Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критика демократически настроенной частью общества системы образования. Педагогическая деятельность Н.И.Пирогова и Л.Н.Толстого.





В.Г.Белинский (1811 – 1848), Н.Г.Чернышевский (1828 – 1889) критикуют «указы о кухаркиных детях» и формулу «православие, самодержавие, народность»; ратуют за равные права на образование независимо от сословной и конфессиональной принадлежности, за расширение женского образования. А.И.Герцен (1812 – 1870) назвал царствование Николая I «тридцатилетним гонением на школы и университеты». По его словам правительство отучало юношество «как от порока, от всех людских чувств, кроме покорности. За нарушение дисциплины оно малолетних наказывало так, как не наказывают в других странах закоренелых преступников».

Николай Иванович Пирогов (1810 – 1881), выдающийся русский хирург, ученый и практик, положивший начало нескольким отраслям отечественной медицины. В 26 лет стал профессором хирургии сначала в Дерптском университете, затем в Петербургской медико-хирургической академии. В 1854-56 гг. был участником неудачной для России Крымской войны.

1856 г. – статья «Вопросы жизни», обратившая на себя внимание общественности.

1856 –1858 гг. – попечитель Одесского учебного округа.

1858 – 1861 гг. – попечитель Киевского учебного округа.

1858 – статья «Нужно ли сечь детей, и сечь в присутствии других детей?».

В результате демократически проведенного обсуждения, был вынужден подписать «Правила внутреннего распорядка» для гимназий, сохранявшие формальное разрешение на применение телесных наказаний. Получил резкую и обидную отповедь Добролюбова. Воспользовался предложением властей и отправился в длительную зарубежную командировку. Вскоре телесные наказания демократическим путем были отменены в Киевском, а затем и в других учебных округах России.

Л.Н.Толстой (1828 – 1910), в начале своего творческого пути пережил увлечение педагогикой, осветившее и его последующую деятельность. Впечатления Крымской войны, в которой он, как и Пирогов, участвовал, отразились в «Севастопольских рассказах». Эта книга сразу поставила Толстого в ряд лучших российских писателей. Вернувшись после войны домой, в Ясную поляну, Толстой под влиянием статьи Пирогова «Вопросы жизни» решает завести в имении школу для крестьянских детей.

1859 –1862 гг. Толстой сам преподает в яснополянской школе, построенной на его деньги; издает журнал «Ясная поляна». Столкнувшись с отсутствием учебной литературы для сельских детей, а также отсутствием хорошей детской литературы для начинающих читателей, создает ряд произведений: «Азбука», «Книги для чтения». На протяжении жизни Толстой пишет ряд педагогических статей полемически направленных против насилия над личностью ребенка.

В статье «Кому у кого учиться писать: крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят?» Толстой описывает организованный им процесс коллективного творчества и в сущности впервые в отечественной педагогике выдвигает проблему спонтанного детского творчества.

3. Развитие отечественной дидактики. Деятельность К.Д.Ушинского (1824 – 1870)

Выдающегося русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского назвали «учитель русских учителей».

Он окончил юридический факультет Московского университета. Служил в Ярославском юридическом лицее, откуда через 2 года был изгнан «за неблагонадежность».

В 1854 – 1858 гг. работает в Гатчинском сиротском институте. Там он открыл для себя сочинения Коменского, Руссо, Песталоцци. Статья «О пользе педагогической литературы» сделала его популярным. Ушинский получает приглашение работать в Смольном институте.

В 1859 – 1862 г.г. преподает словесность в Смольном институте благородных девиц. Изменил учебный план, добавив изучение родной литературы, естествознания; создал дополнительный 2-летний педагогический класс. Для начинающих читателей и семейного чтения пишет книгу «Детский мир». Впоследствии в том же жанре – «Родное слово».

Редактировал «Журнал министерства народного просвещения», написал немало статей по дидактике. Главный педагогический труд – «Человек как предмет воспитания»: если мы хотим воспитать человека во всех отношениях, мы должны его знать также во всех отношениях. Таким образом, по Ушинскому педагогика должна опираться на экспериментальную психологию.

 

Date: 2016-07-05; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию