Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлексия (см. занятие 1). Цель: повысить уровень эмпатии, научить открываться перед другими людьми и открывать их для себя, сформировать позитивную установку на отношение к окружающему





Занятие 4.

Гармония

 

Цель: повысить уровень эмпатии, научить открываться перед другими людьми и открывать их для себя, сформировать позитивную установку на отношение к окружающему миру.

Материал: свеча, бумага формата А4, ручки, карандаши.

Ход занятия:

Разминка «Спина к спине»

Участники делятся на пары. Ведущий: «Вам необходимо, опираясь спинами друг на друга, сесть на корточки и встать. Чем меньше вы подстраиваетесь под партнера, чем больше вы расслабляетесь и стремитесь к комфортному положению, тем легче у вас получится упражнение».

Упражнение «Неоконченные предложения»

Ведущий предлагает участникам закончить предложения:

- Счастье для меня - это…

- Я счастлив, когда…

- Я доверяю, если…

- Что я люблю в тебе (в соседе) - это …

Упражнение «Сильные стороны»

Участники делятся на пары, и каждый в течение 2-3 минут рассказывает партнеру о своей серьезной проблеме (взаимоотношения с родителями, одноклассниками и т.п.). В случае затруднений ведущий может «подбросить» идею. Собеседник, выслушав, должен проанализировать ситуацию таким образом, чтобы найти в поведении партнера сильные стороны и рассказать ему о них. Смена ролей.

Обсуждение:

- Все ли смогли найти сильные стороны?

- Кому это не удалось?

- Кто не смог удержаться от осуждения?

Упражнение «Все равно ты молодец, потому что...»

Упражнение выполняется в парах. Первый начинает рассказ со слов: «Меня не любят за то, что...» Второй, внимательно выслушав, должен отреагировать, начиная словами: «Все равно ты молодец, потому что...».

Затем участники меняются ролями. В результате обсуждения ведущий подводит ребят к выводу: лишь опираясь на свои сильные стороны, человек может работать над собой.

Упражнение «Исповедальная свеча»

Все садятся вокруг стула, на котором стоит горящая свеча, общий свет потушен. Любой участник выходит, берет свечу в руки, смотрит только на нее и откровенно отвечает на все вопросы (о нем самом, о смысле его жизни, об увлечениях, проблемах и т.д.).

Ведущему важно создать атмосферу доверия; он дает поддержку участникам, помогает вопросами. Когда вопросы к участнику закончатся, ему предлагается сказать прощальные слова: «Есть ли то, чем вы хотели бы поделиться? Есть ли кто-то, чьё мнение о себе вы хотели бы услышать? Сделайте то, что не успели или по каким-либо другим причинам не сделали на предыдущих занятиях».

В конце занятия ведущий высказывает свои чувства и благодарит группу.

Упражнение «Круг счастья»

Участникам предлагается представить свое счастье в виде какого-либо круга и описать его (какого он цвета, есть ли в нем звуки, каков он на ощупь, чем наполнен). После этого им предлагается «войти» в этот круг и «взять» из него столько счастья, сколько им надо.

Date: 2016-05-25; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию