Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное обеспечение






 

• Инструкция участникам деловой игры

• Комплект разыгрываемых ролей

• Бланк оперативной экспертизы

• Иллюстративный материал

Рис. 10.8


 

Структура инструкции участникам игры

Введение в игровую ситуацию

Формулировка проблемы •Постановка задач

Рекомендуемые методы организации

Труда

Ожидаемые результаты обсуждения

Рис. 10.9

Комплект разыгрываемых ролей

 

лидер-организатор

докладчик

оформитель

аналитик

регистратор

член группы

консультант

Рис. 10.10


Глава 10. Пульт работы с группой


303


Бланк оперативной экспертизы

 

• Критерии оценки:


 

По технологии организации работы группы по эффективности работы группы по качеству представления конечного результата


Поощрительные баллы

Штрафные санкции

Рис. 10.11

Графическая модель проведения деловой игры

 

Рис. 10.12

ЦЕЛИ ИГРЫ

1. Повысить уровень осознанности руководителей в обла­сти управления человеческими ресурсами.

2. Развить умение руководителей анализировать профес­сиональную компетентность работников.


304


Часть 2. Инструменты менеджера...


3. Повысить коммуникативные способности руководителей.

4. Расширить аналитические компетенции руководителей и согласованность принимаемых решений.

5. Развить навык творческой совместной деятельности.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

1. Ознакомление участников с целями и правилами игры. Предъявление инструкции участника игры и регламента.

2. На 1-м этапе обсуждения (в малом круге) задачи группы таковы:

 

1) распределить роли;

2) обсудить проблемную ситуацию;

3) разработать модель эффективного специалиста, исполь­зуя предложенную методику организации труда.

3. На 2-м этапе обсуждения (в большом круге) задача груп­
пы — представление сконструированной модели эффективно­
го работника, задача других групп — организация обсуждения
этой модели.

От исполнения группами ролей критика и оппонента на этом этапе во многом зависят интенсивность, активность проведения общей дискуссии, возникновение новых идей и предложений.

4. Заключение. Подведение итогов деловой игры.

5. Ознакомление участников деловой игры с экспертными оценками (выступления аналитиков).

6. Разбор игры консультантами.

ИСХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

«Вы— руководитель... (название организации, подраз­делений). Среди ваших задач — организация работы по ка­чественному формированию и рациональному использованию кадрового потенциала, участие в разработке стратегии управ­ления человеческими ресурсами организации.

В результате анализа работы организации были выявлены проблемы, связанные, по вашему мнению, с недостаточно эф­фективной исполнительской деятельностью персонала вашей организации.

Вы знаете, что работники, скорее всего, не разделяют ва­шей точки зрения. Возможно возникновение конфликтной си­туации, когда вместо решения выявленных производственных


Глава 10. Пульт работы с группой


305


проблем обсуждение будет сведено к выяснению межличност­ных отношений.

Вы понимаете также, что для выработки согласованных организационных решений, касающихся изменения оргструк­туры, расстановки и продвижения кадров, стимулирования тру­да, повышения квалификации и т. д., необходимо вести аргумен­тированный диалог с вашим персоналом.

В качестве базы для диалога в вашем распоряжении име­ются должностные инструкции.

Достаточно ли этой базы для аргументированной беседы с работником о результатах труда?

Помогают ли положения инструкции доказательно сформу­лировать требуемые от работника качества (компетенции)?

Вам необходимо:

1) проанализировать должностную инструкцию сточки зре­ния корректности формулировки профессиональных задач (от­ражен ли в задачах конечный результат деятельности?);

2) внести изменения в должностную инструкцию с целью ее конкретизации по отношению к результатам труда;

3) используя скорректированную вами должностную инст­рукцию, создать модель эффективного специалиста: перечень требований к профессиональной компетентности работника для эффективного осуществления им своих обязанностей (техни­ческие и поведенческие компетенции)».

ИНСТРУКЦИЯ УЧАСТНИКАМ

Для каждой группы подготовлены: описание исходной ин­формации и должностная инструкция работника.

«Вам необходимо создать модель эффективного специа­листа с целью повышения результативности деятельности ва­шей организации.

С этой целью осуществите следующие шаги:

1. Проанализируйте имеющуюся у вас информацию, выя­вив проблемы, требующие решения. Для проведения структу­рированного анализа распределите комплект предлагаемых ролей среди участников.

2. Обсудите должностную инструкцию:

 

1) с точки зрения корректности постановки профессио­нальных задач;

2) целью конкретизации показателей результативности исполнительской деятельности.


306


Часть 2. Инструменты менеджера...


3. Создайте модель эффективного работника. При разрешении данной конкретной ситуации вам предла­гается использовать следующий алгоритм:

1. При обсуждении технических и поведенческих компетен­ций работника в качестве ключевых используйте вопросы: «Как должен вести себя работник, чтобы реализовать себя в данной профессиональной роли наиболее полно? Что он конкретно должен делать, чтобы быть успешным? Каким он должен быть?».

2. В процессе обсуждения рекомендуется ответы на эти вопросы начинать так: «Чтобы успешно выполнить данную за­дачу, работник...»

Задачей всех участников обсуждения является обсуждение как можно большего количества примеров успешного поведе­ния, демонстрируемого реальными исполнителями в различ­ных ситуациях производственной жизни.

Все ответы должны быть записаны регистратором.

Затем, при участии критика и оппонентов, группа их анали­зирует, формируя списки компетенций.

Итог работы группы должен быть представлен в наглядной форме для анализа работы вашей группы и обсуждения в боль­шом круге.

Разработайте таблицу, в которой должны быть отражены позиции должностной инструкции (задачи профессиональной деятельности), ожидаемые результаты работы и требуемые компетенции».

КОМПЛЕКТ РАЗЫГРЫВАЕМЫХ РОЛЕЙ И ИХ ОПИСАНИЕ

В комплект ролей входят следующие:

1) лидер-организатор;

2) докладчик;

3) сподвижник докладчика;

4) консерватор;

5) критик;

6) оформитель;

7) аналитик;

8) регистратор;

9) оппонент; 10) консультант.


Глава 10. Пульт работы с группой


307


1. ЛИДЕР

В задачи лидера входит распределение ролей и организа­ция дискуссии внутри группы. От него зависит создание благо­приятной социально-психологической атмосферы для обсужде­ния и выработки совместного решения группы. От исполнителя данной роли в большой степени зависят такие показатели орга­низации работы группы, как динамичность ее работы, вовле­ченность участников в обсуждение и корректность их поведе­ния, сработанность группы.

2. ДОКЛАДЧИК

В задачи докладчика входит:

1) прочитать исходную информацию, предъявленную группе;

2) назвать выявленные группой проблемы, заложенные в ситуации;

3) назвать варианты способов решения данных проблем;

4) представить разработанную модель эффективного спе­циалиста;

5) раскрыть достоинства и ограничения предложенной
модели.

Трудность выполнения этой роли заключается в том, что в процессе внутригрупповой дискуссии докладчик может полу­чить неожиданную, противоречащую его точке зрения инфор­мацию, а в ходе общей дискуссии один на один столкнуться с неожиданным вопросом или поворотом в обсуждении. Его ус­пешность зависит от того, насколько оперативно и точно он может скорректировать свое подготовленное выступление, тем самым используя возможности непосредственной обратной связи и межличностной коммуникации.

3. СПОДВИЖНИК ДОКЛАДЧИКА

В задачи сподвижника докладчика входит оказание всячес­кой поддержки и помощи докладчику во время его подготовки к выступлению и во время общей дискуссии. В отличие от до­кладчика, он должен предвидеть отрицательную реакцию на предложенный способ разрешения проблемной ситуации и су­меть нейтрализовать ее. Его задача заключается в том, чтобы выбрать наиболее выигрышный, с его точки зрения, аспект и


308


Часть 2. Инструменты менеджера...


развить его. В его обязанности входят подготовка контраргу­ментов против критиков и консерваторов, создание благопри­ятной психологической атмосферы при общем обсуждении.

4. КОНСЕРВАТОР

Игрок, исполняющий эту роль, ратует за старые методы работы, доказывая их эффективность. Этим он ставит под со­мнение саму необходимость что-либо менять в работе и жизни организации. Консерватор демонстрирует такие качества, как осторожность, приверженность старому и нетерпимость ново­му. Положительная роль консерватора заключается в том, что его замечания, аргументы, высказывания заставляют доклад­чика четче отстаивать свои позиции, искать контраргументы, повышая доказательность своего выступления. В обязанности консерватора входит подвергать все сомнению и отстаивать свою точку зрения.

5. КРИТИК

Критик по содержанию выступления и поведению является антиподом сподвижника докладчика. Если сподвижник выявля­ет сильные стороны сообщения, то критик по своим обязанно­стям —- слабые стороны. В отличие от консерватора, он не от­вергает предложения как таковые. Критик должен продемонст­рировать в своем выступлении такие качества, как научная обоснованность замечаний, умение предвидеть положительные и отрицательные последствия внедрения предложений. Силь­ная сторона критика — его стремление не только выявить не­достатки решения, но и внести свои конструктивные предло­жения, улучшить предлагаемую модель.

6. ОФОРМИТЕЛЬ

В задачи оформителя входит визуализация выступления докладчика. Он должен представить результат работы группы — разработанную модель эффективного специалиста.

7. АНАЛИТИК

Аналитик — это игрок, оценивающий деятельность своей игровой группы, качество и эффективность ее работы. В нем


Глава 10. Пульт работы с группой


309


должны преобладать такие качества, как корректность, объек­тивность, оперативность. Он должен иметь аналитический склад ума и спокойный, выдержанный характер.

В обязанности аналитика входит правильное заполнение бланка оперативной экспертизы, оценка работу группы на раз­ных этапах решения конкретной ситуации — этапе организа­ции работы группы; этапе выработки решения; этапе представ­ления выработанного группой решения в общей дискуссии.

8. РЕГИСТРАТОР

В задачи регистратора входит регистрация хода обсужде­ния в малой группе. Его записи должны содержать не только результат обсуждения — модель эффективного специалиста, но и то, каким образом группа пришла к этому результату. Его записи должны помочь восстановить общий ход группового анализа, все высказанные предложения, вне зависимости от того, были ли они воплощены в окончательном варианте моде­ли решения или нет.

9. ОППОНЕНТ

Задача оппонента во внутригрупповом обсуждении состоит в том, чтобы помочь докладчику и сподвижнику докладчика точ­нее сформулировать основные положения своего сообщения.

На основе анализа и оценки информации в ходе общей дискуссии оппонент готовит вопросы от группы докладчику. Он может задавать поддерживающие докладчика вопросы, направ­ленные на уточнение его выступления, или вопросы провоци­рующие, повышающие возможность возникновения новых идей и предложений.

10. КОНСУЛЬТАНТ

Это человек, ведущий ДИ. Он должен знать процедуру про­ведения игры, уметь создавать определенную игровую атмо­сферу, принимать решения, анализировать, оперативно коррек­тировать ход игры в случае необходимости.


310 Часть 2. Инструменты менеджера...

Таблица 12

Date: 2016-05-25; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию