Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности использования основных фондов





 

Одним из важнейших факторов увеличения розничного оборота товаров на предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование. Задачи анализа:

-определение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям;

- выявление причин изменения их уровня;

- расчет влияния использования основных средств на объем производства (реализации) товаров и другие показатели;

- изучение степени использования производственной мощности предприятия и оборудования;

- установление резервов повышения эффективности использования ОС [11].

Основные средства - один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствуют улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости, реализации.

Источники информации: бизнес-план предприятия, план технического развития, форма № 1 «Баланс предприятия», форма № 5 «Приложения к балансу предприятия» (разд. «Основные средства»), форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных средств», форма БМ «Баланс производственной мощности», данные о переоценке основных средств, и др.

Основными фондами предприятия являются производственные активы, используемые неоднократно или постоянно в течении длительного периода, но не менее 1 года для производства товаров или оказания услуг.

Материальные основные фонды: здания и сооружения, машины и оборудование, приборы и инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, средства транспорта и т.д., представляющие собой средства труда, используемые для производства продукции или оказания услуги [17].

Рассмотрим стоимость и структуру основных фондов предприятия.

Как показывают данные таблицы 5, стоимость основных фондов снизилась, незначительно, техническое состояние, за исключением автомобиля, в отличной форме, поэтому требуется заменить лишь автомобиль.

Табл.5.

Стоимость и структура основных фондов на 01.01.10 г

Вид ОФ Кол-во, Стоимость ОФ, тыс.руб. Сумма
п/п   шт. Первона- Остаточ- износа
      чальная ная  
1. Кресло   1,5 1,4 0,1
2. Стол   5,0 4,4 0,6
3. Кондиционер   5,0 4,8 0,2
4. Принтер   4,0 3,5 0,5.
5. Стул   0,5 0,4 0,1
6. Компьютер   25,0 23,0 2,0
7. Автомобиль «Газель»   350,0 140,0 210,
8. Комплект кухонной мебели   160,0 140,0 20,0
9. Комплект мягкой мебели   90,0 75,0 15,0
10. Офисная мебель   75,0 60,0 15,0
11. Комплект детской мебели   55,0 43,0 12,0
12. Прихожая   37,0 30,0 7,0
13. Сальный гарнитур   46,0 42,0 4,0
  Итого: - 853,9 567,5 97,5

 

Движения основных фондов в 2010 - 2011 гг. в анализируемом мебельном торговом доме не было.

Проведем анализ использования площадей

Анализируемое предприятие - мебельный торговый дом ООО «ПИЛОТ» расположен на первом этаже жилого дома. Каждый год предприятие заключает договор аренды, в котором оговаривается стоимость, расходы на содержание помещений в рабочем состоянии и эксплуатационные расходы. Коммунальные платежи мебельный торговый дом оплачивает сам.

На анализируемом предприятии выделены 3 группы помещений, обеспечивающих осуществление (производственных) технологических процессов:

-торговый зал;

-офисные помещения;

-подсобные помещения.

Под производственными процессами понимается совокупность последовательных взаимосвязанных операций, выполняемых персоналом предприятия, направленных на оказание услуг с минимальными затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов [18]. К производственным помещениям относится зал.

Производственные помещения предназначены для осуществления основных производственных процессов и занимают центральное место в составе помещений предприятия. Совокупный размер этих помещений характеризует величину производственной площади предприятия. Показатель размера производственной площади является одной из важнейших характеристик пропускной способности и потенциального объема деятельности предприятия.

Офисные помещения также обеспечивают осуществление отдельных операций на предприятии. К ним относятся кабинет директора, менеджера и бухгалтера.

Подсобные помещения - это помещения для хранения одежды, отдыха и личной гигиены.

Рассмотрим насколько эффективно используется площадь данного
предприятия, для этого рассчитаем коэффициент использования площадей (К инт.исп.):

К инт.исп.=Sэф./Sобщ., (2)

где Sэф. - площадь занятая рабочими местами;

Sобщ. - общая площадь.

Табл.6.

Анализ использования площадей

  Площадь (м2)
Вид помещения Норма Факт
1. Производственные помещения:    
- зал (рассчитанный на обслуживание клиентов)   100,0   102,0
2. Офисные помещения, в т.ч. 18,0 12,0
- кабинет директора 9,0 6,0
- кабинет менеджера 9,0 6,0
3.Подсобные помещения, в т.ч. 4,5 6,0
-подсобное (бытовое) помещение 3,0 3,0
-туалет 1,5 3,0
Итого: общая площадь 122,5 120,0
эффективная площадь 118,0 114,0

 

К инт. исп.=114,0/120,0=0,95.

Таким образом, площадь используется в полном объеме.

Date: 2016-07-18; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию