Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоаналитическая философия (З. Фрейд)





Создателем психоаналитической философии является немецкий врач Зигмунд Фрейд (1856-1939гг.). Его работы: «Я» и «Оно»; «По ту сторону принципа удовольствия». Фрейд изучает сознание человека. До Фрейда человек рассматривался как существо, которое в своей деятельности исключительно сознательно. Фрейд показал, что поведение человека в значительной степени определятся тем, что он не осознает. Кроме того, Фрейд акцентировал внимание на инстинктивном начале человеческой жизни.

Фрейд выделяет в сознании составные части:

1) собственное сознание – «Я»;

2) бессознательное – «Оно»;

3) внутренняя совесть – «Сверх-я».

«Я» и «Оно» соединяются совестью человека, то есть сверх «Я». Поведения человека определяется его бессознательным. З. Фрейд считает, что каждый человек бессознательно стремится получать удовольствия. Самое большое удовольствие – секс, любовь, влечение. В первые месяцы жизни формируется «Эдипов комплекс», то есть любовь к родителю противоположного пола и двойственное отношение к родителю того же пола. Всю оставшуюся жизнь «Эдипов комплекс» управляет поведением человека. Человек может управлять своим бессознательным с помощью психоанализа или самоанализа. По мнению Фрейда, бессознательное проявляется в рисунках, снах, ошибках.

Продолжатели идеи Фрейда – «неофрейдисты» - это группа психологов, испытавших определенное влияние взглядов Зигмунда Фрейда, но не согласных с некоторыми аспектами его теории. Они разработали дополнения к фрейдистской теории, где подчеркивалась особая роль других аспектов опыта и поведения. Представителями неофрейдизма являются Альфред Адлер, Карл Юнг, Фромм.

Если Фрейд объясняет поступки отдельного человека, то неофрейдисты объясняют социальное устройство жизни.

Последователи Фрейда (представители неофрейдизма) считают, что ведущую роль в положении человека играют общественно-культурные воздействия. То есть они сосредотачивают свое внимание на социальных и культурных процессах. По их мнению, именно эти процессы оказывают существенное влияние на возникновение внутриличностных конфликтов индивида. В основе всех теоретических построений этого направления лежат понятия бессознательного и принципиальной конфликтности отношений личности и общества.

По мнению Адлера, поведение человека определяется конечной целью. В работе Адлера «Индивидуальная психология» конечная цель определяется обществом. Люди, наделенные физическими недостатками, ставят цель их компенсировать, вот тогда включается сверх-компенсация, и мы получаем героя.

Фромм пишет работу: «Революция надежды». Необходима гуманизация общества и преодоление отчуждения человека. Каждый задает вопрос «быть или иметь?», то есть выбирает между потребительской или созидательной жизнью. Подлинная ценность человека – способность любить. Критерием бытия выступает любовь.

Таким образом, можно сказать, что представители неофрейдизма отклонились в сторону большего признания роли сознания и влияния социального фактора на развитие личности, в отличие от Фрейда, признававшего только сексуальную энергию. Т.е. можно сказать, что представители фрейдизма ставили перед собой задачу прояснить индивидуальные поступки человека. Их последователи неофрейдисты уже на основе базовых идей этой философии стремились объяснить социальное устройство жизни людей.

 

Date: 2016-05-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию