Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение миллиграмм-часового выделения аскорбиновой кислоты с мочой у детей





Контроль С-витаминной обеспеченности организма производится по методу Н.С. Железняковой. Метод основан на определении миллиграмм-часового выделения аскорбиновой кислоты с мочой. При достаточном содержании в пище аскорбиновая кислота выделяется с мочой в количестве 0,7-1 мг/ч и не зависит от величины диуреза.

Техника сбора мочи. Фиксируют время первого мочеиспускания после пробуждения с точностью до минуты. Затем через час собирают порцию мочи для исследования. В посуду для сбора мочи должно быть влито 5 мл 40% раствора уксусной кислоты.

Ход анализа. Собранную мочу наливают в мерный цилиндр и для удобства исследования и расчета объем мочи доводят дистиллированной водой до 60 или 80 мл. После этого пробу фильтруют в коническую колбу. В два лабораторных стаканчика наливают по 2 мл профильтрованной мочи и по 2 мл дистиллированной воды. Титруют раствором краски Тильманса до бледно-розового окрашивания, не исчезающего в течение 30 с. Затем готовят раствор уксусной кислоты: 5 мл 40% раствора уксусной кислоты (то количество, которое наливали в сосуд для сбора мочи) доводят дистиллированной водой до того же объема, до которого доводили собранную мочу (60 или 80 мл). В стаканчик наливают 2 мл этого раствора и 2 мл воды, титруют реактивом Тильманса до бледно-розового окрашивания, не исчезающего в течение 30 с.

Расчет. Содержание аскорбиновой кислоты определяют по формуле:

(a-B) х K х d х 60

X = р х 11,4 х с

где а - количество реактива, пошедшее на титрование мочи (средняя арифметическая из двух определений), мл;

В - количество реактива, пошедшее на титрование контроля, мл;

К - поправка к титру раствора;

d - объем мочи с водой (60 или 80 мл);

60 - коэффициент для перевода данных на 1 ч.

р - количество мочи, взятое для титрования (2 мл);

11,4 - коэффициент для перевода результатов в весовые единицы;

с - промежуток времени, за которое собрана моча, мин.

Date: 2016-07-05; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию