Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В России в 1864 г. организуется система земских учреждений, занимавшихся вопросами социального призрения





Одновременно в XIX — начале XX вв. активизирует­ся общественная и частная благотворительность; дела­ми призрения продолжает также заниматься христиан­ская церковь. Большую роль в социальной помощи на­чинает играть развернувшееся феминистское движение.

Тогда же возникают и социальные учения (социализм, марксизм, анархизм), ставившие своей целью достиже­ние общества всеобщего равенства и блага.

XX век внес значительные новшества в постанов­ку дела социальной помощи. На Западе рубеж XIX -XX вв. являлся переходом к периоду социальной рабо­ты. Формируются две основные модели помощи: «аме­риканская» и «европейская», в основе разделения которых лежит различное соотношение роли государ­ства и общества в системе социального призрения. «Американская» модель характеризуется преобладаю­щим влиянием государства, формирующим и осуще­ствляющим программы социальной помощи и поддержки; «европейская» же модель акцептирует роль по­мощи в рамках коммуны,.то есть городского или сельского самоуправления. В этот период начинается профессиональная подготовка кадров социальных ра­ботников; особое место в социальной работе занимают такие виды помощи, как социально-психологическая реабилитация и адаптация, социокультурная анимация.

Иной пример явил в XX в. Советский Союз [19] 7 — 1991). Новый период в истории отечественной социаль­ной работы, получивший название периода социально­го планирования, охарактеризовался введением единой государственной системы социального обеспечения. Стране Советов удалось ликвидировать безработицу, создать систему пенсионного обеспечения, социально­го страхования, бесплатного медицинского обслужива­ния, льготного санаторно-курортного лечения- В то же время созданная система социального обеспечения базировалась во многом на мифологизированных пред­ставлениях о построении коммунистического общества, игнорировала роль общества в делах социальной помо­щи опыт зарубежных стран. В основе социальной под­держки лежало представление о равном доступе к си­стеме минимальных благ, предоставляемых государ­ством — единственным субъектом помощи.

Новая страница в истории социальной работы была открыта после распада СССР в начале 1990-х гг., когда государство в силу экономических и политических трудностей было вынуждено изменить подход к делу социальной помощи населению и в условиях кризиса на первый план вышла необходимость подготовки кад­ров социальных работников.

Итак, в современной литературе выделяют пять периодов в истории социальной работы за рубежом:

I Архаический период благотворительности (до об­разования в конце III тыс. —первой половине II тыс. до н.э. первых рабовладельческих государств).

Date: 2016-06-06; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию