Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл мысль — Чувс­тво — Мысль





 

Рис. 3В. Ней­ро­хими­чес­кое вза­имо­дей­ствие моз­га и те­ла. Как толь­ко у вас по­яв­ля­ют­ся оп­ре­делен­ные мыс­ли, мозг про­из­во­дит ве­щес­тва, зас­тавля­ющие вас чувс­тво­вать се­бя в точ­ном со­от­ветс­твии с эти­ми мыс­ля­ми. А как толь­ко ва­ши ощу­щения сов­па­да­ют с мыс­ля­ми, то и мыс­ли на­чина­ют подс­тра­ивать­ся под ощу­щения. Этот неп­ре­рыв­ный цикл и соз­да­ет пет­лю об­ратной свя­зи под наз­ва­ни­ем «сос­то­яние бы­тия».

 

Мозг и те­ло всег­да дей­ству­ют син­хрон­но. Так как мозг на­ходит­ся на пос­то­ян­ной свя­зи с те­лом, на­ши ощу­щения всег­да со­от­ветс­тву­ют мыс­лям, а мыс­ли, в свою оче­редь, при­ходят в со­от­ветс­твие с ощу­щени­ями. Мозг пос­то­ян­но от­сле­жива­ет сос­то­яние те­ла и, об­ра­баты­вая по­лучен­ные от не­го хи­мичес­кие сиг­на­лы, вы­да­ет имен­но те мыс­ли, ко­торые вы­зыва­ют об­ра­зова­ние ана­логич­ных ве­ществ. Так что сна­чала на­ши ощу­щения подс­тра­ива­ют­ся под мыс­ли, а за­тем уже мыс­ли под ощу­щения.

В сле­ду­ющих гла­вах мы рас­смот­рим эту идею бо­лее под­робно, а по­ка от­меть­те, что мыс­ли от­но­сят­ся в ос­новном к сфе­ре ра­зума (моз­га), а ощу­щения ло­кали­зова­ны в те­ле. Зна­чит, ког­да те­лес­ные ощу­щения подс­тра­ива­ют­ся под мыс­ли, фор­ми­руя оп­ре­делен­ное сос­то­яние ра­зума, ра­зум и те­ло на­чина­ют дей­ство­вать за­од­но. А как вы пом­ни­те, ког­да ра­зум и те­ло на­ходят­ся в пол­ном со­от­ветс­твии друг с дру­гом, воз­ни­ка­ет так на­зыва­емое «сос­то­яние бы­тия». Мож­но ска­зать и ина­че: неп­ре­рыв­ный цикл «мысль — чувс­тво — мысль — чувс­тво» при­водит нас в то или иное сос­то­яние бы­тия, ко­торое и воз­дей­ству­ет на ре­аль­ность.

Сос­то­яние бы­тия — это зак­реплен­ное мен­таль­но-эмо­ци­ональ­ное сос­то­яние, об­раз мыс­лей и чувств, став­ший не­отъ­ем­ле­мой частью на­шей иден­тичнос­ти. Мы ха­рак­те­ризу­ем се­бя че­рез мыс­ли (а зна­чит, и чувс­тва), ак­ту­аль­ные в дан­ный мо­мент вре­мени. Я зол; мне пло­хо; я во­оду­шев­лен, я чувс­твую не­уве­рен­ность; я на не­гати­ве … и т. п.

Но ес­ли мы год за го­дом вос­про­из­во­дим од­ни и те же мыс­ли, ис­пы­тыва­ем од­ни и те же чувс­тва и сно­ва ду­ма­ем в со­от­ветс­твии с эти­ми чувс­тва­ми (пом­ни­те бел­ку в ко­лесе?), то за­поми­на­ем кон­крет­ное сос­то­яние бы­тия, при­чем бе­зого­вороч­но при­нима­ем его за свой­ство лич­ности. То есть нас­ту­па­ет мо­мент, ког­да мы оп­ре­деля­ем се­бя че­рез сос­то­яние бы­тия. Мыс­ли и чувс­тва сли­ва­ют­ся друг с дру­гом.

Нап­ри­мер, мы го­ворим: я всег­да был лен­тя­ем; я очень тре­вож­ный че­ловек; я веч­но не уве­рен в се­бе; я сом­не­ва­юсь, что я че­го-то стою; я вспыль­чив и не­тер­пе­лив; я не слиш­ком умен и т. п. В каж­дой чер­те ха­рак­те­ра мож­но най­ти сле­ды за­учен­ных эмо­ци­ональ­ных сос­то­яний.

Вни­мание: по­ка на­ши мыс­ли оп­ре­деля­ют­ся чувс­тва­ми, по­ка мы ду­ма­ем на уров­не ощу­щений, из­ме­нения не­воз­можны. Что­бы из­ме­нить­ся, нуж­но мыс­ленно прев­зой­ти свои ощу­щения. Из­ме­нить­ся — зна­чит ос­та­вить по­зади за­учен­ные чувс­тва при­выч­но­го Я.

При­веду при­мер. Вы еде­те на ра­боту и по пу­ти на­чина­ете ду­мать о не­дав­ней ссо­ре с кол­ле­гой. Мыс­ли об этом че­лове­ке и о кон­крет­ном эпи­зоде вы­зыва­ют вы­работ­ку ве­ществ, ко­торые на­чина­ют цир­ку­лиро­вать по ва­шему те­лу. И очень ско­ро ва­ши ощу­щения до­гонят мыс­ли. Ско­рее все­го вы по­чувс­тву­ете злость. Тог­да те­ло от­прав­ля­ет моз­гу сиг­нал: «Так, я ди­ко зол!» Мозг, пос­то­ян­но на­ходя­щий­ся на свя­зи с те­лом и кон­тро­лиру­ющий внут­ренние хи­мичес­кие про­цес­сы, сра­зу ре­аги­ру­ет на рез­кую сме­ну сос­то­яния. В ре­зуль­та­те ме­ня­ют­ся и мыс­ли. (Как толь­ко чувс­тва подс­тра­ива­ют­ся под мыс­ли, мыс­ли тут же на­чина­ют подс­тра­ивать­ся под чувс­тва.) Вы са­ми не­осоз­нанно уси­лива­ете неп­ри­ят­ное чувс­тво: ведь по­ка в мыс­лях у вас ца­рят злость и до­сада, вы все боль­ше до­саду­ете и зли­тесь. Чувс­тва окон­ча­тель­но бе­рут кон­троль над мыс­ля­ми. Ваш ра­зум под­чи­нен те­лу.

А цикл про­дол­жа­ет­ся: под воз­дей­стви­ем злоб­ных мыс­лей мозг по­сыла­ет те­лу хи­мичес­кие сиг­на­лы, ко­торые ак­ти­виру­ют вы­работ­ку гор­мо­на, вы­зыва­юще­го злость. Вас уже пе­репол­ня­ют гнев и аг­рессия. Крас­ка при­лива­ет к ще­кам, же­лудок скру­чива­ет­ся уз­лом, в го­лове пуль­си­ру­ет, мыш­цы нап­ря­жены. Под воз­дей­стви­ем воз­бужде­ния в те­ле про­ис­хо­дят фи­зи­оло­гичес­кие из­ме­нения, и в мозг ус­трем­ля­ет­ся це­лый кок­тей­ль ве­ществ, ак­ти­виру­ющих оп­ре­делен­ные ней­рон­ные се­ти, зас­тавляя вас ду­мать в со­от­ветс­твии с эмо­ци­ями.

И вот вы на все ла­ды кля­нете сво­его кол­ле­гу — ра­зуме­ет­ся, мыс­ленно. Вы с не­годо­вани­ем при­поми­на­ете его бы­лые гре­хи, ко­торые оп­равды­ва­ют ва­ше ны­неш­нее сос­то­яние; про­думы­ва­ете текст пись­ма, где на­конец вып­лесне­те на­копив­ши­еся пре­тен­зии. Вы еще не доб­ра­лись до офи­са, но в мыс­лях уже от­пра­вили пись­мо бос­су. Вы­лезая из ма­шины, вы взвин­че­ны до та­кой сте­пени, что уже в од­ном ша­ге от убий­ства. Вот и го­това хо­дячая мо­дель рас­сержен­но­го че­лове­ка! А на­чалось-то все с од­ной-единс­твен­ной мыс­ли. Ка­жет­ся, что в та­кие мо­мен­ты поп­росту не­воз­можно мыс­лить за пре­дела­ми сво­их ощу­щений — имен­но по­это­му нам так труд­но из­ме­нить­ся.

Ре­зуль­та­том цик­ли­чес­кой свя­зи моз­га и те­ла яв­ля­ет­ся пред­ска­зу­емость на­ших ре­ак­ций на по­доб­ные си­ту­ации. Мы соз­да­ем пат­терны при­выч­ных мыс­лей и чувств, не­осоз­нанно со­вер­ша­ем дей­ствия и увя­за­ем во всем этом. Та­кова би­охи­мия на­шего по­веде­ния.

Date: 2016-11-17; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию