Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрный комплекс национальной экономики





Аграрный комплекс страны (АПК) – это производственно-территориальная система, которая, совмещая производительные силы (природные ресурсы, труд, капитал), обеспечивает производство сельскохозяйственной продукции, ее закупки, транспортировки, хранения, промышленную переработку и торговлю продовольственными (и непродовольственными) товарами на всей территории государства и за ее пределами.

Характерным признаком АПК является цепная зависимость его отраслей в производственных циклах, наличие региональных, рыночных, технологических, ресурсных и экономических связей.

Производство продовольствия – основная функция системы отраслей АПК. Его развитие является важной народнохозяйственной проблемой, а критерий эффективности – продовольственная безопасность Украины. Наличие и доступность продовольствия (насыщенность рынка) и стабильность производства – это основные принципы оценки продовольственной безопасности. Социальным индикатором развития АПК является уровень потребления продуктов питания на душу населения.

В экономической литературе существуют разные подходы относительно структуры АПК и факторов влияния на нее. С точки зрения одних авторов (Паламарчук М. М. и Паламарчук О. М. „Агропромышленные комплексы: географический аспект”) географическое пространство (территория) является носителем социально-экономических факторов развития поселенческой структуры. Производительные силы природы и общества выступают предпосылками такого развития. Принцип комплексности развития трактуется учитывая приоритетность общественного развития, обеспечения регионов необходимыми ресурсами.

Другие (Лебединский Ю. П. „Эффективность агропромышленной интеграции в производстве пищевых продуктов”), акцентируя внимание на общепризнанную приоритетность продовольственного комплекса для государства, объективно структурируют АПК на три сферы.

Первая сфера представлена отраслями промышленности, которые обеспечивают сельское хозяйство и пищевую промышленность материально-техническими ресурсами (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, пищевой промышленности, производства минеральных удобрений, средств защиты растений и т.д.).

Вторая – сельское хозяйство.

Третья охватывает отрасли, которые осуществляют заготовку, транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции и реализацию продовольственных товаров.

Некоторые авторы (в частности, Олийник Я. Б. „Экономико экологические проблемы территориальной организации производстве природопользования”) выделяют пять функциональных признаков АПК:

1) производство сырьевых ресурсов (сельское хозяйство);

2) промышленная переработка сырьевых ресурсов;

3) производство средств производства;

4) заготовка, транспортировка, хранение и реализация продовольствия;

5) управление, подготовка кадров, научные исследования.

По определению других (Чернюк Л. Г.,Зеленський С. М., Зеленска О. О. «Территориальная организация региональных продовольственных комплексов Украины») АПК – это система размещенных на территории региона отраслей и производств, объединенных общей целью удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Географический подход здесь дополнен признаками формирования межотраслевых связей, определяя такие отрасли и их функции:

- сельское хозяйство: производство готовой продукции и сырья для пищевой и легкой промышленности;

- рыбное хозяйство: морской промысел;

- лесное хозяйство: сбор грибов, ягод, орехов;

- добывающая (соляная), пищевая и легкая (перерабатывающая) промышленности;

- производственная инфраструктура – отрасли, которые обеспечивают АПК услугами и первичными ресурсами, – грузовой транспорт; технический и строительный сервис, оптовая торговля, предприятия топливно-энергетического комплекса; водное хозяйство, складское и тарное хозяйство, холодильники и хранилища, и тому подобное;

- информационный и деловой сервис: связь, информация (реклама), маркетинг, консультативное обслуживание и проекты; сфера обеспечения временных потребностей в рабочей силе и тому подобное;

- торговля продовольственными товарами.

Некоторые авторы в состав АПК включают также предприятия оптовой торговли сырьевыми и продовольственными товарами. Цель функционирования АПК реализуется через торговлю и потребление, потому рынок продовольствия является важным элементом региональной системы. Такой подход позволяет исследовать технологические и экономические составляющие цепи хозяйственных взаимоотношений от производства продукции сельского хозяйства к реализации ее домашним хозяйствам (потребителям).

Все отрасли, которые входят в состав АПК, объединяются в четыре сферы или группы:

1. Фондотвирни отрасли – сельскохозяйственное машиностроение и строительство; производство оборудования и машин для перерабатывающих отраслей АПК, торговли, общественного питания; химия минеральных удобрений; комбикормовая промышленность и тому подобное.

2. Сельское хозяйство – основная часть комплекса, составленная из растениеводства и животноводства.

3. Производственная инфраструктура (транспорт, связь, энерго-, тепло-, водообеспечение) и система специальных учебных и научных заведений.

Все эти и другие определения АПК раскрывают его содержание и функциональную структуру.

Основной целью развития АПК является удовлетворение потребностей населения Украины в продовольственных и промышленных товарах. Объем и структура конечной продукции должны отвечать общественным потребностям. Пропорции производства конечной продукции объективно определены пропорциями потребления.

Эффективность функционирования АПК оценивают с помощью системы показателей: показатели уровня жизни отображают объем национального дохода на душу населения, общественный уровень потребления продукции АПК, показатели благосостояния населения, обеспечения его, природными, в частности земельными, ресурсами.

Среди экономических показателей выделяют рентабельность и факторные доходы территориальных систем АПК.

Рентабельность является соотношением остаточного дохода (ренты) к совокупным расходам АПК, она показывает эффективность технологической и экономической политики. Измерение расходов и полученной выручки за совокупностью интегрированных предприятий разных отраслей дает возможность не только оценить ситуацию в специализированных комплексах, но и определить конкурентоспособность продукции, а также стимулировать выбор оптимального варианта аграрной политики.

Факторный доход – это выручка от реализации конечной продукции АПК, которая приходится на единицу капитальных, земельных, трудовых и других ресурсов, Капитальными ресурсами являются инвестиции и инновации долгосрочного характера, первичные расходы энергии, горючего, минеральных удобрений, кормов, молодняка скота и птицы. Показатель характеризует уровень покрытия расходов средств АПК выручкой. Другими словами, идет речь о распределении цены спроса между интегрированными производителями продукции АПК.

Территориальная структура АПК формируется на конкретной территории в виде разных форм агропромышленной интеграции, то есть элементов территориальной структуры: выделяют локальные и региональные АПК.

Локальные АПК сформировались на сравнительно небольших территориях на основе сочетания агропромышленных предприятий из переработки мало транспортабельной сельскохозяйственной продукции и имеют самую низкую степень интеграции. Локальные формы АПК являются наиболее распространенными, среди них выделяют: агропромышленные пункты, агропромышленные центры, агропромышленные кусты, агропромышленные узлы. Размещение и взаимодействие локальных АПК на территории определенной административной единицы предопределяют формирование соответствующего регионального АПК.

Региональные (территориальные) АПК могут включать территорию страны, автономной республики, области или административного района.

В пределах природно-экономических зон выделяют зональные АПК, сформированные под воздействием природных условий соответствующей зоны. Они представлены интегральными агропромышленными зонами и районами и специализированными агропромышленными зонами и районами.

Интегральная агропромышленная зона – это территориальное сосредоточение всех агропромышленных подкомплексов в пределах одной природно-экономической зоны. На Украины такие зоны сформировались в пределах Полесья, Лесостепи и Степи. В состав интегральных агропромышленных зон входят специализированные агропромышленные зоны, которые формируются на основе преимущественно одного специализированного процесса.

Специализированный агропромышленный район – территориальное сосредоточение агропромышленных предприятий одной специализации в пределах соответствующей специализированной зоны.

Интегральный агропромышленный район – это территориальное сосредоточение агропромышленных предприятий в пределах определенной части природно-экономической зоны.

Вокруг больших городов, промышленных и рекреационных центров преимущественно под воздействием экономических факторов формировались азональные – интегральные и специализированные пригородные АПК. На их формирование в первую очередь влияет спрос населения больших городов на малотранспортабельную продукцию питания. Для пригородных АПК характерное отсутствие производства и переработки большинства зерновых и технических культур и тесная связь производства продукции с ее реализацией. Практически это агропромышленно-торговые комплексы.

АПК состоит из ряда продуктовых и обслуживающих комплексов разного иерархического уровня. Продуктовые функционально ориентированные АПК – это производственные системы, которые интегрированы по вертикали для производства и снабжения на рынок определенного вида продукции.

За последние годы в сельскохозяйственном производстве Украины ощутимо заострились кризисные явления: снизились объемы валовой продукции, ухудшилось использование природных ресурсов, снизилось плодородие почв, углубился дисбаланс между отраслями растениеводства и животноводства, опасной тенденцией является высокая сработанность машинно-технического парка, ухудшилось обеспечение отраслей АПК висококваліфіцированими кадрами.

С целью преодоления кризисных явлений в АПК Украины наряду с мероприятиями по ускорению аграрной реформы и развитию инфраструктуры аграрного рынка предусматривается: формирование рынка земли, внедрения системы ипотечного кредитования сельскохозяйственных производителей; государственное регулирования финансового состояния предприятий, финансирования организационных мероприятий по осуществлению аграрной реформы на региональном уровне; создания специализированной консалтинговой инфраструктуры и информационного обеспечения; развитие сети инфраструктуры сервисного обслуживания, заготовок, оптовой торговли; формирование рынков материальных ресурсов и капитала; реформирование социальной сферы села и перестройки его инфраструктуры; осуществление эффективных мероприятий по охране земель, внедрения почвозащитных систем земледелия.

Поскольку экстенсивный путь развития АПК практически исчерпался, то радикальное решение его проблем связано с широкомасштабным внедрением энерго- и ресурсосберегающих технологий, коренной модернизации средств.

 

6. СОЦИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС УКРАИНЫ И ЕГО ИНФРАСТРУКТУРА

 

В состав социального комплекса входят социальная сфера (сфера услуг) и производство товаров народного потребления.

Главная функция социальной сферы – это поддержка трудовых и социальных способностей человека в пределах общественно необходимых количественных и качественных норм путем удовлетворения духовных потребностей, повышения общеобразовательного и профессионального уровня населения, улучшения здоровья нации.

Социальный комплекс непосредственно связан с материальным производством. Он пока еще не удовлетворяет потребность населения в услугах и основных элементах его инфраструктуры.

Социальная инфраструктура состоит из социально-потребительского и социально-культурного комплексов.

Социально-потребительский комплекс включает торговлю, общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, охрану окружающей среды, общественный транспорт, связь, кредитование и государственное страхование.

Социально-культурный комплекс включает образование, науку, религию, культуру и искусство, здравоохранение, физкультуру и спорт, институты гражданского общества, семью.

Невзирая на постоянное улучшение уровня благоустройства жилья, в жилищно-коммунальной сфере существуют много проблем. Среди них – повышение темпов качественного социального жилищного строительства, внедрения новых форм управления жилищным фондом, основанных на коллективной собственности. Актуальной является проблема качества жилищного фонда сельских населенных пунктов, основная часть которого построена свыше 30 лет назад (почти 71%). Все это требует новых подходов к развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры, формирования новой жилищной политики, согласно которой улучшению жилищного обеспечения будет способствовать стимулирование развития индивидуального и коммерческого жилищного строительства, внедрения рыночных механизмов, в сферу управления коммунальным хозяйством, внедрения новой системы формирования коммунальных тарифов, создания конкурентной среды, в сфере предоставления коммунальных услуг, формирования в население новых стандартов социальной справедливости.

В развитии отрасли бытового обслуживания наблюдается несбалансированность попившую и предложения, видовая структура услуг не отвечает функциональному назначению отрасли. Решение этих проблем возможно при условиях экономического роста, повышения денежных доходов населения, роста его спроса, на товары и услуги, возрождение сельской службы быта как за счет нового строительства, так и за счет „расконсервации” одно время закрытых бытовых предприятий.

Торговля и общественное питание. Показателем, который характеризует развитие торговли является розничный товарооборот, а товарооборот общественного питания прогнозируют отдельным показателем и вводят составляющей к общему обращению розничного товарооборота. Эти показатели отображают действие сложной совокупности социальных и экономических факторов (покупательная способность населения, развитая сети торговых заведений, товарная обеспеченность, информационная, транспортная инфраструктура и т.д.). В Украине наблюдается региональное отличие объемов розничного товарооборота и потребностей населения в услугах предприятий общественного питания, что обусловленно динамикой экономического развития регионов, местонахождением региона, контингентом его жильцов, структурой экономики региона, средним доходом на одного члена семьи и т.д. Важным условием повышения уровня торгового обслуживания населения является оптимальное сочетание больших и малых предприятий торговли, улучшения транспортного обслуживания, укрепления материально-технической базы отрасли, внедрения, и развитие новых форм обслуживания.

Большое значение на современном этапе имеет активное развитие социально-культурного комплекса, в частности такие его составляющие как образование, культура, здравоохранение.

Определяя социальные приоритеты национальной экономики, следует выходить из ее общей социальной ориентации, которая предусматривает практическое подчинение воспроизводительных процессов заданиям развитию личности, преодоления отчуждения человека, от общества, природы и культуры. Количественная оценка социального развития национальной экономики позволяет получить адекватную качественную характеристику социального развития и на ее основе сформировать приоритеты. Она осуществляется с помощью следующих показателей: продолжительность жизни и естественное движение населения; здравоохранение; социальная помощь; жилищные условия населения; занятость населения; образование; доходы и расходы населения; культура, отдых, туризм; правонарушение; охрана окружающей среды.

Институциональное обеспечение социального развития национальной экономики Украины представлено рядом законов, к которым принадлежат: Закон Украины „О пенсионном обеспечении”, Закон Украины „Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы”, Основы законодательства Украины „Об общеобязательном государственном страховании”, Закон Украины „О занятости населения”.

Важным для Украины является отказ от принципа „догоняющего развития” и действие „опережающим способом”. Важным институциональным элементом обеспечения такого подхода должен стать Закон Украины „Об основных принципах развития информационного общества в Украине на 2007 – 2015 годы”.

Таким образом, большую роль в обеспечении общих условий жизнедеятельности экономики, общества и государства, исполняет социальная инфраструктура, которая охватывает учреждения общего, специального и высшего образования, здравоохранения, гуманитарных наук, культуры, институты общественного общества.

 

Date: 2016-07-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию