Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка коров и проведение отелов





В предродовую секцию коров и нетелей переводят за 8–10 дней до ожидаемого отела. Здесь их содержат в стойлах размером 1,5 × 2 м на привязи. При появлении первых признаков отела заднюю часть туловища, ноги, хвост обмывают 2 %-м содовым раствором или теплой водой с мылом, а наружные половые органы – 0,1 %-м теплым раствором марганцовокислого калия.

Из предродовой секции после санитарной обработки и обмывания молочной железы коров переводят в боксы (денники) родовой секции. При проведении отелов в индивидуальных боксах по сравнению с содержанием на привязи в стойлах сокращается продолжительность отелов на 40–50 % и количество родовспоможений – на 15–25 %. При отелах на привязи в обычных стойлах корова не может принять удобное положение и испытывает стрессы, которые приводят к различным осложнениям.

Выведение плода начинается с момента полного раскрытия шейки матки и заканчивается рождением теленка. В закрытом боксе плод выводится в среднем за 70 мин. (от 30 мин. до 3–4 ч). Шумы, присутствие посторонних людей отрицательно влияют на выведение плода. Обычно нужно ждать самопроизвольного разрыва плодного пузыря. В это время выходящего из родовых путей теленка необходимо поддерживать, чтобы избежать ушибов при его падании. При нормальном отеле после самопроизвольного разрыва пузыря появляются передние ножки, на которых лежит голова новорожденного. Нормальным предлежанием может быть и тазовое, когда теленок идет задними ножками. Иногда голова плода выходит наружу, а плодный пузырь не разрывается. В этом случае его быстро вскрывают, иначе плод может погибнуть от асфиксии.

При нормальном расположении плода помощь при отелах нужно оказывать при слабых потугах коровы и в случае, если плод не вышел из родовых путей в течение 2–3 ч, а околоплодные воды уже отошли. Но она должна быть своевременной и квалифицированной, иначе неправильные действия приводят к гибели плода. Помощь при отеле надо оказывать осторожно, чтобы не допустить разрыва стенки матки и родовых путей. Особенно нужна помощь при затяжных и трудных отелах.

Теленок может рождаться без признаков дыхания, ротовая и носовая полость новорожденного заполнена первородной слизью, и он может задохнуться. В этом случае немедленно удаляют слизь из ноздрей, рта, ушей, протирают губы, носовое зеркальце и делают искусственное дыхание. Пуповина у теленка чаще всего разрывается сама, но если она не оборвалась, то ее перевязывают ниткой на расстоянии 8–10 см от конца и обрезают ножницами, предварительно выдавив пальцами содержимое пуповины. Культю пуповины дезинфицируют 5 %-м раствором йода или 2–3 %-м раствором лизола.

Новорожденного теленка не следует спешить отделять от матери. Важно, чтобы корова облизала теленка. Влияние длительного и энергичного облизывания коровой новорожденного начинает быстро сказываться на состоянии его организма. При облизывании теленка под воздействием лизоцима материнской слюны кожный покров приобретает бактерицидные свойства, в результате чего повышается жизнеспособность новорожденного.

Массаж воздействует на кожу и ее нервные окончания, мышцы, диафрагму, улучшает вентиляцию легких и кровообращение, ускоряет обсыхание шерстного покрова. В исследованиях проведенных в РУП «Институт животноводства НАН Беларуси» установлено, что облизанные телята уже через 65 мин. после рождения стояли на ногах и передвигались по боксу, а через 90 мин. тянулись к вымени и активно сосали молозиво. В то же время необлизанные телята становились на ноги на 110-й минуте жизни, они были вялыми и малоподвижными. Облизывание теленка полезно и для самой матери. Она поглощает биологически активные вещества, содержащиеся в слизи, которые способствуют ускорению восстановления функции яичников.

Если корова отказалась облизывать новорожденного, его надо обтереть, промассажировать жгутом из соломы или мешковиной в направлении шерсти, чтобы возбудить кровообращение и дыхание, а затем поместить теленка в обогреваемую клетку. Это необходимо делать, так как на теле новорожденного остается 1,5–2 кг околоплодной жидкости, которую нужно удалить. Если с кожного покрова теленка не будет вовремя удалена влага, то на ее испарение расходуется большое количество внутренней энергии, что приводит к гипотермии организма. У необсушенного теленка температура тела снижается до 32–33º С, и он погибает от переохлаждения.

После отела молочную железу обмывают и вытирают полотенцем, пропитанным дезинфицирующим раствором, сдаивают первые 2–3 струйки молозива, содержащие повышенное количество микробов, в отдельную посуду и уничтожают. После поднятия теленка на ноги ему помогают найти сосок вымени. Примерно через час после отела корову поят теплой водой температурой 25–30º С и дают злаково-бобовое сено. В первые 3–5 дней корове желательно давать болтушку из овсяной муки. Корову необходимо уберечь от простуды.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию