Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, характерные черты, принципы построения и задачи системы государственного управления





 

Главная функция государства – это управление социальными, экономическими, технологическими и другими процессами, которые происходят в обществе. Речь идет о системе государственного управления. Все граждане государства в той или иной форме и степени имеют отношение к государственному управлению. Они в течение своей жизни обращаются в государственные органы или в органы местного самоуправления для решения своих проблем, выступают в роли управляемых объектов.

Главными в системе государственного управления являются понятия «организация управления», «государственное администрирование», «административно-государственное управление», «бюрократия», «чиновничество», «государственные служащие» и др.

Понятие государственного управления используют в широком и узком смыслах. Государственное управление в узком смысле - деятельность соответствующих исполнительных органов государственной власти всех уровней управления и регулирования повседневных дел в разных областях общественной жизни. В англосакской научной литературе ему отвечает понятие «government». В этом плане ключевая роль принадлежит исполнительной власти в лице правительства и государственно административного аппарата.

В широком смысле понятие «управления» включает деятельность государства в целом и охватывает наибольший спектр функций от обеспечения национального суверенитета и национальных интересов как внутри страны, так и на международной арене к поддержке экономических, социальных, политических, организационных и правовых условий развития экономики. Это политическое управление делами всего общества. В англоязычной литературе оно отражается понятиям «public administration».

Государственное управление можно рассматривать как организующую, исполнительно-распорядительную деятельность органов государства, осуществляемую на основе законов, которая заключается в повседневном практическом выполнении функций государства. Управление можно характеризовать как действие, которое упорядочивает, целенаправляет на социальные и экономические процессы внутри фирмы, в общественной организации, учебном заведении, системе образования, сфере здравоохранения и т.д.

Государственное управление экономикой – это организующее и регулирующее влияние государства на экономическую деятельность субъектов рынка с целью ее благоустройства и повышения результативности.

Основными функциями управления является: организация, планирование, регулирование, кадровое обеспечение, контроль.

Управление любым процессом начинается с того, что этот процесс выделяют как определенный объект. Для влияния на него, с целью реализации нужных целей, создается соответствующая организация. Организация осуществляет планирование мероприятий, направленных на достижение целей. Когда создана организация и определенны планы ее деятельности, возникает необходимость регулирования. Последнее осуществляется через установление правил поведения каждого члена организации в пределах плановых мероприятий. Набирают персонал, способный осуществить намеченное. Возникает динамика управления, которая нуждается в постоянном контроле.

Следовательно регулирование является одной из функций управления. Слово «функция» происходит от латинского «functio» и значит: выполнение, обязанность, круг деятельности. Современные государства мира выполняют политическую, социальную, международную и экономическую функции.

Политическая функция государства заключается в обеспечении целостности и сохранении общества, в создании условий для спокойного и гармоничного его развития.

Социальная функция государства заключается в обеспечении на всей территории страны прав и свобод каждого человека и гражданина. Свобода человека реализуется в обществе, в общении и сотрудничестве людей. Отдельные личности используют среду для достижения разных целей, в том числе преступных. При таких обстоятельствах только государственная власть способна быть гарантом защиты прав и свобод.

Международная (внешняя) функция государства заключается в поддерживании свободы, суверенитета и исторического существования народов конкретной страны в рамках мирового содружества. Если человек реализуется в своем народе (нации), то народ – во взаимодействии с другими народами.

Экономическая функция государства заключается в создании предпосылок, необходимых для эффективной экономической деятельности общества. Нехватка экономического потенциала или низкая эффективность его использования препятствуют реализации других общественных функций.

Все функции государства тесно взаимосвязаны.

Государство как субъект макроэкономического регулирования выполняет много функций. Их можно сгруппировать по таким пяти направлениям:

1. Эмиссионная функция заключается в обеспечении экономики необходимым количеством денег. В этой сфере государство является монополистом и противостоит большому количеству покупателей, которые формируют спрос на деньги. С целью удовлетворения этого спроса государство осуществляет денежно-кредитную политику.

2. Формирование правовых принципов функционирования экономики. Государство определяет правовой статус отдельных форм собственности, узаконивает существование разных видов хозяйственной деятельности, регулирует отношения между производителями и покупателями, регламентирует проведение предприятиями внешнеэкономической деятельности, определяет обязанности предприятий перед государством.

3. Устранение изъянов рыночного саморегулирования. Государство осуществляет защиту конкуренции, обеспечивает людей общественными товарами, реагирует на негативные экстерналии, принимает участие в решении проблем неполноты рынков, формирует информационную инфраструктуру рынка, осуществляет стабилизационную политику.

4. Перераспределение доходов. Экономика, оптимальная по Парето, констатирует состояние, по которому экономические ресурсы общества распределены наиболее эффективно. Но это не означает эффективного распределения доходов между членами общества. Рынки способны порождать неравномерность распределения доходов и нехватку средств для существования неработоспособных членов общества. Для уменьшения неравенства в доходах государство осуществляет их перераспределение через социальные программы в форме трансфертных платежей.

Date: 2016-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию