Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидирует армейская тройка





 

Немало громких побед принесла нашему баскетболу знаменитая армейская тройка: Аркадий Бочкарев — Вик­тор Зубков — Михаил Семенов. Наверное, о них можно было рассказать и раньше, но начало 60-х годов было для этой тройки творческим расцветом. И хотя А. Бочка­рев и М. Семенов не поехали в Белград, игроки это были превосходные. В Сантьяго и Стамбуле, Париже и Мадри­де, Праге и Софии любители баскетбола аплодировали мастерству этих знаменитых игроков. Все трое выступали в сборной СССР, где я был тренером, и в сборной Воору­женных Сил, которую я тоже возглавлял.

Конечно, тренер не может ко всем игрокам относить­ся одинаково. С одними мне было интереснее бывать вместе, мечтать, спорить, дискутировать, с другими об­щался лишь тогда, когда этого требовало дело. Но бес­спорно одно: я старался всегда быть объективным и тре­бовательным ко всем одинаково.

Бочкарев, Зубков и Семенов вызывали у меня разные чувства. Они были очень разные и по манере игры, и по характерам.

Аркадий Бочкарев в те годы был кумиром в баскет­больных кругах. Балагур, весельчак, обладавший тонким, а подчас и злым юмором, он был заводилой в сборной команде. Авторитет его был непререкаем. Он тонко чув­ствовал баскетбол и был отличным советчиком тренеров и в ЦСКА и в сборной. Аркадий хорошо понимал, что только большой труд приводит к большому мастерству, и трудился фанатично, не жалея себя. Он не терпел лен­тяев, и огонь его критики всегда был направлен на них. Высокий, широкоплечий (при росте 197 см он весил более 100 кг), Бочкарев отменно трудился у щитов. Раньше он играл в московском «Спартаке» под руководством Георгия Тихоновича Никитина, которому удалось из юно­шей сделать отличную команду энтузиастов-фанатиков.

«Баскетбол — первичное, все остальное вторично», — любил говорить Бочкарев. Еще в «Спартаке» он доказал, как важна силовая подготовка для игры центра, постоян­но бегая кроссы и занимаясь гимнастикой, штангой. Боч­карев овладел отличным крюком, а затем поставил и хороший средний бросок.

Совсем другим был Михаил Семенов. Как и Виктор Зубков, он воспитывался в ростовской юношеской школебаскетбола. Обычно застенчивый, молчаливый, Миша преображался в игре. Казалось, что баскетбол — его са­мая большая радость, и он не умел и не хотел этого скры­вать. Семенов обладал редким по точности и красоте выполнения броском в прыжке. Он был признанный снай­пер. Но снайпер уникальный. Он никогда не жадничал: стоило партнеру чуть открыться, и Семенов филигранным пасом отдавал ему мяч. Играть с ним было большим удо­вольствием. Это признавали все, Во время первого турне по США в 1959 году Михаил Семенов был признан на­шим лучшим игроком.

Виктор Зубков попал в сборную восемнадцатилетним юнцом и сразу же поехал на Олимпиаду в Мельбурн. Он еще многого не понимал в игре, но сам Билл Рассел по­дарил ему свои кеды и предсказал великое будущее.

Хороший рост (202 см), гибкость, отличная координа­ция, мягкость, прыгучесть в сочетании с большой любовью к баскетболу и трудолюбием — все это позволило Викто­ру в. короткий срок выдвинуться в число лучших центров страны и Европы. Леворукий, он отлично отработал бро­сок крюком, кстати, такого крюка, пожалуй, ни у кого нет и по сей день. В Стамбуле Зубков получил приз лучшего центра. Это был один из первых наших центров, который уходил от щита на штрафную линию и завязы­вал там тактическую Игру. Он прекрасно видел поле, хо­рошо пасовал и не упускал своего шанса для атаки. Гиб­кий и мягкий, он играл легко, красиво, уверенно. Как и Семенов, Виктор радовался игре в баскетбол и радовал всех, кто видел его игру.

Date: 2016-02-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию