССР по согласованию с Ф. Кастро разместил на Кубе свои ракеты. В ответ на это американцы установили блокаду острова. Ситуация вплотную подошла к ракетно-ядерной войне. Ее удалось избежать благ.аря напряженным советско-американским переговорам. Разрешением кризиса стало подписание международных договоров: о нераспространении ядерного оружия, запрещении его испытаний в воде, атмосфере, космосе (1963).

Советский Союз поддерживал режимы, пришедшие к власти в результате революций в Египте (1952), Ираке (1958), Йемене (1962). Поездки партийно-правительственных делегаций к Индию, Бирму, Афганистан способствовали усилению советского влияния в этих странах.

Date: 2016-07-25; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию