Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кле­точ­ные про­цес­сы





 

Рис. 3А. Че­рез ре­цеп­то­ры клет­ка по­луча­ет жиз­ненно важ­ную ин­форма­цию из­вне. В за­виси­мос­ти от вхо­дяще­го сиг­на­ла клет­ка вы­пол­ня­ет мно­жес­тво би­оло­гичес­ких фун­кций.

 

Су­щес­тву­ет три ти­па ве­ществ, ре­гули­ру­ющих вза­имо­дей­ствие моз­га и те­ла: ней­ро­меди­ато­ры, ней­ро­пеп­ти­ды и гор­мо­ны. Все эти ве­щес­тва по­лучи­ли наз­ва­ние ли­ган­дов (от ла­тин­ско­го «ligare» — свя­зывать). С их по­мощью мозг ока­зыва­ет воз­дей­ствие на клет­ку, и про­ис­хо­дит это за ты­сяч­ные до­ли се­кун­ды.

Ней­ро­меди­ато­ры — это хи­мичес­кие пос­редни­ки, ко­торые слу­жат для пе­реда­чи сиг­на­лов меж­ду нер­вны­ми клет­ка­ми, что обес­пе­чива­ет вза­имо­дей­ствие моз­га и нер­вной сис­те­мы. Су­щес­тву­ют раз­личные ви­ды ней­ро­меди­ато­ров, и каж­дый из них вы­пол­ня­ет осо­бую фун­кцию. Не­кото­рые ока­зыва­ют воз­бужда­ющее дей­ствие на мозг, дру­гие, нап­ро­тив, за­мед­ля­ют его ра­боту, третьи от­ве­ча­ют за про­цес­сы за­сыпа­ния или про­буж­де­ния. Под воз­дей­стви­ем ней­ро­меди­ато­ров про­ис­хо­дит раз­рыв или, на­обо­рот, зак­репле­ние ней­рон­ных свя­зей. Ней­ро­меди­ато­ры так­же мо­гут из­ме­нять со­об­ще­ние не­пос­редс­твен­но в мо­мент его от­прав­ки, так что ней­рон-ад­ре­сат и все свя­зан­ные с ним ней­ро­ны по­лучат уже «от­ре­дак­ти­рован­ную» ин­форма­цию.

Ней­ро­пеп­ти­ды, еще од­на раз­но­вид­ность ли­ган­дов, вхо­дят в сос­тав боль­шинс­тва ней­ро­меди­ато­ров. Син­тез ней­ро­пеп­ти­дов про­ис­хо­дит в ос­новном в ги­пота­ламу­се (но­вей­шие ис­сле­дова­ния по­казы­ва­ют, что они так­же вы­раба­тыва­ют­ся им­мунной сис­те­мой). Эти ве­щес­тва про­пус­ка­ют­ся че­рез ги­пофиз, а тот пе­реда­ет те­лу хи­мичес­кое со­об­ще­ние, со­дер­жа­щее оп­ре­делен­ную ко­ман­ду.

• Дви­га­ясь в по­токе кро­ви ней­ро­пеп­ти­ды прик­репля­ют­ся к клет­кам раз­личных тка­ней (в ос­новном же­лез) и ак­ти­визи­ру­ют гор­мо­ны — тре­тий тип ли­ган­дов, ко­торый от­ве­ча­ет за по­яв­ле­ние тех или иных чувств. Та­ким об­ра­зом, ней­ро­пеп­ти­ды и гор­мо­ны — это хи­мичес­кая ос­но­ва че­лове­чес­ких ощу­щений.

Для на­ших це­лей удоб­но та­кое де­ление: ней­ро­меди­ато­ры — хи­мичес­кие «пос­редни­ки» на уров­не моз­га и соз­на­ния; ней­ро­пеп­ти­ды — свя­зыва­ют мозг и те­ло, из-за че­го мы ис­пы­тыва­ем чувс­тва, рав­но­цен­ные на­шим мыс­лям; а гор­мо­ны фор­ми­ру­ют ощу­щения на уров­не те­ла.

 

Date: 2016-11-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию