Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В профессиограмме педагога мы выделили показатели этого качества по шкале от 6 до 10





 

Фактор G. Анархизм – Высокая нормативность поведения.

Данный фактор, характеризует настойчивое стремление к соблюдению моральных требований.

От 7 до 10 баллов.

На полюсе высоких значений фактора находятся такие черты, как чувство ответственности, добросовестность, стойкость моральных принципов. Эти люди глубоко порядочны не потому, что это может оказаться выгодным, а потому, что они не могут поступить иначе по своим убеждения. Они точны и аккуратны в делах, во всем любят порядок. Правил не нарушают, выполняют их буквально даже тогда, когда правила кажутся пустой формальностью. Высокая добросовестность и сознательность обычно сочетаются с хорошим самоконтролем и стремлением к утверждению общечеловеческих ценностей, иногда в ущерб личным, эгоистическим целям.

 

От 11 до 12 баллов.

Сверхвысокие оценки по шкале могут свидетельствовать о повышенной степени ответственности за других, завышенной требовательности, как к себе, так и к окружающим. Человек склонен постоянно все оценивать и чаще всего его оценки бывают неадекватно заниженными. Излишняя педантичность может быть камнем преткновения во взаимоотношениях и причиной порождения множества конфликтных ситуаций. Проблема непринятия людей, не придерживающихся строгих нормативных критериев; отрицательная их оценка и отсутствие стремления их понять (по причине того, что они «не такие как надо»). Консерватизм взглядов и негибкость (прямолинейность) в мышлении и отношениях (действия по писаным законам), несет в себе опасность «погрязнуть в рутине», обыденности. Возможна опасность развития самовлюбленности в «свою порядочность» и «правильность», и отказа от инновационной деятельности.

От 0 до 6 баллов.

Человек, имеющий низкую оценку по шкале, склонен к непостоянству, легко бросает начатое дело, ленивый, недобросовестный, эгоистичный, он не прилагает усилий к выполнению общественных требований и культурных норм, презрительно относится к моральным ценностям, ради собственной выгоды способен на нечестность и обман. Низкие оценки по фактору обычно встречаются у асоциальных психотипов, правонарушителей и других групп лиц, которые характеризуются низкими моральными качествами.

Фактор отрицательно коррелирует с правонарушениями и асоциальным поведением. Положительная корреляция наблюдается с успехами в обучении и общими достижениями. В групповой динамике оно положительно связан со степенью дружественности, уровнем группового сотрудничества.

Date: 2016-05-13; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию