Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что происходит, когда вы не нравитесь себе?





Вероятно, каждый из нас мог бы составить длиннейший список причин, из-за которых он сам себе не нравится. А мо­жет быть, даже и ненавидит себя. Иногда вам кажется, что ник­то на свете не пережил того, что переживаете сейчас вы. И тог­да, скрывая свои тревоги, вы как бы обманываете окружаю­щих; на самом же деле — только себя и никого больше.

Чувство неполноценности проявляется самым непредска­зуемым образом. То вы можете крайне смутиться, входя в ком­нату, то вдруг вам кажется, что все пристально смотрят имен­но на вас, и все ваши мысли сосредоточиваются на вашей вне­шности: «Застегнул ли я брюки?», «Застегнула ли я платье?»,

«Куда деть руки?», «Про­валиться бы сквозь зем­лю!».

Это чувство приводит еще и к тому, что человек становится чрезвычайно чувствительным к упрекам и похвале. Как вы реагиру­ете, если кто-то сделает вам комплимент по поводу ва­шей одежды? Вас бросает в жар, и вы начинаете лепе­тать что-то нечленораз­дельное? А когда вам ска­жут: «Ну и прикид! Пыль-парча с бабкиного плеча!»? Ответить на это тем же — значит подчеркнуть невоспитанность собеседника и оттолкнуть пусть даже и сомнительный его комплимент. Как поступить в этом случае? Достаточно обычного «спасибо». То, как вы принима­ете комплименты, показывает, насколько вы уважаете себя.

Чувство неполноценности — следствие ваших безудержных фантазий. Мечты — это своего рода бегство от реальности. Чем больше вы фантазируете, тем хуже думаете о себе. Все мы иног­да мечтаем, но человек с болезненным чувством неполноцен­ности сожжет массу времени в ненасытном костре своих фан­тазий. Стремясь избежать саморазоблачения, скрыть свою не­способность верно оценить себя, мечтатель живет в искусст­венном раю, где ему, конечно, уютнее, нежели в жизни с ее ре­алиями.

Чувство неполноценности также снижает эффективность работы и учебы. Ваши отметки и качество работы прямо зависят от того, насколько уверенно или неуверенно вы себя чувствуете. Если у вас низкая самооценка и вы только тем и заняты, что постоянно себя ругаете, разве вам хватит внимания и энергии для решения стоящей перед вами задачи? Их хватит лишь на саркастическую, язвительную усмешку и бесконечное самоби­чевание. Из-за низкого мнения о себе множество людей, ока­завшись в стенах школы или производства, выполняют свои обя­занности ниже уровня своих знаний или навыков. Кроме того, они склонны бросить начатое на полпути, прыгая от одного дела к другому. Им не хватает уверенности, они неспособны предста­вить себе успешное завершение какого-либо дела.

Чувство никчемности отбрасывает вас далеко назад, в про­шлое, вынуждая перекраивать то, чего уже не существует, и решать уравнения, в левой половине которых стоит «если бы». А вы не склонны смаковать свои прошлые ошибки и прома­хи? При этом корчась каждый раз от стыда и неловкости?

Если это так, то вы превращаетесь в критика всего и вся. Бар­бара постоянно хвастается своим домом с бассейном и маши­ной, своими родителями, одеждой, одновременно злопыха­тельски высмеивая то, что имеется у других. Но почему? Ей страшно, что ее не примут такой, какова она есть сама по себе. Ее хвастовство — это попытка убедить себя и других в том, что она на самом деле стоящий человек. По крайней мере, крити­куя других, себе она кажется лучше.

Критику нелегко принимать. Но то, как вы относитесь к кон­структивной критике, показывает ваше самовосприятие. Спо­собны ли вы принять ее легко? Или замыкаетесь в себе? Мо­жете ли вы поблагодарить человека и объективно оценить кри­тику? Или станете свирепым агрессором?

Прочитав этот раздел, попытайтесь нарисовать как можно яснее психологический автопортрет. Но не будьте слишком стриги. Запомните: время от времени все люди борются с чув­ством неполноценности! Даже человек, достигший многого в жизни, возможно, иногда не нравится сам себе. Подобные чувства особенно беспокоят молодых, но это свидетельствует об определенном этапе взросления и практически не влияет на истинную самооценку.

Date: 2016-05-16; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию