Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание телят в профилакторный период





Кормление телят

После рождения теленок вместе с обрывом пуповины теряет связь с матерью и в его организме происходит сложнейшая перестройка, он приспосабливается к новым условиям внеутробного развития. Так, температура окружающей среды в теле самки равняется 38–39º С, в помещении – 10–22º С. Воздействуют шумы, колебания воздуха и другие физические факторы.

Новорожденные телята мало приспособлены к защите от неблагоприятных факторов внешней среды, в организме очень мало витамина А, кровь не обладает защитными иммунобиологическими свойствами, как у взрослых животных. У телят часто возникают различные заболевания, особенно легочные и желудочно-кишечные. Этот период является одним из самых критических в развитии телят. Новорожденные в первые 3–6 дней после отела теряют живую массу, особенно при неполноценном кормлении коров в сухостойный период. Поэтому усилия животноводов нужно направить на уменьшение потерь живой массы и на снижение заболеваемости.

Поверхность тела зрелых новорожденных телят полностью покрыта волосом, имеется 4–6 молочных зубов. Нормально развитый теленок самостоятельно поднимается на ноги через 30–50 мин. после отела, у него хорошо выражен сосательный рефлекс и уже может сосать мать в первые 1–1,5 ч после рождения. Пупок начинает подсыхать на третьи сутки. При первом вздохе легкие новорожденного распрямляются, расширяются и наполняются воздухом.

После рождения приходит в действие вся сложная система регулирования функций отдельных органов и организма в целом и человек обязан помочь теленку в их становлении. Если же воздействие внешних факторов слишком сильное или продолжительное во времени, то защитные силы организма истощаются и теленок заболевает. Поэтому телятам необходимо создать благоприятные условия содержания, кормления и ухода. Защитные свойства в организме телят начинают образовываться лишь в возрасте 2 недель. Поэтому при нарушениях основных правил выращивания телята чаще всего гибнут в первые дни жизни.

При организации кормления телят необходимо учитывать специфику их развития. Первые шесть месяцев постнатальной жизни молодняка отличаются наибольшей интенсивностью роста, происходит адаптация к окружающей среде и период становления рубцового пищеварения, т. е. переход от молочного питания к растительной пище. Поэтому в этом возрасте требования телят к полноценному кормлению наиболее высокие. Они должны быть обеспечены необходимым количеством энергии, полноценного белка, минеральных веществ, витаминов и др. От этого зависит как рост, так и сопротивляемость телят к различным заболеваниям.

Например, максимальное содержание жира в сухом веществе рационов телят должно быть в первый месяц жизни – около 24 %, что и обеспечивает высокую калорийность сухого вещества, в дальнейшем потребность в жире постепенно снижается до 5–4 %. За первые 3 месяца жизни для нормального развития ремонтных телок им необходимо 8–10 кг молочного жира, а племенным бычкам – 12–15 кг. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества с возрастом снижается: от 2,9 к. ед. в 1 мес. жизни, 1,3 – во второй до 0,8 к. ед. к концу выращивания. Связано это с постепенным снижением интенсивности роста молодняка, а также с развитием преджелудков.

По использованию кормов в питании животных можно выделить молозивный и молочный периоды. В зависимости от качества молозива продолжительность молозивного периода составляет 4–7 дней. Этот период хотя и кратковременный, но очень важный. Молочные корма (молоко, обрат, заменитель цельного молока) при выращивании ремонтных телок используют от 2 до 4 мес., а при выращивании племенных бычков – до 5-месячного возраста. Но обычно молочный период считают до 6-месячного возраста, так как к этому времени происходит полное становление пищеварительной системы и рубцового пищеварения.

 

Date: 2016-07-05; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию