Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 23





1. Острая ревматическая лихорадка, активная стадия, активность III. Малая хорея. Эндокардит.

2. Биохимическое исследование крови (СРБ, серомукоид, АСЛ-О, антистрептокиназа, протеинограмма), ЭКГ, Эхо-КГ.

3. Малую хорею – с неврозом навязчивых движений. Изменения в сердце – с миокардитом

4. Госпитализация. Постельный режим. Диета № 10, кардиотрофическая (ограничение соли, много белка животного происхождения, калийсодержащих продуктов). Витамины и микроэлементы в виде натуральных продуктов. Антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспорины 2-3 поколения. НПВС. ГКС возможно. Седативные препараты. Электросон.

 

Задача № 24

Девочка 9 лет, поступила в отделение по поводу болей в поясничной области и в животе.

Ребенок от первой беременности, протекавшей с токсикозом в первой половине. Роды на 38-й неделе. Масса при рождении 3500 г, длина 52 см. Период новорожденности протекал без особенностей. Из детских инфекций перенесла ветряную оспу, краснуху. ОРВИ - часто. Аллергологический намнез не отягощен.

Заболеванию предшествовало переохлаждение. На следующий день появилась головная боль, адинамия, боль в животе и поясничной области слева, температура повысилась до 39°С. Катаральных явлений в носоглотке не отмечалось. В течение последующих 4 дней продолжала высоко лихорадить, наблюдалась поллакиурия, моча была мутная.

При поступлении в стационар состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные, отеков не было, температура тела 38°С. Симптом Пастернацкого положительный с обеих сторон, больше слева. Пальпация левой почки болезненна. Мочеиспускания безболезненные.

Общий анализ крови: Нb - 140 г/л, эритроциты - 4,5х1012/л, лейкоциты - 10,5х109/л, п/я - 10%, с - 60%, л - 22%, м - 8%, СОЭ - 28 мм/час.

Общий анализ мочи: реакция - нейтральная, белок - 0,09 г/л, лейкоциты - сплошь все поля зрения, эритроциты - 1 в п/з, соли - оксалаты, бактерии - много.

Биохимический анализ крови: общий белок - 72,0 г/л, СРБ- 164 г/л, серомукоид - 0,3, мочевина - 4,3 ммоль/л.

УЗИ почек: почки расположены правильно, левая - 107x42x13 мм, правая - 94x37x13 мм. Эхо-сигнал от собирательной системы изменен с обеих сторон, больше слева, расширен. Подозрение на удвоение левой почки.

Посев мочи: высеяна кишечная палочка в количестве 100 000 микробных тел/мл.

Вопросы:

1. О каком патологическом процессе свидетельствуют результаты лабораторного и инструментального обследования ребенка?

2. Сформулируйте предварительный диагноз

3. Составьте план дальнейшего обследования ребенка.

4. Проведите дифференциальную диагностику.

5. Какова врачебная тактика ведения ребенка?

6. Дайте характеристику лечебного питания при данном заболевании.

7. Каковы возможные исходы заболевания?

 

Date: 2016-05-24; view: 4566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию