Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иног­да нам толь­ко ка­жет­ся, что мы не спим





Нет­рудно за­метить, что в си­ту­аци­ях, ког­да те­ло бе­рет на се­бя роль ра­зума, т. е. ру­ково­дит по­веде­ни­ем на под­созна­тель­ном уров­не, ра­зум как та­ковой прак­ти­чес­ки те­ря­ет свои по­зиции. Как толь­ко у нас воз­ни­ка­ет ка­кая-ли­бо мысль, чувс­тво или ре­ак­ция, те­ло на­чина­ет дей­ство­вать на ав­то­пило­те. Мы ока­зыва­ем­ся в сфе­ре бес­созна­тель­но­го.

Возь­мем при­мер: ма­ма ве­зет де­тишек в шко­лу. Как она умуд­ря­ет­ся од­новре­мен­но дви­гать­ся в по­токе тран­спор­та, пре­рывать воз­ни­ка­ющие ссо­ры, пить ко­фе да еще и по­могать ма­лышу выс­моркать­ся? Все эти дей­ствия ста­ли ав­то­мати­чес­ки­ми и, слов­но компь­ютер­ная прог­рамма, вы­пол­ня­ют­ся быс­тро и без уси­лий. Те­ло этой жен­щи­ны мас­тер­ски справ­ля­ет­ся со все­ми за­дача­ми, так как за мно­жес­тво пов­то­рений оно за­пом­ни­ло, как их ре­шать. Она во­об­ще не раз­мышля­ет над эти­ми дей­стви­ями; они вош­ли в при­выч­ку.

Вду­май­тесь: осоз­нанный ра­зум ру­ково­дит на­ми толь­ко на 5 % в про­тиво­вес 95 %, ко­торые при­ходят­ся на до­лю ав­то­мати­чес­ких под­созна­тель­ных прог­рамм. Мы нас­толь­ко хо­рошо за­пом­ни­ли ряд по­веден­ческих схем, что прев­ра­тились в ав­то­маты, ко­торы­ми уп­равля­ют зак­реплен­ные в те­ле при­выч­ки.

Ког­да те­ло за­поми­на­ет мыс­ли, чувс­тва и дей­ствия в та­кой сте­пени, что са­мо ста­новит­ся ра­зумом (т. е. ра­зум и те­ло сли­ва­ют­ся), мы по­пада­ем в сос­то­яние бы­тия, ог­ра­ничен­ное рам­ка­ми па­мяти о са­мих се­бе. И пос­коль­ку к 35 го­дам мы на 95 % яв­ля­ем­ся на­бором реф­лектор­ных прог­рамм, за­учен­ных мо­делей по­веде­ния и при­выч­ных эмо­ци­ональ­ных ре­ак­ций, то, зна­чит, 95 % вре­мени каж­до­го дня мы пре­быва­ем в бес­созна­тель­ном сос­то­янии. Нам толь­ко ка­жет­ся, что мы не спим. Ну и де­ла!

Итак, че­ловек мо­жет соз­на­тель­но же­лать счастья, здо­ровья или сво­боды, но за 20 лет бес­пре­рыв­но­го стра­дания и выз­ванной им цир­ку­ляции ве­ществ, со­от­ветс­тву­ющих бо­ли и со­жале­нию, его те­ло при­выка­ет к этим сос­то­яни­ям на под­созна­тель­ном уров­не. Мы жи­вем по при­выч­ке, не осоз­на­вая, о чем ду­ма­ем, что чувс­тву­ем и что де­ла­ем; мы как бы те­ря­ем соз­на­ние.

При­выч­ка к се­бе — са­мая стой­кая из всех при­вычек, и нам не­об­хо­димо пре­одо­леть ее.

 

Ког­да те­ло ко­ман­ду­ет па­радом

Вот ре­аль­ные при­меры гла­венс­тву­ющей ро­ли при­выч­ки. У вас на­вер­ня­ка бы­вали слу­чаи, ког­да вы не мог­ли соз­на­тель­но вспом­нить но­мер те­лефо­на. Сколь­ко бы вы ни пы­тались, вам не уда­валось при­пом­нить да­же трех ци­ферок, не го­воря уж обо всей пос­ле­дова­тель­нос­ти. Од­на­ко сто­ило вам взять в ру­ки труб­ку, как паль­цы са­ми на­бира­ли нуж­ный но­мер. Вы не пом­ни­те его умом, но паль­цы столь­ко раз про­делы­вали это дей­ствие, что зна­ют и пом­нят пра­виль­ную пос­ле­дова­тель­ность луч­ше, чем мозг. Те­ло под­созна­тель­но бе­рет на се­бя роль ра­зума. Ины­ми сло­вами, те­ло на­чина­ет ко­ман­до­вать па­радом.

Date: 2016-11-17; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию