Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительный комплекс и его особенности в Украине





Строительный комплекс – это совокупность отраслей материального производства и проектно-поисковых работ, которые обеспечивают капитальное строительство.

Капитальное строительство является одним из важнейших средств улучшения жилищных и культурно-бытовых условий жизни населения и развития отраслей материального производства.

Строительство – отрасль материального производства, которая обеспечивает расширенное воспроизводства основных производственных и непроизводственных фондов для всего хозяйства. По объему продукции и количеству занятых отрасль составляет десятую часть экономики.

Капитальное строительство определяет направление капитальных расходов, которые должны способствовать внедрению достижений научно-технического прогресса, развитию наукоемких отраслей промышленности, усовершенствованию воспроизводительной и технологической структуры капитальных вложений, а также размещению производительных сил. Вместе с тем капитальное строительство обеспечивает создание основных фондов, в котором принимает участие совокупность отраслей материального производства. Капитальное строительство как сфера материального производства содержит проектно-исследовательские организации, отрасли машиностроения, которые производят основное технологическое оборудование для воспроизводства фондов и строительную технику, промышленность строительных материалов, конструкций и деталей, органы материально-технического обеспечения, строительную индустрию.

Совокупность отраслей по созданию основных фондов формируют инвестиционный комплекс.

Строительный комплекс может быть представлен двумя подотраслями материального производства:

- системой проектно-исследовательских организаций;

- строительной индустрией.

Целевое назначение, характер производственно-технологических связей подотраслей, особенности регионального развития и территориальной организации отдельных подотраслей является определяющими показателями строительного комплекса.

Строительный комплекс объединяет пять сфер материального производства:

- проектно-исследовательские организации;

- промышленность строительных конструкций и деталей и промышленность строительных материалов;

- строительную индустрию;

- промышленность строительного и дорожного машиностроения;

- материально-техническое обеспечение.

В Украине создан мощный строительный комплекс, который, формируя совместно с машиностроителями основные фонды и производственные мощности отраслей экономики, обеспечивает усовершенствование хозяйственных пропорций, выравнивания технико-экономического и социального уровня развития отраслей хозяйства и регионов страны, привлечения новых природных ресурсов, охрану и воспроизводство окружающей среды, создания предпосылок для реализации достижений научно-технического прогресса.

Строительный комплекс Украины состоит из более чем 2,5 тыс. строительных организаций, 0,5 тыс. промышленных предприятий отрасли, 5,7 тыс. предприятий строительных материалов. Центрами производства строительных материалов является Киев, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Донецк, Мариуполь.

Уровень развития строительного комплекса влияет на формирование пропорций и темпов развития отраслей хозяйства, размещения производительных сил, и развитие регионов. От развития этой отрасли зависит строительство жилья, создания новых городов и сел, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, транспортных объектов, больниц и т.д. Строительный комплекс поддерживает в надлежащем состоянии обороноспособность страны, создает предпосылки для роста производства во всех отраслях хозяйства.

Строительный комплекс как одна из наиболее капиталоемких и дифференцированных производственных систем влияет на темпы, масштабы развития и особенности размещения производства. Поэтому при размещении капитального строительства учитывается наличие строительных организаций в регионе. В то же время слабость строительной базы сдерживает промышленное, жилищное, коммунальное, сельскохозяйственное строительство, которое в рыночных условиях нуждается в больших объемах строительно-монтажных работ, а также использовании принципиально новых рычагов управления, планирования и организации всех звеньев капитального строительства.

 

Date: 2016-07-25; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию