Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственный комплекс национальной экономики: основы формирования и особенности структуры





 

Конструкцию хозяйственного комплекса национальной экономики характеризуют по составам и соотношениям основных сфер, отраслей, видов деятельности, хозяйственных объектов разных видов, их системных интеграций, субъектов ведения хозяйства, форм собственности и т.д.

Отраслевая структура хозяйства отражает процесс общественного разделения труда, указывая на отличия между отраслями. В промышленности выделяют 280 отраслей и больше 500 отдельных видов производств, классификация которых заключается в группировании предприятий по отраслям с целью анализа межотраслевых связей и пропорций и сопоставления показателей экономической эффективности производства и роста производительности труда.

Хозяйственный комплекс страны делят на две сферы хозяйства – производственную и сферу услуг.

Термин „отрасль” употребляют в трех значениях:

- на макроэкономическом уровне для обозначения больших сфер материального производства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и т.д.);

- для обозначения больших составных частей (добывающая, топливная, машиностроительная, химическая и т.д.);

- для обозначения более мелких составных частей (нефтяная, угольная в составе топливной промышленности).

Понятие „отрасль” употребляют и для обозначения больших структурных частей, выделенных на основе общественного разделения труда, особенно в пределах промышленности и сельского хозяйства.

В процессе становления постиндустриального общества рядом с отраслевой классификацией хозяйства выделяют межотраслевые комплексы, которые образуют своеобразное направление вертикальной, отраслевой (или сверхотраслевой) систематики производительных сил региона.

Межотраслевой комплекс – это совокупность видов деятельности, осуществляемых в определенном месте и объединенных в определенную группу (подсистему) тесными производственными, коммерческими и другими связями.

Межотраслевые комплексы формируют в производстве, в сфере обслуживания, в инфраструктурных отраслях.

В хозяйственной практике выделяют такие межотраслевые комплексы:

- топливно-энергетический,

- металлургический,

- химический,

- машиностроительный,

- лесопромысловый,

- строительный,

- агропромышленный,

- транспортный,

- социальный,

- военно-промышленный.

В последнее время этот перечень растет:

- рекреационный,

- морехозяйственный,

- внешнеэкономический,

- комплекс природопользования,

- информационный,

- управленческий и др.

Большая часть межотраслевых комплексов не имеет соответствующие управленческие структуры или органы и выполняет функции методического инструмента для анализа структуры хозяйства.

По свойствам отраслей к межотраслевым можно отнести такие типы отношений:

- наличие тесных производственных, коммерческих и других связей;

- решение актуальных экономических проблем;

- объединение звеньев в единую производственно-технологическую систему;

- выпуск взаимосвязанной продукции;

- выполнение определенной функции в экономической системе;

- общее управление.

По характеру связей между отраслями выделяют четыре типа межотраслевых комплексов:

1. Входят отрасли, предприятия которых связаны последовательной (или параллельной) переработкой определенного типа сырья, включая его добычу (выращивание). К ним принадлежат агропромышленные и рыбопромысловые, лесопромысловые комплексы.

2. Однородные отрасли, связи между предприятиями которых возникают на основе производства взаимозаменяемой продукции. Например, топливно-энергетический комплекс, транспортный и т.д.

3. Совокупность нескольких отраслей, деятельность предприятий которых направлена на решение определенной хозяйственной или региональной проблемы. Например, продовольственный, рекреационный комплексы.

4. Комплексы отраслей, связи между предприятиями которых осуществляют, чтобы достичь определенной цели, заданной им экономикой, социальной, экологической или научно-технической проблемами. К ним относят межотраслевые комплексы первых трех видов, например, продовольственный, топливно-энергетический комплекс, формирование которых регулируется в соответствии с определенной программой.

Ядро межотраслевого комплекса представлено отраслями, предприятия которых осуществляют его главные экономические и социальные функции. Составляющими ядра могут быть отраслевые комплексы.

В зависимости от пространственных масштабов межотраслевые комплексы разделяют на:

- межгосударственные – развиваются на основе интеграции нескольких хозяйственный межотраслевых комплексов разных стран,

- макроэкономические – складываются и функционируют как межотраслевые образования в структуре всего хозяйства страны, решая общегосударственную экономическую, социальную, экологическую, политическую или научно-техническую проблемы,

- территориальные – являют собой подсистемы интегральных территориально-хозяйственных и соответствующих им хозяйственных комплексов (например, АПК определенной области является одновременно элементом отраслевой структуры этой области и подсистемой АПК страны).

Территориальные межотраслевые комплексы разделяют на:

- региональные – здесь выделяют республиканские, районные, межобластные и областные комплексы;

- локальные – здесь выделяют комплексы экономических узлов и центров, административных районов.

В классификации межотраслевых комплексов выделяют три подхода:

- целевой,

- технологический,

- воспроизводственный.

Хозяйственный комплекс Украины возник на основе социального и экономического развития, международного разделения труда и внутригосударственных интеграционных процессов: территориальное кооперирование, технологическое и инфраструктурное интегрирование. Хозяйственный комплекс Украины имеет сложную структуру: отраслевую, территориальную, функциональную и организационную, и включает 57 ТПК (территориально-промышленных комплексов) и свыше 300 промышленных центров.

 

Date: 2016-07-25; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию