Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рост эмбрионов и плодов





 

В пренатальном онтогенезе у растущего организма есть два критических периода. Критическим периодом у эмбрионов и плодов являются первые 2–3 мес. после зачатия. В первую треть стельности абсолютный прирост массы плода незначительный, и в конце этого периода масса его составляет примерно 120–250 г. Но в это время закладываются и развиваются основные органы плода, происходит дифференциация тканей. В первые два месяца стельности для развития и сохранения зародышей главным является не уровень кормления, хотя он тоже важен, а качество кормов и полноценность рационов. Недостаток протеина, витаминов, макро- и микроэлементов приводит к нарушению формирования и к рассасыванию эмбрионов и плодов.

Второй критический период в росте и развитии плода приходится на 7–9 мес. стельности коров и нетелей. Поскольку с молоком выносится большое количество питательных веществ, то за 45–60 дней до отела коров прекращают доить, чтобы плод снабжался всеми необходимыми элементами питания.

В последние два месяца стельности у коров возрастает энергетический, белковый и минеральный обмен. У беременных коров усиливается функция гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, наблюдается гипертрофия сердечной мышцы, сосудов. Нельзя экономить корма на сухостойных коровах, так как это приводит к получению телят, непригодных для племенного использования. Кормление сухостойных коров должно обеспечить нормальное физиологическое течение стельности, развитие плода, высокую жизнеспособность новорожденного теленка и хорошее качество молозива. При дефиците иммуноглобулинов и витаминов в молозиве телята чаще болеют диареей. При полноценном кормлении коров в сухостойный период переболевает диспепсией 30–35 % телят, а при неполноценном и недокорме – 50–55 %.

На рост и развитие плода оказывает влияние уровень кормления матерей. Масса плодов мужского пола в 6 мес. стельности при оптимальном кормлении равна 5–6 кг, при недостаточном – 3–4 кг, соответственно в 7 мес. – 10–11 и 7–8 кг, в 8 мес. – 19–20 и 14–15 кг, в 9 мес. – 34–36 и 24–25 кг. Изменяется также масса плодных оболочек, матки и околоплодных вод.

А. П. Дмитроченко и др., С. В. Стояновский и др. считают, что рекомендуемые нормы кормления сухостойных коров занижены на 1,5–2,0 к. ед. и при их использовании нельзя получить необходимый среднесуточный прирост сухостойных коров, создать запас питательных веществ, получить полноценный приплод и молозиво высокого качества. При недостаточном кормлении коров в сухостойный период рождаются телята-гипотрофики с низкой живой массой, которые в дальнейшем непригодны для племенного использования.

В наших исследованиях, проведенных в племзаводе «Порплище» Витебской области, в сухостойный период первая группа коров получала рацион, соответствующий нормам ВИЖа. Уровень кормления коров второй группы был повышен на 20 и третьей – на 39 % за счет дополнительного введения концентрированных кормов. Коровы первой группы получали 1,5 кг, второй – 3,2 и третьей – 4,6 кг комбикорма на голову в сутки. В структуре рационов он занимал 18, 32 и 39 %. Добавку концентратов исключили за день-два до отела при снижении аппетита или отека вымени. Затраты кормов на одну корову за 60-дневный сухостойный период в первой группе составили 568 к. ед. и 108 кг сырого протеина, во второй – 638 к. ед. и 114 кг, в третьей – 762 к. ед. и 132 кг сырого протеина. Среднесуточный прирост живой массы коров достиг соответственно 653 г, 748 и 882 г. Живая масса новорожденных телят равнялась в первой группе 31 кг, во второй – 32 и в третьей группе – 34 кг, а среднесуточный прирост за первые четыре месяца соответственно – 581 г, 593 и 610 г. Следует подчеркнуть, что у коров третьей группы увеличился сервис-период, ухудшилась воспроизводительная способность и снизился надой за лактацию.

Прирост живой массы сухостойных коров высшей упитанности за 2 мес. перед отелом должен быть 700–800 г, коров средней и нижесредней упитанности – 900–1000 г в сутки. Поэтому в сухостойный период необходимо бесперебойное снабжение животных всеми питательными веществами и кислородом в достаточном количестве. В первые 10 дней после запуска коровам дают 80 % кормов от нормы, во вторые 10 дней – 100, в 3–4 декады – 120, в 5–6 декаду – 140 %. Только за последние 2–3 дня до отела можно снизить норму кормления. При планируемом удое 7000–8000 кг молока на корову в сухостойный период они должны получать 13,5–15,0 к. ед.

Состояние обмена веществ у глубокостельных коров, внутриутробный рост плода, резистентность новорожденных телят зависит также от структуры рационов. Силосный тип кормления (35–40 % по питательности) при недостаточном количестве сена и кормовой свеклы не обеспечивает коров в сухостойный период их физиологические потребности. При кормлении коров сбалансированными силосно-концентратными рационами без сена снижается выход телят, они рождаются с высокой живой массой, но малоустойчивы к заболеваниям, почти все переболевают тяжелой формой желудочно-кишечных заболеваний, у них значительно снижается прирост живой массы и увеличивается процент задержания последа у коров. Даже при скармливании доброкачественного силоса в большом количестве в организм коров и нетелей поступает молочная кислота, значительно превышающая физиологическую потребность, изменяется реакция содержимого рубца в кислую сторону, подавляется развитие микрофлоры, которая является важным источником полноценного белка и витаминов группы В. Для нейтрализации избыточного содержания кислот расходуется большое количество натрия и калия, нарушается фосфорно-кальциевый обмен.

В зимний период для сухостойных коров может быть принята следующая примерная структура рациона (по питательности): сена – 24–30 %, сенажа – 22–24, силоса – 13–24, корнеплодов – 8–10, концентратов – 20–30 %. В пятой-шестой декаде сухостойного периода из рациона исключают силос и частично сенаж и заменяют их сеном и концентратами. За 10 дней до отела коров структура рационов должна соответствовать набору кормов в их рационах после отела и в период раздоя.

В первой-четвертой декадах сухостойного периода зимний рацион коров включает: сена – 4–5 кг, сенажа злаково-бобового – 7–8, силоса – 9–11, корнеплодов – 4–6, концентратов – от 1,5 кг в первые две декады до 3,0–4,0 кг за две декады до отела. Если состояние вымени находится в норме, то количество концентратов перед отелом не сокращают. Если есть отек вымени, то за 2 дня до отела их исключают из рациона. В рацион включают поваренной соли 50–60 г, кормового фосфата – 100 г, сернокислой меди – 120 мг и йодистого калия – 5 мг.

Содержание жира в сухом веществе рациона сухостойных коров должно быть не менее 2 %, клетчатки – не более 25 %, соотношение сахаров и протеина – 0,8–1,0: 1,0, кальция и фосфора – 1,5–2,0: 1. На 1 к. ед. должно приходится 110 г переваримого протеина.

В летний период основу рациона составляют зеленые корма и 1,5–2,0 кг концентратов. Желательно, чтобы стельные коровы находились на пастбище не менее 8 часов в сутки. От витаминного питания в значительной степени зависит жизнеспособность новорожденных телят. Недостаток витаминов А и Д вызывает расстройства кальциевого и фосфорного обмена у матери и плода. При их недостатке могут быть выкидыши, патологические роды, задержка последа и рождение слабого приплода. Недостаточное количество каротина в рационах сухостойных коров снижает содержание иммуноглобулинов в молозиве, что является важной причиной заболеваний и падежа телят, плохого их роста и развития. В расчете на 1 к. ед. должно приходиться кальция 9–9,5 г, фосфора – 5,5–5,7, магния – 2–2,4, калия – 7,5–8, серы – 2,5–2,7 г, каротина – 50 мг и витамина Д – 1 тыс. ИЕ на 1 к. ед. Поэтому для предупреждения авитаминозов сухостойным коровам в зимний период за 1–1,5 мес. до отела каждые 7–10 дней вводят препараты витаминов А, Д, Е или тривитамин. Полезной является мука из хвои сосны и ели, в которой содержится большое количество каротина, витамин С, провитамин Д, кальций, фосфор, железо, цинк, кобальт. Для нетелей ее дают 0,5–1,0 кг, для коров 1,0–1,5 кг на голову в сутки.

Для получения здоровых телят для сухостойных коров рекомендуется премикс следующего состава: йодистый калий – 25 мг, хлористый кобальт – 50, сернокислый цинк – 800, сернокислый марганец – 600 и сернокислая медь – 60 мг.

Для поения стельных коров нельзя использовать холодную воду температурой ниже 6 ºС, иначе могут быть аборты, выкидыши и затормаживается развитие плода.

При продолжительности сухостойного периода 2 мес. и полноценном кормлении коров телята рождаются здоровыми, развитыми и жизнеспособными, концентрация белков в молозиве достигает 15–20 %. При сокращении сухостойного периода до 1 мес. их содержание снижается в 1,5–2,0 раза. При доении коров до самого отела содержание белков в молозиве первого надоя не отличается от обычного молока – 3,0–3,2 % и непригодно для выпойки телят. Укороченный сухостойный период неблагоприятно отражается на развитии плода и жизнеспособности новорожденных телят.

Нарушения в кормлении стельных сухостойных коров и укороченный сухостойный период отрицательно сказываются не только на развитии плода, но и на составе молозива. Количество иммуноглобулинов в нем при нарушении кормления может уменьшаться в 2 раза, витаминов в 1,5–2 раза, ухудшается сычужная свертываемость молозива. Если кормление сухостойных коров скудное и неполноценное, то молозиво от этих коров вообще непригодно для выпойки телят.

 

Date: 2016-07-05; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию