Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход формирующего эксперимента





Ход формирующего эксперимента показал, что дети трех лет активно и с интересом включились в дидактические игры.

На первом этапе эксперимента мы осуществляли формирование представлений детей о диких и домашних животных, их детенышах, ярких признаках и строение.

Цель первой дидактической игры «Опиши животное» заключалась в формировании представлений детей о диких и домашних животных. Материалом для игры служили: картинки с изображениями диких (волк, заяц) и домашних (кошка, собака) животных, картинки с домом и лесом.

Вначале воспитатель говорит, что злая фея сделала так, что все животные забыли о том, живут ли они у людей или в лесу. А спросить они не могут, потому что забыли, кто они. Воспитатель: «Предлагается детям помочь животным вспомнить, кто они».

Дальше воспитатель показывает детям картинку с собачкой и спрашивает: «Вы знаете, кто это?». Аня Д.: «Это – собачка». Дима О.: «Это собака». Воспитатель: «А вы знаете, где она живет?» Даша Б.: «Она живет с людьми», Аня Д.: «Собачка живет дома, у меня есть собачка». Воспитатель: «Правильно, ребята, собачка – это домашнее животное, давайте прикрепим ее к домику, и она найдет свое жилье».

Потом воспитатель показывает детям картинку с зайцем и спрашивает: «Вы знаете, кто это?», «Где живет?». Ира Н.: «Это – зайчик, он живет в лесу», Дима О.: «Зайчик – не домашний». Воспитатель: «Правильно, какие вы молодцы». Давайте прикрепим зайчика к лесу.

После каждого правильного ответа воспитатель хвалит детей, рассказывает, как живут домашние и дикие животные, почему дикие животные живут в лесу, а домашние – у людей. В ходе эксперимента дети эмоционально реагировали на игру: радовались, когда угадывали название животного и где оно живет; огорчались, когда не смогли угадать правильное название или место обитания животного.

Воспитатель после каждого правильного ответа прикрепляет изображение животного к картинке с лесом или домом.

В конце воспитатель еще раз рассматривает картинки с животными и обсуждает вместе с детьми, где они живут. После этого воспитатель снимает с ковролина животных и предлагает детям самостоятельно поселить животных в домик и в лес. На первом занятии дети иногда затруднялись самостоятельно выполнить задание, спрашивали у воспитателя, правильно ли они делают, пытались советоваться друг с другом.

Цель второй дидактической игры «Где чья мама?» заключалась в формировании представлении детей о животных и их детенышах. Для этого использовался следующий материал: картинки пазлы с изображениями животных и их детенышей.

Вначале воспитатель предлагает посмотреть на картинку с изображением котенка и спрашивает детей: «Кто это?». Затем воспитатель показывает картинку с теленком и спрашивает у детей: «Кто это?». Воспитатель показывает картинку, на которой изображен цыпленок и спрашивает детей: «А кто это?».

Воспитатель: «Ребята, в прошлый раз мы помогали животным вспомнить, кто они и где живут. А теперь, представляете котенок, теленок и цыпленок – маленькие, они играли на лугу рядом с мамами, а потом убежали далеко и потерялись, и теперь не могут найти своих мамочек. Предлагается детям помочь детенышам найти своих мам. Они очень расстроились, боятся остаться одни. Мы ведь можем им помочь найти маму? Вспомните, как могут звать маму теленок, котенок и цыпленок». Дети с радостью изображали звуки, которые издают животные. Потом с помощью картинок дети пытались помочь маленьким зверятам отыскать своих мамочек.

Воспитатель задает детям вопрос: «Кто мама у котенка?» давайте поищем их и после ответа детей прикрепляет детеныша к взрослому животному на картинке. Затем воспитатель спрашивает у детей: «Кто мама у теленка?», «Кто мама у цыпленка?» и проделывает то же самое, что и с котенком.

Детям очень понравилось узнавать знакомых животных и их детенышей. Те дети, которые не знали название детенышей и их мам, стремились послушать воспитателя и других детей, запомнить названия животных, переспрашивали воспитателя, как называется то или иное животное.

После того, как детеныши нашли своих мамочек, воспитатель говорит детям о том, что теперь котенок, теленок, цыпленок будут очень рады, и что больше никогда не будут убегать далеко от своих мамочек.

В дальнейшем игру воспитатель вносит в уголок природы и предлагает детям самим поиграть.

Цель третьей дидактической игры «Сложи животное» заключалась в развитии представлений детей об особенностях внешнего строения животных. При проведении игры использовался следующий материал: собака с движущимися частями тела, ковролин.

Воспитатель начинает игру с того, что предлагает детям посмотреть, кто же сегодня пришел к нам в гости и показывает им собачку, которую зовут Барбос. Вместе с воспитателем дети рассматривают собачку, отвечают на вопрос: «Что это у собачки?» Воспитатель спрашивает у детей о тех частях тела, которые у собачки подвижны.

Затем Барбос говорит о том, что ему скучно одному. Воспитатель предлагает детям: «Давайте с вами соберем Барбосу дружка, и тогда ему станет веселее».

Воспитатель берет коробочку, в которой лежит собачка, разделенная на части и устанавливает на ковролине туловище собаки, а затем просит кого-нибудь из детей присоединить к туловищу собачки голову, чего еще не хватает у собачки, другого ребенка просит присоединить хвост, потом другой ребенок прикладывает лапки.

Дети с удовольствием включались в игру, большинство из них правильно присоединяло части тела к собачке, радовалось, когда все удавалось; огорчались, если что-то не получалось. Говорили воспитателю: «Посмотрите, как я присоединил лапку», «Я правильно приставил хвостик?»

Постепенно дружок для Барбоса оказывается полностью собранным, и тогда воспитатель спрашивает детей о функциях каждой прикрепленной части тела собаки: «Ребята, а для чего собачке нужны лапы?» «Что делает собачка своим хвостиком, когда радуется?». Большинство детей правильно отвечали на вопросы: «Лапки нужны, чтобы ходить», «Собачка болтает хвостиком, если радуется».

Целью четвертой дидактической игры «Веселые котята» было формирование представлений о функциях некоторых частей тела животного (кошка). Материалом служиликартинки с изображениями котят.

В начале игры воспитатель спрашивает детей: «У кого дома есть кошка?», «Как ее зовут?», «Что она умеет делать?». Дети, у которых дома есть кошка, с удовольствием рассказывали о ней. Аня Д.: «Наша Дымка очень ласковая». Аня П.: «Наша Лиза умеет играть с шариком». Радостно включались в игру. Дети, у которых нет дома кошки и которые не знали, как с ней играть, задавали вопросы. После этого воспитатель говорит детям о том, что в гости к ним пришли веселые котята.

После этого воспитатель предлагает детям посмотреть на картинку-модель. Сначала воспитатель прикрепляет на ковролин котенка, который шагает и делает акцент на том, что при помощи своих лапок котенок передвигается, ходит. Затем воспитатель выкладывает картинку с изображением котенка, который играет с клубком, и делает акцент на том, что при помощи своих лапок котенок умеет играть. Потом воспитатель выкладывает картинку, на которой котенок лижет свою лапку и говорит о том, лапкой - умывается.

Затем воспитатель выкладывает последнюю картинку с изображенным на ней котенком, который сидит и акцентирует свое внимание на том, что котенок устал, решил отдохнуть и посмотреть на своих друзей, что же они делают. В конце игры воспитатель еще раз рассматривает картинки с котятами и обсуждает вместе с детьми функции лапок. Воспитатель: «Ребята, давайте еще раз скажем, зачем котяткам лапки». Паша Н.: «Лапки нужны котятам, чтобы ходить». В конце игры почти все дети могли ответить на вопрос, как котенок играет, что делает котенок с помощью лапок. Детям очень понравилась игра. После этого воспитатель относит дидактическую игру в уголок природы и говорит детям о том, что котятам очень понравились дети и группа и они хотят немного пожить здесь.

Второй этап эксперимента предполагал формирование представлений о среде обитания животных, способах защиты от врагов некоторых видов животных.

Целью дидактической игры «Где кто живет?» было формирование представлений о среде обитания животных (наземная среда, воздушная среда, водная среда). Материалом служили картинки с изображениями водной среды – озера, воздушной среды – неба, наземной среды – поляны с лесной опушкой.

Воспитатель показывает картинки разных сред обитания и предлагает детям определить, что на них изображено. Называя изображенное на картинке озеро с плавающей в нем рыбкой, воспитатель спрашивает детей: «А кто плавает в озере?». Аня П.: «В озере плавают рыбки». Оля О.: «В воде живет много рыбок».

Затем воспитатель показывает картинку, на которой изображено небо с летящей птицей и спрашивает детей: «Кто летает в небе?» Воспитатель показывает картинку, на которой изображена полянка с лесной поляной, на которой изображен заяц, лиса и спрашивает у детей: «А кто живет в лесу?», «Кто живет на полянке?». Дима О.: «В лесу живут разные звери». Аня Д.: «В лесу живут зайчики». К этому моменту дети уже достаточно хорошо знают названия диких и домашних животных, вспоминают предыдущие игры, активно включаются в игру, задают вопросы, если чего-то не понимают.

После этого воспитатель предлагает детям посмотреть на «волшебную» картинку, которую она держит в руках и начинает показывать детям, с помощью игры (разделенные картинки), кто плавает в озере (рыбка), кто летает в небе (птица), кто живет в лесу (заяц, волк), кто живет в траве на полянке (божья коровка, бабочка).

В конце показа воспитатель делает акцент на том, кто где обитает. Дети с удовольствием называют животных и места их обитания еще раз.

Воспитатель вносит игру в уголок природы и предлагает детям самим поиграть.

Целью второй дидактической игры «Кому куда надо?» было закрепление представлений о среде обитания животных (наземная среда, воздушная среда, водная среда). Материалом служили картинки с изображениями водной среды – озера, воздушной среды – неба, наземной среды – поляны с лесной опушкой.

Воспитатель говорит детям о том, что в прошлый раз они расселяли животных по местам кто где живет и говорит, что вечером животные заснули, а ночью злой волшебник перепутал все, и все оказались не там, где было надо: птицы – в озере, рыбы – на небе. Надо помочь животным найти свои домики где они живут. Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, куда надо птичке?». Аня Д.: «Птички летают в небе». Дима О.: «Рыбкам надо в озеро». Дети активно включались в обсуждение, спорили, куда – кому надо: птички живут не только в небе, но и в лесу; животные могут плавать в озере. Воспитатель поправляла детей, если они были неправы, хвалила, если отвечали верно. Дети не стесняются отвечать на вопросы воспитателя, эмоционально реагируют на выполнение заданий, после игр спрашивают, когда мы опять будем играть в такую игру.

В конце показа воспитатель еще раз делает акцент на том, кто где обитает. Воспитатель вносит панно в уголок природы и предлагает детям самим поиграть.

Целью третьей дидактической игры «Кому что надо?» являлось закрепление у детей представлений, какие животные, чем питаются.

Воспитатель напоминает детям, что всем живым существам нужна еда. Воспитатель: «А вы знаете, кто что есть?». Аня Д.: «Я видела, как белка ест орехи». Дима О.: «Наша кошка пьет молоко». Воспитатель: «Давайте посмотрим, кто чем питается». Воспитатель показывает детям картинку с изображением собаки и предлагает выбрать картинку с пищей для нее. После ответов детей картинка с правильным ответом присоединяется к собаке. Воспитатель: «А что есть белка?» и т.д. После того, как все картинки соединены правильно, воспитатель предлагает детям разъединить их и соединить самостоятельно.

Дети охотно включаются в игру, спорят, что есть каждое животное.

В конце показа воспитатель делает акцент на том, кто чем питается. Дети с удовольствием определяют пищу для животных, рассказывают, как кормили разных животных. Воспитатель вносит игру в уголок природы и предлагает детям самим поиграть.

Целью четвертой дидактической игры «Спрячь бабочку» являлось формирование представлений к защите от врагов некоторых животных (бабочка). Материалом служили 2 цветка (желтого и красного цвета), 2 бабочки (с желтыми и красными крылышками).

Воспитатель в начале игры показывает детям картинку, на которой изображена бабочка с красными крыльями и предлагает послушать сказку: «Жила-была бабочка (показывает картинку бабочки с красными крыльями). Крылышки у бабочки были красного цвета. И была у нее подружка, тоже бабочка, но с желтыми крылышками (показывает картинку бабочки с желтыми крыльями). Ярко светило солнышко, и бабочкам было тепло. Летали они, летали по полянке целый день, было им хорошо, весело. Вдруг, прилетела на полянку птичка (воспитатель вносит птичку – игрушку) и захотела она поймать бабочек. Бабочки испугались и решили спрятаться. Бабочка с красными крылышками села на красный цветок (сажает бабочку на красный цветок и птичка ее не заметила). Воспитатель: «Ребята, а как вы думаете, куда села бабочка с желтыми крылышками? Чтоб ее не заметили». Аня Д.: «На желтенький цветок». Воспитатель: «Правильно, ребята. Бабочки сели на цветочки по цвету их крылышек, и птичка их не заметила». Дети радовались за бабочек, говорили, что животные прячутся на цветках и растениях одного с ними цвета. Воспитатель: «А теперь хотите сами помочь бабочкам спрятаться от птичек?». Дети с удовольствием начинают сами играть с бабочками, сажать их на разные цветки.

6) Цель пятой дидактической игры «Чудесный мешочек» являлось учить узнавать и называть животных, закрепить представления детей о домашних и диких животных, формировать представления детей о звуках, издаваемых дикими и домашними животными. Материал: мешочек игрушки диких и домашних животных.

Воспитатель говорит детям, что ей подарили чудесный мешочек, но, что в нем она не знает. Предлагает детям по очереди доставать игрушки и называть, кто это. Опускает руку в мешочек, достает игрушку и спрашивает, кто это. Дети отвечают: «Собачка», «Лисичка». Воспитатель: «А как оно говорит?». Дети подражают звукам, издаваемым животным. Воспитатель: «А какое это животное – дикое или домашнее?». Дети отвечают.

После каждого правильно ответа воспитатель хвалит детей. После того, как все животные из мешочка будут названы и отнесены к диким или домашним воспитатель предлагает детям смешать всех животных и самостоятельно распределить животных по названиям и видам (дикие – домашние).

В конце показа воспитатель делает акцент на том, какие животные относятся к диким, а какие к домашним и как они разговаривают. Воспитатель вносит игру в уголок природы и предлагает детям самостоятельно поиграть.

На третьем этапе формирующего эксперимента было проведено обогащение развивающей среды в группе: была организована развивающая среда, в которой дети могли играть в дидактические игры самостоятельно, игры находятся в свободном доступе для детей (представлены 9 дидактических игр для детей трех лет). Игры вносились в развивающую среду по мере их проигрывания в совместной с воспитателем деятельности. На первом этапе воспитатель помогал детям, принимал участие в играх детей, помогал детям включатся в игру. Впоследствии воспитатель осуществляет не прямое, а косвенное руководство включением в игру при затруднении. Дети могли брать игру, а воспитатель включался в игру.

Date: 2016-06-08; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию