Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рост и здоровье приплода





 

Особенно чувствителен плод к условиям содержания матерей при переходе от эмбрионального к плодному периоду (на 40–70 день стельности) и в начале интенсивного роста (на 7 мес. стельности). Стельных сухостойных коров в зимнее время содержат в светлых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях, но без сквозняков, с достаточным количеством сухой подстилки. Оптимальными условиями микроклимата в помещении считаются следующие: температура воздуха – 5–15º С, относительная влажность – 40–70 %, воздухообмен на 1 ц живой массы – 17 м3/ч, скорость движения воздуха – 0,5 м/с. При пониженной температуре в помещении необходимо организовывать подогрев воды до 20–25º С. При такой температуре воды сухостойные коровы больше ее выпивают и у них увеличивается время отдыха.

Длительное пребывание стельных животных в неблагоприятных микроклиматических условиях (высокая температура и влажность воздуха, недостаток света, избыточная концентрация вредных газов и др.), периодически повторяющиеся другие стрессовые нагрузки могут обусловить расстройство физиологических процессов коров и повлиять на жизнеспособность плода.

Желательно содержать стельных сухостойных коров на сменяемой или глубокой соломенно-торфяной подстилке. При содержании коров беспривязно на глубокой подстилке у них в крови повышается содержание эритроцитов, гемоглобина, белка, от них можно получить больше молозива на 4–7 %, повысить резистентность и интенсивность роста телят в профилакторный период на 20–30 и сократить сервис-период на 25–30 % по сравнению с привязным содержанием. Стельных сухостойных коров лучше содержать отдельными группами не более 25 голов, которые формируются в зависимости от сроков ожидаемого отела. При увеличении животных в группах они меньше отдыхают и меньше времени затрачивают на поедание корма. Площадь пола на одну голову должна составлять 5 м2.

Моцион способствует улучшению деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, укреплению здоровья коров и плодов, повышению обмена веществ, облегчению отелов. У коров значительно реже бывают родовые и послеродовые осложнения, быстрее протекают процессы инволюции половых органов, существенно снижается заболевание новорожденных телят, лучше развиваются фолликулы, полнее проявляются признаки охоты. Использование моциона важно еще и тем, что во вторую половину стельности плод потребляет 600–800 л кислорода в сутки и выделяет 580–750 л углекислого газа. Телята от коров, которые пользовались прогулками, заболевают в 8–15 раз меньше по сравнению с телятами, полученными от коров без использования моциона. У животных с активным моционом повышается бактерицидная и фагоцитарная активность крови. В результате от них рождается крепкий и жизнеспособный молодняк. Зимой стельных коров необходимо выпускать на прогулки, прекращая их за 10 дней до отела. Моцион их должен быть активным, но без принуждения.

 

Date: 2016-07-05; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию