Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пре­зум­пция ви­нов­ности





Рас­смот­рим ре­аль­ную си­ту­ацию, ко­торая по­казы­ва­ет, что про­ис­хо­дит, ког­да мы ре­ша­ем выр­вать­ся за пре­делы за­учен­но­го эмо­ци­ональ­но­го сос­то­яния и из­ме­нить ра­зум. Ду­маю, всем зна­комо та­кое рас­простра­нен­ное сос­то­яние бы­тия, как ви­на. От­личный при­мер то­го, как цикл «мысль — чувс­тво — мысль» ра­бота­ет про­тив нас.

До­пус­тим, вы час­то чувс­тву­ете ви­ну по са­мым раз­ным по­водам. Как толь­ко в от­но­шени­ях по­яв­ля­ют­ся ма­лей­шие проб­ле­мы — ска­жем, вы прос­то че­го-то не­допо­няли, или кто-то нес­пра­вед­ли­во вы­мес­тил на вас свой гнев, или что-то еще, — вы тут же на­чина­ете ви­нить во всем се­бя и ис­пы­тыва­ете уг­ры­зения со­вес­ти. Пос­тавь­те се­бя на мес­то че­лове­ка, ко­торый твер­дит или ду­ма­ет: «Это все я ви­новат».

Пос­ле 20 лет по­доб­ных «уп­ражне­ний» вы на­чина­ете чувс­тво­вать ви­ну и ду­мать о сво­ей ви­нов­ности ав­то­мати­чес­ки. Вы по­мес­ти­ли се­бя в ат­мосфе­ру то­таль­ной ви­ны. Это­му спо­собс­тво­вали и дру­гие фак­то­ры, но сей­час мы ос­та­новим­ся имен­но на том, как на­вяз­чи­вые мыс­ли и чувс­тва сфор­ми­рова­ли ва­ше сос­то­яние бы­тия и со­от­ветс­тву­ющую ему об­ста­нов­ку.

Вся­кий раз, ду­мая о сво­ей ви­нов­ности, вы по­сыла­ете те­лу ко­ман­ду вы­раба­тывать ве­щес­тва, от­ветс­твен­ные за ощу­щение ви­ны. Вы про­делы­вали это столь­ко раз, что ва­ши клет­ки бук­валь­но пла­ва­ют в мо­ре «воз­бу­дите­лей ви­ны».

Кле­точ­ные ре­цеп­то­ры прис­по­саб­ли­ва­ют­ся к при­ему и об­ра­бот­ке кон­крет­но­го хи­мичес­ко­го сос­та­ва (в на­шем слу­чае — со­от­ветс­тву­юще­го ви­не). Клет­ки при­выка­ют к то­му, что их омы­ва­ют ог­ромные ко­личес­тва «экс­трак­та ви­ны», а все, что при­выч­но те­лу, со вре­менем на­чина­ет при­носить ему удо­воль­ствие. Это все рав­но, что мно­го лет жить ря­дом с а­эро­пор­том. Вы нас­толь­ко при­выка­ете к шу­му, что пе­рес­та­ете за­мечать его, — ну, раз­ве что ка­кой-ни­будь са­молет про­летит ни­же обыч­но­го, и ва­ше вни­мание прив­ле­чет осо­бен­но гром­кий рев дви­гате­лей. То же са­мое и с клет­ка­ми: они в са­мом пря­мом смыс­ле те­ря­ют чувс­тви­тель­ность к хи­мичес­ко­му ощу­щению ви­ны; для ак­ти­вации им не­об­хо­дим все бо­лее мощ­ный сти­мул, т. е. бо­лее силь­ная, ос­трая эмо­ция. И ког­да ва­ше те­ло зах­лес­тнет бо­лее мощ­ный вып­леск нуж­ных ве­ществ, клет­ки от­ре­аги­ру­ют на сти­мул и «взбод­рятся» — сов­сем как ко­феман, сде­лав­ший пер­вый ут­ренний гло­ток.

А ког­да в кон­це жиз­ненно­го цик­ла клет­ка раз­де­лит­ся и про­из­ве­дет до­чер­нюю клет­ку, по­рог ее чувс­тви­тель­нос­ти к ви­не бу­дет уже вы­ше. Те­перь те­лу тре­бу­ют­ся еще бо­лее ин­тенсив­ные уг­ры­зения со­вес­ти — толь­ко так оно мо­жет ощу­щать се­бя жи­вым. Сво­ими дей­стви­ями вы раз­ви­ли в се­бе за­виси­мость от ви­ны.

И ког­да у вас в жиз­ни что-то идет не так, вы ав­то­мати­чес­ки ви­ните во всем се­бя. Те­перь это ва­ше ес­тес­твен­ное сос­то­яние. Вам да­же не нуж­но ду­мать о чувс­тве ви­ны — оно ни­ког­да не по­кида­ет вас. Оно скво­зит во всех ва­ших сло­вах и пос­тупках, но вы его не осоз­на­ете. Бо­лее то­го, ва­шему те­лу прос­то не­об­хо­димо по­лучать оп­ре­делен­ную «до­зу» ви­ны — ведь вы его к это­му при­учи­ли. Вы поч­ти все вре­мя под­созна­тель­но ощу­щали се­бя ви­нова­тым, и пос­те­пен­но те­ло ста­ло моз­го­вым цен­тром ви­ны.

И лишь в ред­ких слу­ча­ях вы за­меча­ете, нас­коль­ко дов­ле­ет над ва­ми этот ас­пект ва­шей лич­ности — нап­ри­мер, ког­да под­ру­га го­ворит, что вам не нуж­но бы­ло из­ви­нять­ся пе­ред кас­си­ром за то, что он неп­ра­виль­но дал вам сда­чу. До­пус­тим, в та­кие мо­мен­ты у вас слу­ча­ет­ся оза­рение, и вы на­чина­ете ду­мать: «Она пра­ва. По­чему я пос­то­ян­но из­ви­ня­юсь? По­чему бе­ру на се­бя ви­ну за чу­жие ошиб­ки?» Вы вспо­мина­ете нес­конча­емую че­реду «явок с по­вин­ной» и го­вори­те се­бе: «С се­год­няшне­го дня я пе­рес­та­ну ви­нить во всем се­бя и оп­равды­вать дур­ные пос­тупки дру­гих лю­дей. Я из­ме­нюсь».

Итак, вы при­няли ре­шение и боль­ше не на­мере­ны воз­вра­щать­ся к преж­ним мыс­лям, ко­торые мог­ли бы при­вес­ти к преж­ним чувс­твам, и на­обо­рот. Вы так­же обе­ща­ете се­бе, что в ми­нуту сла­бос­ти вы вспом­ни­те о сво­ем на­мере­нии и смо­жете сдер­жать­ся. Про­ходят два ча­са, вы чувс­тву­ете се­бя прос­то вос­хи­титель­но. «Смот­ри-ка, а ведь это ра­бота­ет!» — ду­ма­ете вы.

Вот толь­ко клет­ки, увы, не раз­де­ля­ют ва­шего вос­торга. За дол­гие го­ды вы при­учи­ли их тре­бовать пос­то­ян­но­го при­тока «эмо­ци­ональ­ных мо­лекул» (в дан­ном слу­чае — мо­лекул ви­ны), без ко­торых они не мо­гут удов­летво­рять свои хи­мичес­кие пот­ребнос­ти. Вы при­учи­ли свой ор­га­низм к ста­биль­но­му сос­та­ву внут­ренней хи­мичес­кой сре­ды, а те­перь са­ми же на­руша­ете его, от­ка­зывая се­бе в удов­летво­рении хи­мичес­ких пот­ребнос­тей и про­тиво­дей­ствуя под­созна­тель­ным прог­раммам.

Ме­ханизм при­выка­ния к ка­кой-ли­бо эмо­ции тот же, что и в слу­чае с нар­ко­тика­ми[11]. Сна­чала для по­луче­ния же­ла­емо­го эф­фекта вам дос­та­точ­но нез­на­читель­ной до­зы эмо­ции (нар­ко­тика), но за­тем вос­при­им­чи­вость сни­жа­ет­ся, и для дос­ти­жения ана­логич­но­го сос­то­яния клет­ки бу­дут тре­бовать все боль­ше ве­щес­тва. Из­ме­нение эмо­ци­ональ­но­го пат­терна по ощу­щени­ям на­поми­на­ет нар­ко­тичес­кую лом­ку.

Пе­рес­тав по­лучать от моз­га при­выч­ные сиг­на­лы, вы­зыва­ющие чувс­тво ви­ны, клет­ки на­чина­ют бес­по­ко­ить­ся. До это­го ра­зум и те­ло дей­ство­вали со­об­ща, фор­ми­руя обыч­ное для вас сос­то­яние ви­ны. Но вот вы ра­зор­ва­ли ти­пич­ный цикл «мысль — чувс­тво — мысль». Ва­ше соз­на­ние нас­тро­ено бо­лее по­зитив­но, од­на­ко те­ло по-преж­не­му «на взво­де» и стре­мит­ся вос­про­из­во­дить чувс­тво ви­ны.

Мож­но про­вес­ти ана­логию с уз­коспе­ци­али­зиро­ван­ным кон­вей­ером. Мозг зап­рограм­ми­ровал те­ло на по­луче­ние кон­крет­ной де­тали, сты­ку­ющей­ся с оп­ре­делен­ным бло­ком. И вот вне­зап­но вы от­прав­ля­ете ему дру­гую де­таль, ко­торая не вста­ет на мес­то той, «ви­нов­ной». Раз­да­ет­ся сиг­нал тре­воги, и кон­вей­ер сто­порит­ся.

Клет­ки пос­то­ян­но «шпи­онят» за тем, что про­ис­хо­дит в моз­ге и в ра­зуме; на­ше те­ло — луч­ший в ми­ре чтец мыс­лей. И вот они то­же при­ос­та­нав­ли­ва­ют свою ра­боту, ог­ля­дыва­ют­ся на мозг и ду­ма­ют:

«Что это ты там тво­ришь? Ты так упор­но нас­та­ивал на сво­ей ви­нов­ности, и мы го­дами пре­дан­но вы­пол­ня­ли твои ко­ман­ды! Бла­года­ря тво­им хро­ничес­ким мыс­лям и чувс­твам прог­рамма ви­ны от­ло­жилась в нас на под­созна­тель­ном уров­не. Мы нас­тро­или свои ре­цеп­то­ры на от­ра­жение тво­его сос­то­яния, мы из­ме­нили хи­мичес­кий сос­тав, что­бы чувс­тво ви­ны воз­ни­кало са­мо со­бой. Мы под­держи­вали внут­реннее хи­мичес­кое рав­но­весие, нев­зи­рая на внеш­ние об­сто­ятель­ства. И мы так при­вык­ли к од­но­му и то­му же хи­мичес­ко­му сос­та­ву, что твое но­вое сос­то­яние при­чиня­ет нам дис­комфорт, оно очень не­обыч­но. А мы лю­бим все зна­комое, ес­тес­твен­ное, пред­ска­зу­емое. Что, вот так вдруг все по­меня­ешь? Не-ет, не бы­вать это­му!»

Тог­да клет­ки со­бира­ют­ся вмес­те и за­яв­ля­ют: «От­пра­вим-ка моз­гу но­ту про­тес­та. Но дей­ство­вать при­дет­ся очень хит­ро, ведь нам нуж­но, что­бы он по­думал, что сам про­из­вел эти мыс­ли. Мы же не хо­тим, что­бы он до­гадал­ся, что они ис­хо­дят от нас». И вот по поз­во­ноч­но­му стол­бу пря­миком в мозг ле­тит со­об­ще­ние с по­мет­кой «СРОЧ­НО». Я на­зываю это «быс­трым ре­аги­рова­ни­ем», так как по цен­траль­ной нер­вной сис­те­ме пос­ла­ние до­ходит до моз­га за счи­таные се­кун­ды.

Пос­те­пен­но в те­ле сни­жа­ет­ся «уро­вень ви­ны», ведь у вас боль­ше нет при­выч­ных мыс­лей и чувств. Од­на­ко этот спад не ос­та­ет­ся не­заме­чен­ным. Ги­пота­ламус — моз­го­вой тер­мостат — то­же от­прав­ля­ет сиг­нал тре­воги: «Хи­мичес­кие по­каза­тели па­да­ют. Сроч­но тре­бу­ет­ся по­пол­не­ние!»

И вот ги­пота­ламус да­ет моз­гу ко­ман­ду вер­нуть­ся в при­выч­ный ре­жим. Это «мед­ленное ре­аги­рова­ние», так как для пе­рено­са ве­ществ по­током кро­ви тре­бу­ет­ся боль­ше вре­мени. Те­лу нуж­но вос­ста­новить хи­мичес­кое рав­но­весие, по­это­му оно вы­нуж­да­ет вас вер­нуть­ся к преж­ним зас­той­ным мыс­лям.

Быс­трое и мед­ленное кле­точ­ное ре­аги­рова­ние за­пус­ка­ет­ся од­новре­мен­но. А сле­дом в го­лове у вас на­чина­ют прок­ру­чивать­ся вот та­кие мыс­ли: «Се­год­ня ты слиш­ком ус­тал. Луч­ше на­чать с зав­траш­не­го дня. Зав­тра — го­раз­до луч­ше. Нет, прав­да, ты мо­жешь сде­лать это по­том». И — моя лю­бимая: «Что-то тут не так».

Ес­ли же это не сра­баты­ва­ет, ко­вар­ный враг ата­ку­ет вновь. Под­созна­ние хо­чет вер­нуть се­бе кон­троль, и вот оно на­чина­ет про­ходить­ся по вам: «Ни­чего стран­но­го, что те­бе сей­час пло­хо. Это все твой отец ви­новат. А раз­ве те­бе не стыд­но за то, что ты со­вер­шал в прош­лом? И во­об­ще, да­вай-ка уг­лу­бим­ся в прош­лое и вспом­ним, по­чему ты та­кой, как есть. Пос­мотри на се­бя: ты же нич­то­жес­тво, не­удач­ник. Сла­бак. Вся твоя жизнь — гран­ди­оз­ный про­вал. И ты ни­ког­да не из­ме­нишь­ся. Ты слиш­ком по­хож на свою мать. Да­вай-ка уже за­вязы­вай со всем этим». Вы про­дол­жа­ете очер­нять се­бя, и все это вре­мя те­ло ис­ку­ша­ет ра­зум вер­нуть­ся к под­созна­тель­но ус­во­ен­но­му сос­то­янию. Это, ко­неч­но, аб­сурд, но оче­вид­но, что на ка­ком-то уров­не вам хо­рошо от то­го, что вам пло­хо.

Сто­ит нам прис­лу­шать­ся к внут­ренне­му го­лосу, по­верить ему и сно­ва ис­пы­тать при­выч­ные чувс­тва, как тут же слу­ча­ет­ся сво­еоб­разная ам­не­зия, и мы прос­то за­быва­ем о сво­ей из­на­чаль­ной це­ли. Са­мое смеш­ное, что мы дей­стви­тель­но на­чина­ем ве­рить в то, что со­об­ща­ет нам мозг по ко­ман­де те­ла. Мы сно­ва заг­ру­жа­ем ав­то­мати­чес­кую прог­рамму и воз­вра­ща­ем­ся к при­выч­но­му Я.

Боль­шинс­тву из нас хо­рошо зна­ком этот сце­нарий. Он всег­да раз­во­рачи­ва­ет­ся оди­нако­во, о ка­кой бы при­выч­ке ни шла речь. Что бы мы ни пы­тались бро­сить: ку­рить, есть шо­колад, вы­пивать, зло­упот­реблять шо­пин­гом, иг­рать в азар­тные иг­ры, грызть ног­ти и т. п. — сра­зу пос­ле от­ме­ны при­выч­но­го дей­ствия меж­ду те­лом и моз­гом раз­ра­жа­ет­ся ха­ос. Мыс­ли, по­сеща­ющие нас в этот мо­мент, отож­дест­вля­ют­ся с ощу­щени­ями, ко­торые мы по­лучим, ес­ли пой­дем на ус­тупку се­бе. Под­давшись тя­ге, мы сно­ва по­лучим зна­комый ре­зуль­тат, пос­коль­ку ра­зум и те­ло на­ходят­ся в оп­по­зиции. Мыс­ли и чувс­тва ра­бота­ют друг про­тив дру­га, а раз на­ше те­ло взя­ло на се­бя роль ра­зума, то мы всег­да бу­дем жер­твой собс­твен­ных ощу­щений.

По­ка ме­рилом на­шего ус­пе­ха бу­дут ос­та­вать­ся при­выч­ные чувс­тва, по­ка мы бу­дем ждать от них от­кли­ка на на­ши уси­лия, мы так и бу­дем пос­то­ян­но от­го­вари­вать се­бя от ве­личия. Мы так и не смо­жем мыс­ленно прев­зой­ти свою внут­реннюю сре­ду. Мир без­гра­нич­ных ве­ро­ят­ностей для нас зак­рыт, мы об­ре­чены на пов­то­рение не­гатив­ных ре­зуль­та­тов из прош­ло­го. Вот ка­кую власть име­ют над на­ми мыс­ли и чувс­тва.

Date: 2016-11-17; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию