Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения обеспеченности организма витаминами и минералами





· инвазивные (с нарушением целостности органов и тканей)

· неинвазивные (без повреждения целостности организма).

К инвазивным методам относятся биохимические методы определения микронутриетов в сыворотке крови, органах и тканях организма. Достоинство этих методов – достаточно точное количественное определение содержания витаминов и микроэлементов; недостаток – высокая стоимость, необходимость наличия специализированного оборудования.

Неинвазивные методы можно разделить на:

· косвенные (определение микроэлементов в моче и других биосубстратах организма, пример – определение микронутриентов по волосам и ногтям; содержание йода в моче – йодурия);

· расчетные (определение обеспеченности организма витаминами и минералами по фактическому рациону питания);

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВИТАМИННОЙ И МИНЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ:

1. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, в том числе соматоскопические, соматометрические, физиометрические.

2. По результатам ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ: с помощью специальных проб (щипка, жгута, проба на проницаемость сосудов с помощью аппарата Нестерова, степ-тест, велоэргометрия, динамометрия); пробы с нагрузкой (велоэргометрия, степ-тест, динамометрия).

3. По БИОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ (при клинических исследованиях и в условиях биологического эксперимента): содержание витаминов в плазме крови; в лейкоцитах; по экскреции с мочой; применение биомаркеров.

4. Оценка СОСТОЯНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ СИСТЕМ: иммунного статуса человека; состояние регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы; состояние антиоксидантных систем; перекисное окисление липидов; состояние ферментных систем; изучение психологического статуса (тестирование).

Глаза: Ксероз конъюнктив, сухость (А) Бляшки Искерского (А) Нарушение темновой адаптации (А, В2, С)
Губы:   Ангуллярный стоматит - трещины в углах рта (В2, В6) Хейлоз - вертикальные трещины с отёчностью (В2, В6, РР)
Язык: Отёк языка, отпечатки зубов по краю (В2, В6, РР) Атрофия сосочков (В2, РР) Гиперемия и гипертрофия сосочков (В2, PP) Ярко-красный язык (PP) Глоссит, воспаление языка (В6) Чувство жжения языка - недостаток Вит. РР
Дёсны: Рыхлые, отёчные, синюшные, кровоточащие (С)
Кожа:   Ксероз- сухость и шелушение (А) Фолликулярный гиперкератоз - ороговение вокруг волосяных фолликулов (А, С) Петехии (Р, С)
Ногти: Койлоихия (Fe)
Нервная система:   Психомоторные изменения (В1, В6, РР, С) Бессонница, боли в мышцах повышенная утомляемость, сниже­ние работоспособности, раздражительность, слабость - недостаток Вит.В1, РР, В6, С.

Симптомы и болезни недостаточности минерального питания в соответствии с рекомендациями ВОЗ;

· Изменения зубов - кариес - недостаток кальция и фтора.

· Изменения ногтей - двусторонняя ложковидная деформация ногтей (койлоихия) - недостаток железа.

· Органы пищеварения - диспепсический синдром - результат несбалансированности питания или белковой недостаточности.

· Нервная система - апатия - белково-энергетическая недостаточность у лиц пожилого возраста или у детей.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИТАМИННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

1. Организационные мероприятия:

- нормирование физиологической потребности в витаминах различных групп населения («Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп взрослого населения РБ», «Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп детского населения РБ»),

- расчёт доз витаминов для дополнительного внесения в продукты питания (молоко, кисломолочные продукты, реализуемые населению) и готовые блюда (компот) в ЛПО, ДДУ, ДПУ, армии.

2. Информационно-воспитательная работа с населением, работа со СМИ, в том числе подготовка памяток, статей, рекомендаций, выступления в СМИ.

3. Санитарный контроль содержания витаминов в продуктах и готовой пище.

4. Оценка эффективности проведенной коррекции витаминного статуса (смотри методики определения микросимптомов витаминной и минеральной недостаточности).

2. Заполнение формы № 058/у «ЭКСТРЕННОЕ ИЗВЕЩЕНИЕ ОБ ИНФЕКЦИОННОМ ЗАБОЛЕВАНИИ, ПИЩЕВОМ ОТРАВЛЕНИИ, ОСЛОЖНЕНИИ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ» в случае обращения пациента с симптомами пищевого отравлением и ПОРЯДОК РАССЛЕДОВАНИЯ СЛУЧАЯ ПИЩЕВОГО ОТРАВЛЕНИЯ.

Date: 2016-07-05; view: 1922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию