Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сжмптомы нервно-психического возбуждения





(эпилептоподобного и прочего характера)

Как симптомы Dis

Глинка, страдавший нервным расстройством, доходившим до галлюцинации, пишет: “В промежутках между припадками, страдания становились тусклее, я садился за фортепиано и невольно извлекал фантастические звуки, в которых отражались мои фантастические же, тревожившие меня, ощущения”. По этому поводу Глинка отмечает у себя чрезвычайное “раздражение нервной системы”, которое действовало на воображение (6).

Даргомыжский.

Он пишет по поводу сочинения “Каменного Гостя”: “При нервическом моем состоянии у меня расходилась творческая жилка, как бывало лишь в молодости. Это в самом деле странное явление: сидя за фортепиано, больной и сгорбленный, я в 5 дней подвинул своего “Каменного Гостя”, как бы здоровый и в 2 месяца не подвинул” (6).

Вебер во время творчества возбуждался и выходил из себя, так что довел себя этим до преждевременной могилы.

Бернс говорит о своем вдохновении: “Мои страсти бушуют во мне, как демоны, пока не найдут исхода в стихах... " Как только были написаны стихи, он чувствовал себя облегченным и успокоенным.

Байрон говорит: "Все конвульсии разрешались у меня обыкновенно рифмами”.

Беллини переживал творческий приступ, как процесс “кипения” мыслей", граничивший с полной утратой сознания: “кипят, кипят во мне мысли”— пишет он в своих самопризнаниях— “когда я начинаю думать о движении, в котором, мне кажется — заключается такая глубокая, такая таинственная загадка. Она представляет мне жизнь природы до такой степени непонятной и в то же время столь грандиозно великой, что я порой дохожу до. экстаза, становлюсь бурным: мною овладевает такой энтузиазм, что я перестаю сознавать,—где я, что я делаю, с кем нахожусь.” (7).

ЭВР—сексуальное возбуждение

Date: 2016-07-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию