Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ра­зум и те­ло: кто ко­го кон­тро­лиру­ет?





Так по­чему же так слож­но ме­нять­ся?

До­пус­тим, ва­шей ма­ме очень нра­вилось стра­дать, и, наб­лю­дая за ней дол­гое вре­мя, вы под­созна­тель­но ус­во­или, что та­кое по­веде­ние поз­во­ляло ей до­бивать­ся сво­их це­лей. До­пус­тим так­же, что в ва­шей жиз­ни бы­ли тя­желые си­ту­ации, в ко­торых вам приш­лось пос­тра­дать. Вос­по­мина­ния об этом до сих пор вы­зыва­ют эмо­ци­ональ­ную ре­ак­цию, нап­равлен­ную на кон­крет­но­го че­лове­ка в оп­ре­делен­ной точ­ке вре­мени и прос­транс­тва. Вы до­воль­но час­то ду­мали о прош­лом, и по­чему-то вос­по­мина­ния при­ходят очень лег­ко, буд­то са­ми со­бой. А те­перь пред­ставь­те, что на про­тяже­нии 20 лет ва­ши мыс­ли и чувс­тва бы­ли пос­то­ян­но про­низа­ны стра­дани­ем.

На са­мом де­ле вам да­же боль­ше не нуж­но ду­мать о том со­бытии, что­бы вос­создать чувс­тво. Ка­жет­ся, вы прос­то не спо­соб­ны ду­мать или дей­ство­вать в от­ры­ве от при­выч­но­го ощу­щения. Хро­ничес­кие мыс­ли и чувс­тва, свя­зан­ные с те­ми и дру­гими пе­рипе­ти­ями, зас­та­вили вас за­учить эмо­цию стра­дания. Жа­лость к се­бе и ощу­щение жер­твен­ности от­бра­сыва­ют тень на всю ва­шу жизнь, на все мыс­ли о се­бе. Пос­то­ян­ное прок­ру­чива­ние од­них и тех же мыс­лей и чувств в те­чение 20 лет при­вело к то­му, что те­ло «вспо­мина­ет» о стра­дании без уси­лий с ва­шей сто­роны. Те­перь стра­дание в по­ряд­ке ве­щей — оно ес­тес­твен­но. Вы и есть стра­дание. А ког­да вы пы­та­етесь что-то из­ме­нить, та­кое чувс­тво, что до­рога по­вора­чива­ет вспять, и вы сно­ва и сно­ва воз­вра­ща­етесь к при­выч­но­му Я.

Боль­шинс­тво лю­дей не до­гады­ва­ют­ся, что лю­бые мыс­ли об эмо­ци­ональ­но за­ряжен­ном со­бытии ак­ти­виру­ют ту же пос­ле­дова­тель­ность ней­ро­нов, что и при са­мом со­бытии. Мозг прог­рамми­ру­ет­ся на прош­лое, при­чем ней­рон­ные свя­зи пос­то­ян­но ук­репля­ют­ся, об­ра­зуя все бо­лее проч­ную ней­рон­ную сеть. Кро­ме то­го, под воз­дей­стви­ем мыс­лей в моз­гу и в те­ле об­ра­зу­ют­ся те же ве­щес­тва (в раз­личных кон­цен­тра­ци­ях), что и при ре­аль­ном со­бытии. А эти ве­щес­тва спо­собс­тву­ют то­му, что те­ло еще проч­нее за­поми­на­ет эмо­цию. Хи­мичес­кий эф­фект пов­то­ря­ющих­ся мыс­лей и чувств, а так­же ак­ти­вация и ук­репле­ние од­них и тех же ней­рон­ных свя­зей об­ре­ка­ют ра­зум и те­ло на ог­ра­ничен­ный на­бор прог­рамм.

Мы спо­соб­ны сно­ва и сно­ва пе­режи­вать со­бытия — до нес­коль­ких ты­сяч раз в те­чение жиз­ни. Имен­но не­осоз­нанное пов­то­рение (воз­дей­ствие ко­торо­го со­пос­та­вимо с воз­дей­стви­ем ра­зума, ес­ли не пре­вос­хо­дит его) зас­тавля­ет те­ло за­поми­нать раз­личные эмо­ци­ональ­ные сос­то­яния. А ког­да те­ло пом­нит что-ли­бо луч­ше, чем ра­зум, — ины­ми сло­вами, ког­да те­ло ста­новит­ся ра­зумом, — фор­ми­ру­ет­ся то, что мы на­зыва­ем при­выч­кой.

Пси­холо­ги ут­вер­жда­ют, что фор­ми­рова­ние че­лове­чес­кой лич­ности за­вер­ша­ет­ся приб­ли­зитель­но к 35 го­дам. Это оз­на­ча­ет, что те из нас, ко­му уже боль­ше 35, за­учи­ли оп­ре­делен­ный на­бор по­веден­ческих мо­делей, убеж­де­ний, взгля­дов на мир, эмо­ци­ональ­ных ре­ак­ций, при­вычек, на­выков, ас­со­ци­атив­ных вос­по­мина­ний, ус­ловных ре­ак­ций и вос­при­ятий, ко­торые ста­ли на­шими под­созна­тель­ны­ми прог­рамма­ми. И эти прог­раммы ру­ково­дят на­ми, так как на­ше те­ло прис­во­ило се­бе роль ра­зума.

А зна­чит, мы и даль­ше бу­дем ду­мать од­ни и те же мыс­ли, ис­пы­тывать од­ни и те же чувс­тва, де­монс­три­ровать оди­нако­вые ре­ак­ции и мо­дели по­веде­ния, ве­рить в дог­мы и вос­при­нимать ре­аль­ность при­выч­ным об­ра­зом. К се­реди­не жиз­ни[10] мы при­мер­но на 95 % яв­ля­ем­ся ро­бота­ми, ав­то­мати­чес­ки вы­пол­ня­ющи­ми ряд под­созна­тель­ных прог­рамм. Мы ав­то­мати­чес­ки во­дим ма­шину, чис­тим зу­бы, за­еда­ем стресс, бес­по­ко­им­ся о бу­дущем, осуж­да­ем дру­зей, жа­лу­ем­ся на жизнь, ви­ним во всем ро­дите­лей, не ве­рим в се­бя и не ус­та­ем пов­то­рять, как мы нес­час­тны, — и это да­леко не пре­дел.

Date: 2016-11-17; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию