Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и подбор холодильного оборудования. Основным параметром холодильного оборудования является полезный охлаждаемый объем (емкость)





Основным параметром холодильного оборудования является полезный охлаждаемый объем (емкость). В основу расчета потребной емкости холодильного оборудования, принимают данные по расходу продуктов, требующих охлаждения. При этом учитывают, что не все продукты, поступающие в холодный цех, должны храниться в холодильном оборудовании, т.к. часть продуктов поступает непосредственно для обработки.

Расчет холодильного оборудования производят раздельно для продуктов, хранящихся массой – для 50% реализуемых блюд по производственной программе и порционированных блюд, реализуемых по производственной программе.

Объем холодильного оборудования (м3) при хранении продуктов массой определяют по формуле:

V1 = , (37)

где Qi – масса продукта i… наименования, кг;

- объемная плотность продукта, кг/дм3;

Kт – коэффициент, учитывающий массу тары, в которой хранятся продукты, и степень заполнения тары (Kт = 0,7÷0,8).

Расчет выполняют по форме таблицы 4.

 

Таблица 35 – Расчет объема холодильного оборудования для хранения продуктов массой

Наименование холодных закусок Кол-во блюд, реализуемых за ½ смены Наименование продуктов Норма продукта на порцию Масса продуктов, кг Объемная плотность, кг/дм3 Полезный объем, м3
             

 

Для равномерной нагрузки работников цеха, а также учитывая срок реализации готовой кулинарной продукции и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к ней, приготовления блюд в холодном цехе осуществляется небольшими партиями с учетом потока потребителей за каждый час работы зала.

Количество блюд в день и расчетный период принимается из планово-расчетного меню.

Объем холодильного оборудования (м3) для хранения порционированных блюд (холодных и сладких) в посуде (салатники, мелкие тарелки, креманки и др.) определяют по формуле:

V2 = , (38)

где n – количество посуды (емкостей) одинакового размера;

Vемк – объем, занимаемый одной емкостью определенного размера, м2;

Kт – коэффициент, учитывающий массу тары (Kт = 0,5).

Количество блюд, реализуемых в зале предприятия за максимальный час, определено по формуле:

Qi = Qбл* Yi, (39)

где Qбл - количество блюд данного наименования, реализуемых в расчетный период, порций;

Yi – удельный вес реализации блюд за максимальный час.

Yi = Ni / Nр.п., (40)

где Ni – количество потребителей за максимальный час;

Nр.п. – общее количество потребителей за расчетный период (за день), чел.

Расчет производят по форме таблицы 36.

 

Таблица 36 – Расчет объема холодильного оборудования для хранения порционных блюд

Наименование порционированных блюд Количество блюд, реализуемых в максимальный час Количество емкостей Объем, занимаемый одной емкостью, Объем шкафа, м3
         

 

Полученные по расчету данные объемов суммируют и определяют требуемый объем шкафа, после чего по каталогам подбирают холодильной шкаф, объем которого близок к расчетному.

 

Date: 2016-05-18; view: 1255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию