Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль ли­ган­дов во вза­имо­дей­ствии моз­га и те­ла: об­щий об­зор





 

Рис. 3Б. Ней­ро­меди­ато­ры — ве­щес­тва, слу­жащие пос­редни­ками меж­ду ней­ро­нами. Ней­ро­пеп­ти­ды — хи­мичес­кие аген­ты, под воз­дей­стви­ем ко­торых раз­личные же­лезы ор­га­низ­ма на­чина­ют вы­раба­тывать гор­мо­ны.

 

Нап­ри­мер, ког­да у вас воз­ни­ка­ет сек­су­аль­ная фан­та­зия, в дей­ствие всту­па­ют все три фак­то­ра. Как толь­ко у вас по­яв­ля­ют­ся пер­вые мыс­ли, мозг тут же вы­раба­тыва­ет ряд ней­ро­меди­ато­ров, и те ак­ти­виру­ют ней­рон­ную сеть, и в ито­ге соз­да­ют­ся мыс­ленные об­ра­зы. За­тем эти ве­щес­тва сти­мули­ру­ют выб­рос в кро­воток со­от­ветс­тву­ющих ней­ро­пеп­ти­дов. Дос­ти­гая по­ловых же­лез, ней­ро­пеп­ти­ды при­со­еди­ня­ют­ся к их клет­кам, что «за­водит» гор­мо­наль­ную сис­те­му — и го­тово, про­цесс по­шел! Мозг соз­да­ет нас­толь­ко ре­алис­тичные фан­та­зии, что те­ло на­чина­ет го­товить­ся к ре­аль­но­му сек­су­аль­но­му опы­ту (до его нас­тупле­ния). Вот как тес­но вза­имос­вя­заны ра­зум и те­ло.

Ес­ли же вы на­чина­ете ду­мать о пред­сто­ящей вы­волоч­ке сы­ну-под­рос­тку за вмя­тину на ма­шине, то по ана­логич­ной схе­ме ней­ро­меди­ато­ры за­пус­ка­ют мыс­ли­тель­ный про­цесс, соз­да­ющий оп­ре­делен­ное сос­то­яние ра­зума, а ней­ро­пеп­ди­ты по­да­ют те­лу со­от­ветс­тву­ющий хи­мичес­кий сиг­нал — в ре­зуль­та­те вы ока­зыва­етесь слег­ка на взво­де. Как толь­ко пеп­ти­ды дос­ти­га­ют над­по­чеч­ни­ков, в этих же­лезах про­ис­хо­дит выб­рос ад­ре­нали­на и кор­ти­зола — и те­перь вы уже раз­гне­ваны. На хи­мичес­ком уров­не ва­ше те­ло го­тово к бою.

Цикл «мысль — чувс­тво — мысль»

Ней­рон­ные свя­зи в моз­гу ак­ти­виру­ют­ся в оп­ре­делен­ных ком­би­наци­ях, при­чем по­рядок их сле­дова­ния со­от­ветс­тву­ет хо­ду ва­ших мыс­лей, в ре­зуль­та­те че­го ра­зум дос­ти­га­ет сос­то­яния, рав­нознач­но­го этим мыс­лям. Пос­ле ак­ти­вации оп­ре­делен­ных се­тей ней­ро­нов мозг на­чина­ет про­из­во­дить ве­щес­тва, в точ­ности со­от­ветс­тву­ющие ва­шим мыс­лям и вы­зыва­ющие ана­логич­ные те­лес­ные ощу­щения.

А зна­чит, ког­да ва­ши мыс­ли ра­дуж­ны, пол­ны лю­бовью или ра­достью, вы про­из­во­дите ве­щес­тва, зас­тавля­ющие вас чувс­тво­вать се­бя ве­лико­леп­но, ис­пы­тывать ра­дость или лю­бовь. То же от­но­сит­ся и к не­гатив­ным мыс­лям, про­ник­ну­тым стра­хом или раз­дра­житель­ностью. За счи­таные се­кун­ды вы на­чина­ете ис­пы­тывать бес­по­кой­ство, тре­вогу или раз­дра­жение.

 

Date: 2016-11-17; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию