Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 17





1. Эпидемический паротит, комбинированная форма (поражение околоушных слюнных желез и поджелудочной железы).

2. Анализ мочи общий (будет без особенностей), диастаза мочи (будет повышение уровня), копроскопия (возможны признаки нарушения гидролиза).

3. Неспецифический лимфаденит; увеличение регионарных лимфатических узлов при остром заболевании носоглотки.

4. Изоляция больного на дому на 9 дней от начала заболевания. Текущая санитарная обработка. Диета №5п (теплая пища, измельченная или жидкая, пюрированная; исключение хлеба, органических кислот, раздражающих веществ, питание дробное, 6 раз в сутки). Гигиена полости рта. Интерферон в виде капель в нос в первые два дня заболевания.

5. Передача экстренного извещения о случае инфекционного заболевания в течение 12 часов. Контактных детей до 10 лет, не болевших эпид. паротитом, разобщают на 21 день с момента контакта, а при установленной точной дате контакта – с 11 по 21 день (длительность инкубационного периода) - это неспецифическая профилактика. Специфическая профилактика разработана – вакцинация в 12 месяцев жизни ребенка, затем – ревакцинация в 6 лет.

 

Задача № 18

Больной П., 10 лет, поступил в детское отделение стационара с носовым кровотечением.

Из анамнеза известно, что за 2 недели до настоящего заболевания перенес ОРВИ, после чего на различных участках тела, без определенной локализации появились экхимозы различной величины и мелкоточечная геморрагическая сыпь. Участковым врачом был поставлен диагноз: геморра­гический васкулит.

При поступлении состояние ребенка тяжелое. При осмотре обращает на себя внимание обильный геморрагический синдром в виде экхимозов различной величины и давности. В носовых ходах тампоны, пропитанные кровью. Периферические лимфатические узлы мелкие, подвижные. Сердечная и легочная деятельность удовлетворительная. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не пальпируются.

Общий анализ крови: Нb - 101 г/л, эритроциты - 3,2х1012/л, тромбоциты – 12х109/л, лейкоциты - 6,4х109/л, п/я - 2%. с - 59%, э - 3%, л - 27%, м - 8%, СОЭ - 5 мм/час.

Миелограмма: костный мозг клеточный, бластные клетки - 2%, нейтрофильный росток - 62%, эозинофильный росток - 4%, лимфоциты - 5%, эритроидный росток - 27%, мегакариоциты - 1 на 120 миелокариоцитов, отшнуровка тромбоцитов не нарушена.

Общий анализ мочи: цвет - соломенно-желтый, удельный вес - 1008, белок - нет, эпителий плоский - 2-4 в п/з, лейкоциты - 2-4 в п/з, эритро­циты - нет, цилиндры - нет, слизь - нет, бактерии - нет.

Вопросы:

1. Согласны ли Вы с диагнозом участкового врача?

2. Оцените результат исследования периферической крови.

3. Оцените результаты миелограммы.

4. Какие лабораторные исследования необходимо еще провести?

5. Каковы возможные причины уменьшения числа тромбоцитов в периферической крови?

6. Сформулируйте клинический диагноз.

7. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальную диагностику?

8. Назначьте лечение.

 

Date: 2016-05-24; view: 1564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию