Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура национальной экономики: сущность и основные виды





 

Трансформационные превращения в Украине предусматривают целый ряд изменений в социально-экономической жизни страны. Трансформационные процессы можно разделить на три группы [Базилевич, c.479]:

1. Системоформирующие – в результате которых создаются условия для нормального функционирования рыночной системы: разгосударствление и приватизация, формирование рыночной инфраструктуры, создания конкурентной среды;

2. Системоутверждающие – обеспечивают необратимость рыночных преобразований, создают материальную основу для развития рыночной экономики: развитие предпринимательства и структурные трансформации в стране;

3. Системовоспроизводственные – создают условия для последующего саморазвития и укрепления социально ориентированной рыночной экономики: повышение конкурентоспособности национального производства, поддержания конкуренции, роста уровня и качества жизни населения и т.д.

Для современной Украины актуальными являются завершения системоформирующих процессов и активная реализация системоутверждающих и системовоспроизводственных преобразований. Одной из важнейших задачь экономического развития нашей страны является формирование рациональной и эффективной структуры национальной экономики, то есть обеспечение оптимального соотношения между ее отдельными составными элементами.

Структура (от лат. structura – строение, размещение, порядок) – совокупность элементов определенной системы, которые имеют стойкую связь и являют собой объект, способный хранить свои основные характеристики в течение длительного периода времени.

Экономическая структура – совокупность элементов национальной экономики и постоянных связей между ними.

Выделяют такие разновидности экономической структуры:

- отраслевая (экономика страны рассматривается как совокупность видов экономической деятельности);

- территориальная или региональная (экономика страны рассматривается как совокупность регионов);

- институционная (экономическая система рассматривается как совокупность институционных секторов экономики);

- социальная (рассматривается структура населения за уровнем доходов);

- воспроизводственная (исследуется соотношением между промежуточным и конечным продуктом; между производством товаров группы А (средства производства) и группы Б (предметов потребления); между фондами потребления, замещения и накопления);

- структура экономики по формам собственности (рассматриваются основные пропорции между государственным и негосударственным секторами);

- внешнеэкономическая (рассматриваются соотношения между экспортом и импортом товаров, притоком и оттоком иностранных инвестиций, пассивом и активом платежного баланса, внешним и внутренним секторами экономики).

Отраслевая структура экономики характеризует вклад отдельных видов экономической деятельности в национальный объем производства. За соответствующим классификатором (КВЕД) в Украине выделяют такие виды экономической деятельности:

- сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство;

- рыболовство, рыбоводство;

- добывающая промышленность;

- перерабатывающая промышленность;

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

- строительство;

- торговля;

- ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления;

- деятельность гостиниц и ресторанов;

- деятельность транспорта и связи;

- финансовая деятельность;

- операции с недвижимым имуществом, аренда, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям;

- государственное управление;

- образование;

- здравоохранение и предоставления социальной помощи;

- предоставление коммунальных и индивидуальных услуг; деятельность в сфере культуры и спорта;

- деятельность домашних хозяйств;

- деятельность экстерриториальных организаций.

Анализ отраслевой структуры экономики позволяет определить тип экономического роста (преимущественно интенсивный или преимущественно экстенсивный), а также понять, на каком этапе цивилизационного развития находится страна (доиндустриальном, индустриальном или постиндустриальном).

Региональная и территориальная структура определяется частью отдельных регионов в общенациональном производстве. По КОТАУ (классификатором территориального уклада Украины) выделяют следующие административно-территориальные единицы: 24 области, Автономная республика Крым, г. Киев и г. Севастополь. Иногда Украину разделяют на территории: Запад, Центр, Юг, Север и Восток. В разрезе регионов анализируют объемы производства, уровень доходов населения, специализацию регионов, сравнивают регионы Украины и т.д.

Элементами институциональной структуры являются отдельные секторы экономики. В соответствии со СНС 1993 г. различают следующие секторы экономики [Пухтаевич, с.46]:

1. Сектор нефинансовых корпораций (НФК) охватывает предприятия всех форм собственности, которые производят товары и нефинансовые услуги и обеспечивают свою деятельность за счет собственных средств, кредитов и госбюджета.

2. Сектор финансовых корпораций (ФК) охватывает корпоративные организации, которые занимаются финансово-посреднической деятельностью (банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды и т. д.).

3. Сектор общегосударственного управления (ОГУ) охватывает органы госуправления всех уровней, которые осуществляют законодательную и исполнительную власть, собирают налоги и финансируют государственные расходы.

4. Сектор домашних хозяйств (ДХ) охватывает отдельные физические личности, семьи, которые являются потребителями товаров и услуг.

5. Сектор некоммерческих организаций (НКО) охватывает организации, которые созданы домашними хозяйствами (политические партии, церковь, профессиональные союзы) за счет собственных взносов для обеспечения своих политических, религиозных, профессиональных интересов.

6. Сектор зарубежье (З) охватывает субъектов ведения хозяйства, которые расположены за рубежом, но осуществляют экономические операции с резидентами данной страны.

Для каждого сектора отдельно анализируют: производство ВВП; конечное использование ВВП; ВВП по доходам.

Производство ВВП по секторам рассчитывают как разницу между валовым выпуском и промежуточным потреблением секторов. Определяют стоимостный объем ВВП по секторам, а также часть ВВП и промежуточного потребления в валовом выпуске (в пределах секторов экономики).

Социальная структура предусматривает анализ распределения доходов среди разных слоев населения страны.

Для этого населения разбивают на три группы [Базилевич, с. 340-341]:

1) обеспеченные (имеют доходы выше прожиточного минимума);

2) малообеспеченные или бедные (имеют доходы ниже прожиточного минимума, но превышают физиологичный минимум);

3) необеспеченные или нищие (доходы, которые не могут обеспечить потребление даже на физиологическом уровне).

Прожиточный минимум – стоимость определенного объема товаров и услуг, который необходим человеку для обеспечения его физиологичных и социальных потребностей.

Физиологический минимум – стоимость минимального набора продуктов питания, ниже какого существования человека недопустимо.

Оценивая равномерность распределения доходов, используют кривую Лоренца, коэффициент Джини, - соотношение части доходов самых богатых и самых бедных слоев населения.

Воспроизводственная структура экономики рассматривает такие ее составляющие.

1. Валовой выпуск экономики можно рассматривать как сумму фондов замещения, потребления и накопления.

Фонд замещения – суммарная стоимость материальных расходов (промежуточного потребления) и амортизации.

Фонд потребления объединяет объемы конечного потребления всех субъектов экономики (кроме инвестиций).

Фонд накопления образуется за счет инвестиций.

Различают валовое и чистое накопление в соответствии с тем, какие инвестиции – валовые или чистые – были использованы при расчете его величины. Целесообразнее рассматривать чистое накопление, ведь величина инвестиций уже учитывается в фонде замещения.

2. Все товары и услуги, произведенные в стране, можно разделить на две группы: средства производства и предметы потребления.

К предметам потребления относятся товары текущего потребления (продовольствие, одежда и т. д.), товары длительного пользования (автомобили, телевизоры и т. д.) и потребительские услуги (ремонт техники, одежды; услуги образования, здоровья и т. д.). Предметы потребления – это продукты личного конечного потребления.

Средства производства объединяют предметы труда (сырье, материалы), средства труда (машины, оборудование, прибори и т. д.) и условия труда (здания, сооружения, коммуникации и т. д.).

3. Валовой выпуск экономики можно рассматривать как сумму промежуточного и конечного продукта.

Промежуточный продукт – совокупность товаров и услуг, которые предназначены для последующей переработки или перепродажи (сырье, материалы, полуфабрикаты и т. д.).

Конечный продукт – совокупность товаров и услуг, которые предназначены для конечного потребления. Суммарная стоимость конечного продукта, выработанного на территории страны на протяжении года, - это ВВП этой страны.

Структура по формам собственности. До 2003 г. нормами действующего законодательства были установлены такие формы собственности: государственная, коммунальная, частная, коллективная, а также собственность международных организаций и юридических лиц других стран.

С 2004 г. Гражданским кодексом Украины определяются права частной, государственной и коммунальной собственности. Понятие права коллективной собственности как такое отсутствует, имущество коллектива выступает объектом частной собственности. Возможные также смешанные формы собственности. Госсектор состоит из экономических субъектов государственной и коммунальной собственности. Негосударственный сектор формируют все другие субъекты.

Внешнеэкономическая структура экономики позволяет оценить уровень открытости национальной экономики, степень ее привлечения к мировому сотрудничеству и зависимости от других государств. Для этого рассматриваются как товарная, так и географическая структуры внешней торговли, географическая структура иностранных и отечественных инвестиций, сальдо экспорта и импорта, притока и оттока инвестиционных ресурсов, сальдо платежного баланса, показатели экспортной и импортной квоты (рассчитывают соответственно как соотношение объема экспорта или импорта к ВВП).

Date: 2016-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию