Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение элементарным знаниям музыкальной грамоты





 

Система методических приемов, помогающих ребенку в обучении пению по нотам, изложена в «Музы­кальном букваре», где показана последовательность заданий и упражнений, расположенных по степени трудности песенного репертуара. Яркие иллюстрации помогают усвоению заданий.

Упражнения, приведенные в первой части букваря, усваиваются ребенком на слух.

Первая задача —детей учат отличать и петь разные по высоте звуки (2—3 звука).

 

Стр.111

Объяснения даются во время прослушивания упражнений: «Птенчики», «Скворцы и вороны», «Путаница». Детям говорят: «Птенчики поют высоко, а мама-птица — пониже» и т. д.

Постепенно вырабатывается навык определения различных зву­ков по высоте. Песни-упражнения, например «Качели», «Эхо», построены на широких интервалах (септима, секста), а такие, как «Труба», «Гармошка», на более узких интервалах (кварта, тер­ция, секунда).

Выразительность интервалов передается образно: равномерное движение малой терции подчеркивает характер колыбельной; по­вторяющиеся интервалы большой секунды имитируют напевы дет­ской гармоники; энергичные «скачки» на септиму вверх и вниз изображают движение качелей.

Качели

[Не спеша]

Эхо

 

[Умеренно]

Date: 2016-02-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию