Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу





Совмещает в себе элементы лекционных выступлений и непосредственно дискуссии. Центральное место отводится обсуждению вопроса небольшой экспертной группой. Каждому дискуссанту предоставляется возможность обозначить свою позицию в течение 3-5 минут. Затем слово передается аудитории, которая вправе комментировать услышанное и задавать уточняющие вопросы. Предпочтительно расположение зрителей полукругом. Длительность дискуссии не должна превышать 1,5 часов.

Дискуссия «Шкала мнений»

В самом начале обсуждения формулируется дискуссионный вопрос, предполагающий наличие ответов, которые можно лаконично выразить (самый простой пример – ответы «да», «скорее да», «скорее нет», «нет» на вопрос «Согласны ли Вы с тем, что…?»). Ответы фиксируются на доске, экране, флипчарте и т.д. Отдельных участников или же всю аудиторию можно попросить привести аргументы в защиту своей позиции. Далее каждый оставляет свой голос за тот или иной ответ. В процессе дискуссии позиция может меняться. В конце дискуссии голоса подсчитываются и определяется мнение-победитель.

Круглый стол

Название дискуссии напрямую связано с особенностями организации процесса обсуждения: участники сидят за круглым столом или просто по кругу. В связи с этим максимально допустимым для обеспечения комфортных условий считается количество дискуссантов, не превышающее 25 человек. Расположение лицом друг к другу способствует возрастанию активности участников, их заинтересованности, мотивированности, позволяет принимать во внимание невербальные средства общения. Ведущий может занять позицию внутри круга или же присоединиться к остальным участникам. Круглый стол отличает направленность на рассмотрение проблемы с разных сторон, на более глубокое осмысление информации, выявление возможных путей решения, тем самым не ставится задача дать однозначный ответ на поставленный вопрос. Допускаются элементы деятельности в малых группах и индивидуальная подготовка.

 

Выбор формы проведения дискуссии обуславливает структуру обсуждения в каждом конкретном случае, однако можно выявить набор наиболее типичных элементов. Ниже представлен примерный план дискуссии.

Этап подготовки

1.1. Определение темы (если дискуссия проводится в молодежной аудитории, то целесообразнее использовать яркий, интригующий заголовок, избегая в названии узкоспециализированных слов)

1.2. Выявление круга проблемных вопросов

1.3. Выбор формы и регламента проведения дискуссии

1.4. Подбор и подготовка информационных материалов

1.5. Разработка правил участия *

1.6. Обдумывание вариантов поведения ведущего в случае, если обсуждение пойдет не по плану

1.7. Приглашение докладчиков и экспертов

1.8. Техническое обеспечение дискуссии

Date: 2016-07-22; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию