Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 25





1. Кетоацидотическая кома.

2. Заболевание ОРЗ.

3. Госпитализация в отделение реанимации.

4. неотложная помощь на госпитальном этапе:

I. Введение жидкости: всего за сутки 2000-2500-3000 мл. ½ суточного объема в первые 6 часов; ¼ сут. объема в следующие 6 часов; ¼ сут. объема в следующие 12 часов. Вначале вводить изотонический раствор хлористого натрия, а при достижении уровня глюкозы крови 14 ммоль/л – чередовать с 5% раствором глюкозы.

II. Введение инсулина в «режиме малых доз»: 0,1 ЕД/кг внутривенно струйно в 100-300 мл изотонического раствора хлористого натрия;

0,1 ЕД/кг каждый час в капельницу до достижения уровня глюкозы крови 11 ммоль/л;

0,5 ЕД/кг в сутки под кожу в 5 приемов.

III. Борьба с ацидозом: промывание желудка теплым 4% раствором гидрокарбоната натрия (оставить в желудке 100 мл раствора), очистительная клизма с тем же раствором; при наличии биохимических признаков декомпенсированного метаболического ацидоза – внутривенное введение того же раствора.

IV. Введение препаратов калия внутривенно.

5. Каждый час: АД, ЧСС, ЧД, уровень гликемии, глюкозурии, ацетонурии, кислотно-основного состояния.

 

Задача № 26

Мать Саши П., 10 месяцев, обратилась с жалобами на повышенную температуру тела ребенка, влажный кашель, слизистые выделения из носа и снижение аппетита. Ребенок от молодых, здоровых родителей, от первой беременности, которая протекала благополучно. Роды срочные нормальные. Масса при рождении 3600, длина 50 см, оценка по Апгар 8 баллов. Мальчик вскармливался грудью до 3-х мес. Прикормы и витамин Д введены своевременно. Режим дня соблюдался, ребенок систематически бывал на прогулках.

При осмотре температура тела 38,2º С, выражена одышка с участием крыльев носа. При плаче, крике, появляется цианоз носогубного треугольника, частый влажный кашель. Мышечный тонус достаточный, питание хорошее. Пальпируются единичные, шейные, подмышечные, лимфатические узлы, подвижные, безболезненные. Большой родничок 0,5 х 0,5 см, края плотные. Перкуторно: звук с легким тимпаническим оттенком, при аускультации на фоне жесткого дыхания в задних нижних отделах и в подмышечных областях обилие мелких и среднепузырчатых влажных хрипов. Имеется втяжение межреберных промежутков. Дыхание 40 в мин. Границы сердца соответствуют возрастной норме. Тоны отчетливые, пульс 110 в мин. Живот умеренно вздут, безболезненный при пальпации, паренхиматозные органы не увеличены. Стул 2 раза в день без патологических примесей.

Общий анализ крови: Нb-142 г/л, эритроциты 4,32х1012/л, лейкоциты 11,2х109/л, Э-2%, П-2%, С-64%, Л-28%, М-4%. СОЭ-24 мм/час.

Анализ мочи: цвет - светло-желтый, удельный вес - 1010, белок - нет, глюкоза - нет, эпителий плоский - немного, лейкоциты - 0-1 в п/з, эритроциты - нет, цилиндры - нет.

Рентгенография органов грудной клетки: усиление легочного рисунка, мелкоочаговые тени в задненижних отделах с обеих сторон. Корни бесструктурные, синусы свободные, сердце в пределах нормы.

 

Вопросы:

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Какова тактика ведения пациента?

3. Составьте план диагностических исследований в стационаре, расскажите о подготовке к ним пациента и принципах лечения.

4. Перечислите основные направления в лечении данного пациента.

5. Нуждается ли ребенок в диспансерном наблюдении после выписки из стационара?

Date: 2016-05-24; view: 2276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию