Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гепатоцеллюлярный рак печени (α-фетопротеин). Вирусный цирроз печени, класс В по Чайлд-Пью. Портальная гипертензия. Гепатит В (HBsАg, HbeАg). Гепатит С (HCV).





2.Проведите дифференциальный диагноз: с метастазами в печень, эхинококкоз.

3.Назначьте дополнительные исследования: тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ, КТ печени, Rg легких.

4.Определите тактику ведения больного:

Трансплантация печени (1-2 стадия рака), химиотерапия, хирургическое лечение если возможно.

Лечение портальной гипертензии:

1.Анаприлин- неселективный бета-адреноблокатор; ↓давление в портальной вене.

2.Антисекреторная терапия- омепразол

3.Дюфалак- выводит с калом желчь, токсины, продукты гниения белка. Можно клизму с дюфалаком.

4.Гепа-мерц- гепатопротектор нового поколения. Гепа мерц регулирует метаболизм клеток печени. Также гепа мерц ↓ уровень аммиака в плазме крови. Действующим веществом препарата является орнитин. Оринитин участвует в синтезе мочевины (оринитиновый цикл). Это способствует ↓концентрации аммиака в плазме крови.

5.Если есть асцит: антибиотики- ципрофлоксацин, чтобы не возник спонтанный бактериальный перитонит.

6.Гептрал- гепатопротектор, ↓холестаз.

7.Если не мочиться, то альбумин. Поддерживает коллоидно-осмотическое (онкотическое) давление крови, увеличивает ОЦК, повышает АД. Способствует проникновению тканевой жидкости в кровяное русло. Является источником белка.

8.Верошпирон, начинаем с 50-100 мг до 400 мг, затем фуросемид.

9.Фолиевая кислота+ В12.

На фоне лечения наблюдаем динамику печеночной энцефалопатии.

Гепатит В: альфа-интерфероны (пегасис, ПЭГинтрон) + аналоги нуклеозидов (ламивудин, бараклюд)

Гепатит С: альфа-интерфероны+ аналоги нуклеозидов (рибавирин, копегус)

Схема: рибавирин+амантадин+ИФ

 

Дискинезия (№48)

48.Больная С., 47 лет, обратилась к участковому врачу с жалобами на постоянные боли, ощущение тяжести в правом подреберье, усиливающиеся сразу после еды. Боли часто сочетаются с тошнотой, отрыжкой, горечью во рту. Считает себя больной 2 года. По поводу данного заболевания обратилась впервые.

Объективно: состояние относительно удовлетворительное. Видимые слизистые чистые, субиктеричные. Живот мягкий, болезненный в правом подреберье. Симптомы Ортнера и Кера слабо положительные. Со стороны легких и органов кровообращения без патологии. Симптом поколачивания отрицательный. Стул - склонность к запорам. Диурез не нарушен.

Клинический анализ крови: гемоглобин 118 г/л; эритроциты 4,2х1012/л; лейкоциты 6,7х109/л; СОЭ 9 мм/час.

Результаты исследования дуоденального содержимого: пузырная желчь- скорость выделения ↓40 мл/мин, объем 80 мл, эпителий, лейкоциты единичные в поле зрения.

1.Выделите основные синдромы: болевой, диспептический, желтуха.

Date: 2016-07-20; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию