Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпойка молока и обрата





 

До 20-дневного возраста единственным кормом для теленка является молоко. Обычно до 10–15-дневного возраста выпаивают молоко матери, а затем сборное от здоровых коров. Суточная дача молока в этот период составляет 5–7 кг. В дальнейшем количество молочного корма не должно превышать 6 л, так как избыточное молочное кормление приводит к уменьшению потребления концентратов и удлинению молочного периода.

Оптимальная температура молочных кормов при выпойке телятам должна быть в первый месяц жизни 35–37º С, во второй – 30–35 и в дальнейшем – 20–25º С. Выпаивание холодного молока приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. При температуре 35º С молочный корм створаживается в сычуге через 5 мин., при температуре 20º С – через 34 мин. и при температуре 15º С – только через 6 ч. Молоко необходимо выпаивать медленно, так оно в этом случае хорошо смешивается со слюной и сгусток образуется рыхлый. При быстром выпаивании молоко сворачивается в сычуге в плотный и труднорастворимый сгусток.

Для борьбы с желудочно-кишечными заболеваниями телят, улучшения обмена веществ и большего поедания растительных кормов производят подкисление молока 0,1-м раствором соляной кислоты, что способствует увеличению среднесуточных приростов на 8–13 %. При выпаивании слабым телятам сборного молозива первых удоев от нескольких коров, отелившихсяв один день, в первое кормление его разводят физиологическим раствором 1:1 или 1:2.

В молоке содержится минеральных веществ в 1,5–2 раза и каротина в 5–6 раз меньше по сравнению с молозивом первых доек. Поэтому с переходом на выпойку молоком телятам начиная с 5–7-го дня после рождения надо давать минеральную и витаминную подкормку. В качестве минеральной подкормки можно использовать смесь, состоящую из 15 г молотого мела, 10 г костной муки и 5 г поваренной соли. Минеральную подкормку, включающую соли меди, железа, цинка, марганца, йода, кобальта рекомендуется давать вместе с молоком.

В качестве витаминной подкормки используют витаминизированный рыбий жир, облученные кормовые дрожжи, препараты витаминов А и Д или тривитамин (А, Д, Е). Зимой на 1 кг живой массы теленку дают витамина А 300 ИЕ и витамина Д2 – 50 ИЕ. Норму витаминов в летний период снижают в 2 раза.

Большое значение для теленка имеет чистота молока и обрата. Микробы проникают в организм теленка при кормлении загрязненными молочными продуктами, а также от загрязненной посуды и рук оператора. Нельзя скармливать закисшие молочные корма, использование которых приводит к расстройству пищеварения. Особенно часто это бывает при выпойке обрата в летний период. Его лучше скармливать в виде простокваши и консервировать муравьиной кислотой. Перед добавлением консерванта молоко и обрат подогревают до 20º С и заквашивают в течение одного часа. Наличие муравьиной кислоты предотвращает развитие гнилостной и патогенной микрофлоры. Е.В. Раковец рекомендует молоко с добавкой муравьиной кислоты (3 см3 на 1 л молока) выпаивать телятам с 4- до 15-дневного возраста. При появлении поносов следует снижать или прекращать выпойку молока. В это время необходимо применять отвары льняного семени и риса, кисели из овсянки, заваренный крахмал.

Соблюдение распорядка дня – одно из важных условий выращивания здоровых телят. С первых дней жизни телятам устанавливается распорядок дня, который должен постоянно соблюдаться. Телята быстро привыкают к получению кормов в одни и те же часы, у них вырабатывается рефлекс времени. Это значит, что в желудке к моменту приема молока подготавливается среда для его переваривания и выделяется желудочный сок. Молоко, поступившее в такую среду, быстро и хорошо усваивается.

 

Поение водой

 

Все биохимические и биофизические процессы в организме совершаются в водной среде. Вода – это структурный компонент протоплазмы, межклеточной и межтканевой жидкости, универсальный растворитель всех веществ. Она, являясь специфическим раздражителем, вызывает усиленное выделение желудочного сока, способствует более быстрому всасыванию и усвоению питательных веществ корма. Вода способствует выведению из организма вредных веществ, образующихся в результате его жизнедеятельности. На 1 кг живой массы телята потребляют воды в 3–4 раза больше взрослого животного. Поэтому при недостатке воды у телят снижается аппетит, учащается дыхание, повышается температура тела, снижается выделение желудочного сока, нарушается обмен веществ, они становятся вялыми, малоактивными, появляются поносы, не поддающиеся медикаментозному лечению, обезвоживаются органы и ткани, падает продуктивность. Поэтому большую ошибку допускают многие животноводы, ограничивая теленка в поении водой.

Вода поступает в организм животных при их поении, с кормами и частично за счет внутриклеточного распада органических веществ. Влага, содержащаяся в молозиве, молоке и обрате, находится в связанном состоянии с другими веществами и не удовлетворяет потребности теленка. Вместо чистой воды желательно использовать сенной или хвойный настой, способствующие улучшению аппетита и ускоряющие рост телят.

Особое внимание надо уделять температуре питьевой воды. Для каждой возрастной группы скота вода должна быть определенной температуры. При использовании очень холодной воды организм животных переохлаждается, возникают легочные заболевания и нарушаются функции пищеварения. Теплую воду животные плохо пьют, и могут быть поносы. С 3-дневного возраста телятам дают кипяченую воду температурой 28–30º С с последующим ее снижением, с 10–15-дневного возраста – некипяченую температурой 16–18º С, а старше 4 мес. – 10–12º С. В первые 15 дней теленку выпаивают ежедневно 0,5–1 л, затем – по 1–2 л воды. Воду можно выпаивать из сосковых поилок, из ведра через 1,5–2,0 ч после выпойки молозива или молока. Особенно надо следить за бесперебойным обеспечением телят водой в летний период.

 

Date: 2016-07-05; view: 1320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию