Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с окружающей действительностью





1. Формирование представлений о профессиях военных (летчик, моряк, пограничник, танкист), о почетной обязанности защищать Родину. Воспитание уважения к защитникам Родины.

2. Расширение представлений о труде работников транс­порта, детского сада, пошивочного ателье, стройки и о трудо­вых действиях представителей различных профессий. Форми­рование интереса к трудовой деятельности взрослых, воспита­ние уважения к людям труда.

3. Расширение представлений о транспорте, видах транс­порта, о правилах дорожного движения. Формирование при­вычки соблюдать правила уличного движения.

4. Привлечение к совместной с родителями подготовке до­машних праздников (Новый год) и участию в различных ме­роприятиях (праздниках, вечерах досуга) в детском саду.

5. Расширение и углубление представлений о безопасности жизнедеятельности.

6. Дальнейшее расширение и углубление представлений о предметах, их назначении, деталях и частях, из которых они состоят; материалах, из которых они сделаны. Совершенство­вание умения самостоятельно характеризовать свойства и ка­чества предметов, определять цвет, величину, форму; сравни­вать и классифицировать предметы по разным признакам.

7. Развитие экологической культуры, уточнение и углубле­ние экологических знаний. Расширение представлений о до­машних и диких животных и их образе жизни зимой, установ­ление связи между особенностями внешнего вида, поведением животных и условиями зимнего сезона.

8. Расширение представлений о зимующих птицах, их по­вадках и поведении в разную погоду.

 

9. Совершенствование умения устанавливать причин­но-следственные связи между природными явлениями.

10. Формирование представления о зиме как времени года, о существенных признаках сезона, о состоянии погоды зимой, о явлениях зимней природы. Дальнейшая систематизация зна­ний о временах года.

Ознакомление с художественной литературой

1. Дальнейшее развитие интереса к художественной ли­тературе, совершенствование навыка слушания художествен­ных произведений, осознание языковых средств выразитель­ности.

2. Совершенствование умения высказывать свое отноше­ние к прочитанному, описывать внешний вид героев, их по­ ступки, переживания.

3. Развитие художественно-речевых исполнительских умений, привлечение к участию в инсценировках (по сказке т«Теремок»), обучение выразительному исполнению ролей.

Развитие пространственных, временных и элементарных математических представлений

1. Совершенствование навыков количественного и поряд­кового счета и отсчитывания предметов из большего количе­ства в пределах 10, сравнения и воспроизведения количества предметов по образцу.

2. Совершенствование умения сравнивать рядом стоящие
числа (со зрительной опорой).

3. Совершенствование навыка сравнения групп множеств и их уравнивания.

4. Развитие представления о том, что предмет можно де­лить на равные части, что целое больше части. Формирование умения называть часть.

5. Закрепление представления о том, что результат счета не зависит от расположения предметов и направления счета.

6. Совершенствование навыка сравнения двух предметов
по величине с помощью условной меры; определения величи­ны предмета на глаз; определения объема с помощью услов­ной мерки.

7. Совершенствование умения выделять сходные и отличительные признаки геометрических фигур, сравнивать фигуры по величине и наличию или отсутствию основных компонентов.

8. Совершенствование навыков ориентировки по схеме, плану в групповом помещении и на участке.

9. Закрепление представлений о смене частей суток и их очередности, об очередности дней недели.

10. Формирование умения понимать и использовать в экс­
прессивной речи наречия сегодня, вчера, завтра, раньше, скоро.

III. КРЕАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

Развитие мелкой моторики, конструктивного праксиса. Художественно-творческая деятельность Конструирование.

1. Дальнейшее совершенствование зрительного гнозиса и конструктивного праксиса в работе с разрезными картинками (8 частей со всеми видами разрезов), пазлами, кубиками с картинками, дидактическими игрушками, играми, в пальчи­ковой гимнастике.

2. Совершенствование навыков сооружения построек по схемам, моделям; умения проявлять при этом творчество и фантазию. Формирование умения устанавливать связь между сооружаемыми постройками и реальными объектами.

3. Совершенствование навыков работы с бумагой: обуче­ние складыванию листа бумаги, делению его на равные части, сглаживанию сгибов, надрезанию по сгибам, изготовлению объемных фигур.

4. Совершенствование умения выполнять поделки и иг­рушки из природного материала, проявляя при этом творче­ство и фантазию.

Рисование.

1. Дальнейшее развитие художественно-творческих спо­собностей, чувства цвета, формы, пропорции; совершенство­вание изобразительных навыков, композиционных умений; умения передавать свои чувства в изображении.

2. Совершенствование умения передавать пространствен­ное расположение предметов и явлений, движение объектов на листе бумаги.

3. Совершенствование умения использовать разные спосо­бы рисования изобразительными материалами.

4. Закрепление знаний об изделиях народных промыслов. Обучение созданию композиций по мотивам народной деко­ративной росписи. Ознакомление с гжельской росписью и ее характерными элементами. Включение гжельской росписи в творческую работу детей.

Лепка.

1. Расширение представлений об особенностях лепки из различных материалов. Закрепление разных способов лепки. Обучение передаче в лепке выразительности образа.

2. Расширение представлений об особенностях декоратив­ной лепки. Совершенствование умения лепить людей, живот­ных, птиц по типу народных игрушек, расписывать их гуашью, украшать рельефами.

Аппликация.

1. Совершенствование навыков работы с ножницами. Ос­воение техники симметричного вырезывания.

2. Развитие умения создавать декоративные и сюжетные композиции в технике аппликации.

Date: 2016-11-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию