Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.112





 

и такое:

Если при этом дети, будут поднимать руку на слово «вверх» опускать на слово «вниз», то пение становится более осознанным и чистым.

Когда ребята научатся хорошо различать высоту двух звук следует обратить их внимание на то, что иногда высота звука изменяется, а повторяется (например, в русской народной прибаутке «Андрей-воробей»). Разучивая песню «Бубенчики», дети смотрят на рисунок, где изображены три бубенчика. Показывая один бубенчик, висящий выше других, педагог поет слово «динь» (си), затем обращает внимание ребят на второй (средний) бубенчик и поет «дан» (соль #), показывая на третий бубенчик, который висит ниже других, поет «дон» (ми). Потом дети поют это упражнение несколько раз, одновременно показывая изображение Таким образом вырабатывается зрительно-слуховая взаимосвязь- если звук высокий, то и нота изображается выше.

Развивая ладовое чувство, детей учат петь интервалы в ма­леньких песенках и даже самостоятельно находить тонику (последний заключительный звук), например в песне «Наш дом» Е. Тиличеевой.

Вторая задача — научить детей различать и петь звуки расположенные рядом в восходящем и нисходящем движении. Так, в песне «Лесенка» ребята поют мелодию со словами «Вот иду я вверх» и, глядя на рисунок, показывают это движением руки. Восприятие при этом опирается на слуховые, двигательные, зрительные ощущения.[25] Так ребята знакомятся со звукорядом и могут петь его с названием нот (до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до).

Постепенно дети усвоят, что звуки могут «идти» вверх, вниз и каждый имеет свое название, у ребят разовьется способность определять направление мелодии.

Третья задача – различать длительность звуков. То, что звуки различны по своей протяженности, дети усваивают по аналогии с различными явлениями (например, долго или коротко звенит звонок). Вначале осваиваются упражнения на сопоставление двух различных по длительности звуков в попевках «Небо синее», «Месяц май» и др. Четвертная условно обозначатся слогом «лё», восьмая – «ли». Исполняются песни в такой последовательности: сначала проигрываются на фортепиано (без слов», дети слушают и поют нужный слог. Затем, исполняя звук «лё», они делают широкое, плавное движение правой рукой вправо, а при звуке «ли» -

 

Date: 2016-02-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию