Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 21





1. Предварительный диагноз: ветряная оспа. Осложнение: ветряночный энцефалит.

2. Вопросы маме: был ли контакт с больным ветряной оспой, была ли вакцинация против ветряной оспы.

3. Результаты лабораторных исследований:

- анализ крови: тенденция к лекйкопении, лимфоцитоз.

- спинно-мозговая жидкость: лимфоцитарный цитоз, снижен белок (N 0,22-0,33 г/л), нормальное содержание глюкозы (2,78-3,89 ммоль/л), хлора (120-128ммоль/л), р-ция Панди-слабо“+”.

4. Лечение: обработка элементов сыпи р-ром KMnO4, 1% р-ром бриллиантовой зелени. Кортикостероиды, антибактериальная терапия при наличии гнойных осложнений. Ацикловир,ганцикловир по 5мг/кг в 100мл физ.р-ра в/в. Введение иммуноглобулина 5 мг/кг.

5. Мероприятия в очаге: госпитализация заболевшего. Карантин 21 день. Разобщение контактных, не болевших ветряной оспой, с 11 по 21 день с момента контакта. Проветривание, влажная уборка.

6. Специфическая профилактика: вакцины "Окавакс", "Варилрикс".

ЗАДАЧА № 22

Мальчик 7 лет заболел остро с повышения температуры тела до 39°С, отмечалась головная боль, боль в горле при глотании, однократная рвота.

Из анамнеза известно, что мальчик рожден доношенным, с массой тела 3800 г. Физическое и нервно-психическое развитие его соответствовало возрасту. Он привит в соответствии с календарем профилактических прививок без осложнений. Периодически переносит острое респираторное заболевание, не чаще 3 раз в году.

При осмотре на третий день болезни состояние ребенка расценено как среднетяжелое за счет явлений интоксикации. Температура тела 39,4°С. На коже лица, туловища, конечностей отмечается обильная сыпь – на гиперемированном фоне кожи, мелкоточечная, со сгущением в естественных складках кожи; носогубный треугольник свободен от сыпи. Выражен белый дермографизм. Слизистая оболочка полости рта ярко гиперемирована – «пылающий зев», четко выражена граница гиперемированного мягкого и твердого неба. Миндалины гипертрофированы, гиперемированы, отмечаются гнойные фолликулы. Сосочки языка гипертрофированы, слизистая языка яркая. Лимфатические узлы шеи, подчелюстные гипертрофированы, умеренно болезненны при пальпации. Дыхание везикулярное. Тоны сердца приглушены, ЧСС 90 в мин. Живот при пальпации безболезненный, край печени не выступает из-под реберной дуги. Физиологические отправления, со слов мамы, не нарушены.

Вопросы:

1. Сформулируйте диагноз и обоснуйте его.

2. Какова этиология данного заболевания?

3. С каким заболеванием следует провести дифференциальную диагностику?

4. Каковы возможные осложнения этого заболевания?

5. Какие исследования необходимы ребенку и когда?

6. Какое изменение кожи убедит Вас в том, что ребенок все-таки перенес скарлатину?

7. Составьте план мероприятий в отношении больного ребенка.

8. Составьте план профилактических мероприятий в очаге (профилактика неспецифическая и специфическая).

Date: 2016-05-24; view: 1846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию