Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и обобщение результатов экспериментального исследования





 

При повторном проведении исследования по методике «Оценка стилей принятия управленческих решений» были обнаружены изменения в преобладающих стилях принятия управленческих решений у руководителей экспериментальной группы.

Так, реализаторский тип принятия решений применяют уже 50% испытуемых экспериментальной группы (и только у 33% контрольной группы). Они при принятии решений стараются выбрать наиболее приемлемое решение, учесть все факторы, мнения, при этом проявляют достаточно высокую требовательность и оставляют «последнее слово за собой». При статистических расчетах достоверность различий в результатах до и после тренинга статистически с помощью φ-критерия Фишера не подтверждена. Полученное значение φэмп=1,28 (не достигает уровня значимости, однако приближается к нему). В контрольной группе различия первого и второго срезов не значительны.

Ситуационный стиль принятия решений выявлен у 42% испытуемых экспериментальной группы и у 17% контрольной. Они предпочитают принимать решения в соответствии с создавшейся ситуацией. Данный тип является наиболее приемлемым, так как позволяет руководителям делегировать полномочия подчиненным или принимать ответственные и «жесткие» решения единолично в зависимости от ситуации и серьезности проблемы. Достоверность различий в результатах до и после тренинга у испытуемых экспериментальной группы подтверждена статистически с помощью φ-критерия Фишера. Полученное значение φэмп=2,009 (достоверность на уровне р=0,05).

Маргинальный стиль принятия решений не выявлен у руководителей экспериментальной группы и обнаружен у 17% контрольной. Они редко принимают решение самостоятельно, а стремятся получить указания свыше по максимальному числу возникающих проблем, в том числе тех, которые находятся только в их компетенции.

Авторитарный стиль принятия решений выявлен у 8% испытуемых экспериментальной группы и у 25% контрольной, в сложных ситуациях они достаточно решительны, собраны и умеют четко организовать деятельность окружающих, требовательны и принципиальны. Получены статистические данные, подтверждающие достоверность снижения в экспериментальной выборке количества руководителей с таким стилем управления (φэмп=2,009 (достоверность на уровне р=0,05)).

Попустительский стиль не выявлен у руководителей после проведения социально-психологического тренинга.

 

 

Гистограмма 5

Результаты по методике «Оценка стилей принятия управленческих решений»

Таким образом, у испытуемых экспериментальной группы чаще всего обнаруживаются стили принятия решений «реализаторский» и «ситуационный». В контрольной группе наиболее часты реализаторский и авторитарный стили принятия решений.

Результаты по опроснику «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР - 25) Т.В. Корниловой говорят о следующем. После проведенных занятий средний уровень рациональности при принятии решений обнаружен у 83% испытуемых экспериментальной группы и у 58% контрольной. Они склонны обдумывать свои решения и действовать при возможно полной ориентировке в ситуации, что может характеризовать разные, в том числе и рискованные решения субъекта. Достоверность различий в результатах до и после тренинга в экспериментальной группе подтверждена статистически с помощью φ-критерия Фишера. Полученное по результатам экспериментальной группы значение φэмп=1,78 подтверждает достоверность различий на уровне р=0,05). В контрольной группе результаты изменились не значительно.

Низкий уровень рациональности при принятии решений (от +2 до +4 баллов) выявлен у 8% испытуемых экспериментальной группы и у 17% контрольной. В некоторых ситуациях они склонны действовать спонтанно, не рационально, не обдуманно.

Высокий уровень рациональности обнаружен у 8% испытуемых первой группы и у 25% второй. Все свои решения они обдумывают тщательно и скрупулезно, при этом выбирают наиболее рациональные и оптимальные.

Гистограмма 6

Результаты по методике «Личностные факторы принятия решений» (шкала «Рациональность»)

Итак, испытуемые экспериментальной группы после проведенных занятий чаще склонны обдумывать свои решения, поступать рационально, без излишней импульсивности (проявляют рациональность на среднем уровне). В контрольной группе результаты изменились не значительно.

Готовность к риску после проведенных занятий СПТ также чаще обнаруживается на среднем уровне. Достоверность различий в результатах до и после тренинга в экспериментальной группе подтверждена статистически с помощью φ-критерия Фишера. Полученное значение φэмп=1,78 (достоверность на уровне р=0,05). В контрольной группе результаты остались примерно на том же уровне.

 

Гистограмма 7

Результаты по методике «Личностные факторы принятия решений» (шкала «Готовность к риску»)

Это говорит о том, что в основном испытуемые экспериментальной группы готовы в сложных ситуациях принимать решения быстро, находить способы выхода из ситуации неопределенности, полагаться на себя без достаточной ориентировки в ситуации и т. п. Эти результаты на контрольном этапе в экспериментальной группе чаще проявляются на среднем уровне, то есть испытуемые не готовы рисковать без особой необходимости, но и не боятся принимать сложные рискованные решения, когда это действительно нужно. Результаты контрольной группы изменились не существенно.

Далее было проведено исследование по определению стиля руководства.

Гистограмма 8

Результаты по методике «Стили руководства»

Выявлено, что только 17% испытуемых экспериментальной группы применяют в руководстве авторитарный стиль управления (в контрольной – 25%).

У 75% испытуемых экспериментальной и у 58% контрольной групп выявлен демократический стиль управления. При демократическом (коллегиальном) стиле руководства к разработке и принятию решений широко привлекаются члены коллектива, наиболее полно используются коллективные формы обсуждения, согласования и контроля. Руководитель часть своих полномочий делегирует сотрудникам. Сам он решает наиболее сложные и важные вопросы, а сотрудникам предоставляет решение многих других, менее сложных. При этом они получают от руководителя достаточно информации для того, чтобы видеть перспективы своей работы. Достоверность различий в результатах до и после тренинга в экспериментальной группе подтверждена статистически с помощью φ-критерия Фишера. Полученное значение φэмп=1,69 (достоверность на уровне р=0,05). В контрольной группе результаты изменились не значительно.

У 8% испытуемых экспериментальной и у 17% контрольной групп обнаружен либеральный стиль руководства, который характеризуется минимальным вмешательством руководителя в деятельность коллектива. Руководитель выступает в данном случае в роли посредника при осуществлении контактов между своим и другими коллективами, обеспечивает подчиненных информацией и материалами, необходимыми для выполнения работы.

Итак, в ходе контрольного исследования установлено, что большинство руководителей экспериментальной группы используют демократический стиль управления, принимают решения рационально и с оправданным риском, сочетая требовательность и адекватность поощрений и наказаний. Это говорит о том, что испытуемые после проведенных занятий более уверенно ведут себя в ситуациях неопределенности, склонны рассматривать не только консервативные методы принятия решений, но и внедрять новые, необычные, креативные, готовы не только ориентироваться на мнение вышестоящего начальства, но и предлагать свои варианты решения сложной ситуации.

Эти результаты говорят о том, что проведенная работа (социально-психологический тренинг), направленная на формирование эффективных стилей принятия управленческих решений, оказалась эффективна.

 

Date: 2016-05-23; view: 1669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию