Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи изучения учеб. Предмета





Образовательный статус ИЯ в общеобразовательных учреждениях определяется особенностями социального заказа.

Учебный предмет «Иностранный язык» выполняет важную роль в формировании поликультурной личности, способной использовать изучаемый язык в разнообразных ситуациях межкультурной коммуникации.

Стратегический целевой ориентир обучения иностранным языкам – формирование поликультурной личности уч-ся посредством овладения ими иноязычной коммуникативной компетенцией.

Процесс овладения иностранными языками направлен на образование, развитие и воспитание школьников, что предполагает постановку целей обучения в единстве образовательного, развивающего и воспитательного компонентов.

Образовательные цели – овладение основными видами РД и форм-е соответствующих яз. и реч. навыков и умений, усвоение знаний об иностранном языке. Реализация образовательных целей выражается в практическом владении иностранным языком как средством общения в единстве и взаимодействии его когнитивной, коммуникативной и экспрессивной функций; в умениях самостоятельной работы с иноязычным материалом.

Развивающие цели состоят в обеспечении когнитивного, коммуникативного и эмоционального развития уч-ся посредством овладения способами формирования и формулирования мысли на ИЯ. Реализация развивающих целей проявляется в развитии речевых механизмов и способности к языковой догадке на основе приобретенных знаний, навыков и умений.

Воспитательные цели направлены на обогащение дух. мира уч-ся, воспитание у них культуры мышления, чувств, речевого поведения; формирование гуманистических ценностных ориентаций, готовности к межкультурной коммуникации, социализацию личности.

Реализация воспитательных целей способствует эффективной адаптации личности к иной соц. среде, обеспечивая её самоконтроль и адекватную самооценку.

Основные пед. задачи обучения ИЯ состоят в создании условий для последовательного формирования у уч-ся готовности пользоваться изучаемым языком в последующей образовательной и трудовой деятельности, в создании возможностей для преемственности и взаимосвязи этапов процесса овладения ИЯ с учетом образовательных запросов, потребностей и профессиональных намерений учащихся. Решение этих задач обеспечивает:

- развитие коммуникативной культуры уч-ся;

- когнитивное развитие учащихся;

- социокультурное развитие личности, ориентированное на восприятие «иного» в его непохожести через познание ценностей новой культуры в диалоге с родной;

- развитие у уч-ся ценностных ориентаций, гуманистической позиции личности;

- развитие мотивации к изучению иностранного языка через формирование потребностей шире и глубже познавать и понимать окружающий мир и быть понятым им;

- развитие у учащихся способности к самообразованию.

СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Содержание языкового образования представляет собой единство предметного и эмоционально-ценностного компонентов. Овладение предметным и эмоционально-ценностным компонентами содержания образования в их единстве предполагает приобретение опыта, необходимого в межкультурной коммуникации.

Предметное содержание языкового образования включает:

· сферы и предметно-тематическое содержание речи;

· виды речевой деятельности и языковой материал;

· социокультурные знания: культуроведческие, страноведческие и лингвострановедческие;

· компенсаторные и учебно-познавательные умения и навыки самостоятельной работы с иноязычным материалом.

Эмоционально-ценностный компонент содержания обучения иностранным языкам включает совокупность отношений личности к мировому языковому и культурному наследию, а также к процессу овладения им в целях собственного профессионального и личностного роста. Реализация данного компонента содержания обучения обеспечивает приобретение опыта иноязычного общения путем рефлексии, самопознания, самоопределения. Процесс овладения иностранным языком приобретает для учащегося личностный смысл.

Отбор и структурирование учебного материала осуществляются на основе следующих положений:

- непрерывное концентрическое предъявление и накопление знаний;

- поэтапное формирование навыков и умений;

- последовательное формирование готовности пользоваться изучаемыми языками в рамках основных (ключевых) компетенций;

- преемственность этапов процесса овладения иностранным языком;

- постоянная опора на языковой, речевой и личностный субъектный опыт учащихся;

- учет условий реальной и потенциальной будущей деятельности учащихся;

- учет возможностей для формирования умений самостоятельной работы с иноязычными информационными источниками в самообразовательных целях.

Содержание языкового образования в единстве его лингвистического и экстралингвистического компонентов формируется с учетом психологических и психолингвистических особенностей процесса овладения иностранным языком в сравнении с родным.

Структурирование содержания учеб. м-ла, подлежащего усвоению, осуществляется на основе следующих методологических ориентиров:

- всесторонний учет взаимосвязей языка – мышления – культуры;

- интеграция языкового, социокультурного, аксиологического компонентов содержания обучения;

- аутентичность и ценностная значимость иноязычных материалов;

- обеспечение образовательных запросов учащихся с учетом их профессиональных намерений, внутрипредметных связей при формировании всех компонентов иноязычной коммуникативной компетенции.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ

В качестве стратегической интегративной компетенции, владение которой должно быть обеспечено, выступает коммуникативная – владение совокупностью речевых, языковых, социокультурных норм изучаемого языка, а также владение компенсаторными и учебно-познавательными умениями, позволяющими выпускнику школы осуществлять межкультурную коммуникацию и решать стоящие перед ним речевые, образовательные, познавательные и иные задачи. Ее компонентный состав образуют языковая, речевая, социокультурная, учебно-познавательная, компенсаторная компетенции, выступающие в качестве субкомпетенций.

Речевая компетенция – совокупность навыков и умений РД; знание норм речевого поведения; приобретение на этой основе опыта их использования для построения собственного высказывания, логичного и связного по форме и содержанию, а также для понимания и интерпретации высказываний других людей.

Языковая компетенция – совокупность языковых знаний о правилах функционирования языковых средств (фонетич., орфографич., лексич. и грам.) в речи и навыков их использования в коммуникативных целях.

Социокультурная компетенция – совокупность знаний о национально-культурной специфике стран изучаемого языка, умений строить своё речевое и неречевое поведение в соотв. с данной спецификой, умений представлять на этой основе свою страну и её культуру в условиях иноязычного межкультурного общения.

Компенсаторная компетенция совокупностьумений и навыков использовать дополнительные вербальные средства и невербальные способы для решения коммуникативных задач в условиях дефицита имеющихся языковых средств.

Учебно-познавательная компетенция – совокупность общих и специальных учебных умений, необходимых для осуществления самостоятельной деятельности по овладению иностранным языком, опыт их использования.

Последовательное и взаимосвязанное овладение обозначенными ключевыми компетенциями обеспечивает появление у учащихся соответствующих компетентностей.

Выпускники должны

ЗНАТЬ:

· особенности произношения и ритмико-интонационного оформления осн. коммуникативных типов предложения;

· значения изученных ЛЕ, устойчивых словосочетаний, основные способы словообразования (словосложение, аффиксация, конверсия);

· значения речевых клише, реалий, отражающих особенности культуры стран изучаемого языка;

· способы передачи безэквивалентной лексики на изучаемом языке;

· особенности образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка, сходство и различия в традициях своей страны и стран изучаемого языка;

УМЕТЬ:

Date: 2016-07-05; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию