Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О «малышах», которые украшают баскетбол





 

Когда меня спрашивают, что самое важное для бас­кетболиста, я обычно отвечаю так: чтобы стать хорошим баскетболистом, прежде всего нужно беззаветно любить баскетбол. Без этого ни самые высокорослые, ни самые маленькие никогда не смогут стать настоящими игрока­ми. Баскетбол прекрасен тем, что он доступен всем. Даже очень маленькие могут играть в баскетбол, и играть очень здорово. В советском баскетболе, особенно послевоенного времени, было много знаменитых «малышей», которые удивляли и покоряли своим мастерством и советских зри­телей, и зрителей всего мира. Иван Лысов, Михаил Фи­липпов, Евгений Алексеев, Олег Мамонтов, Александр Моисеев, Лев Решетников, Казис Петкявичус, Майгонис Валдманис — все это были великие «малыши». О каждом из них можно было бы написать целую книгу.

Иван Лысов на протяжении многих лет был признан­ным дирижером эстонского «Калева» и сборной Совет­ского Союза. Он был лучшим игроком чемпионата Евро­пы в Праге, а в 1951 году на первенстве Европы в Пари­же получил специальный приз за лучшую технику. Лы­сов — автор скрытых передач в нашем баскетболе. Он мог стоять спиной или боком к товарищу по команде и неожи­данно послать ему мяч движениями кисти, скрывая эту передачу от соперников. Конечно, сегодня такими переда­чами мало кого удивишь, но во времена, когда играл Лы­сов, они были доступны лишь подлинным виртуозам мяча.

Лысов стремился не только к рациональным дейст­виям на площадке. Он никогда не забывал об эстетичес­кой стороне баскетбола. Легкий, стремительный бег с размашистыми движениями рук, резкие остановки, пово­роты, отличная работа ног и кистей — все эти элементы техники были отточены Лысовым до совершенства. В эс­тонском «Калеве» он отлично взаимодействовал с такими знаменитыми игроками, как... Куллам, Круес, Эриксон. Команда «Калева», во главе которой стоял Иван Лысов, выиграла матч восьми городов в Ленинграде в 1946 году. Это был первый послевоенный матч городов, и эстонская команда показала тогда интересный и весьма разнооб­разный в тактическом плане баскетбол.

В сборной команде страны Лысов «кормил» мячами всех, но чаще других получал передачи от Лысова Отар Коркия. И своей результативностью в сборной команде Коркия обязан был прежде всего эстонскому «малышу». Впоследствии Иван Лысов стал одним из лучших наших тренеров. Он готовил женскую сборную страны и очень умело передавал свое мастерство подрастающему поколе­нию в Эстонии.

Вскоре после войны в команде тбилисского Окружно­го Дома офицеров появился Михаил Филиппов. Этот не­высокий баскетболист прославился поразительной снай­перской точностью и дальним броском. В то время броски выполнялись двумя руками от груди либо снизу. И Фи­липпов вошел в число лучших наших снайперов по брос­кам по кольцу. Под стать Филиппову, но чуть позже в свердловском «Уралмаше» появился Лев Решетников. К отличным снайперским броскам издали он добавил еще феноменальные финты, которые запутывали соперника, вводили его в заблуждение. Удержать прорывающегося к кольцу Решетникова практически было невозможно.

В сравнении с гигантами у «малышей» в баскетболе имеются существенные преимущества. Невысокие игроки обычно превосходят гигантов в точности бросков по коль­цу, особенно со средних и дальних позиций.Они реактив­нее гигантов, быстрее передвигаются по площадке, более богат их тактический арсенал. Одним из таких игроков в 50-е годы был и игравший в команде ВВС Александр Моисеев. Игрок грациозный, интересный, Шурик, так звали Моисеева в команде, обладал безукоризненным броском по кольцу, отличным ведением мяча, чудесной работой ног.

В Ленинграде в те годы блистал Олег Мамонтов. Он тоже всегда играл красиво, элегантно. В стремлении иг­рать красиво Олег, быть может, даже чуть-чуть перебар­щивал. Я хорошо знал Олега. Ведь мы играли с ним вместе в сборной юношеской команде города! И Олег, по­жалуй, даже слишком увлекался внешней стороной бас­кетбола, ему хотелось нравиться, хотелось играть красиво. Но, повторяю, он отлично владел мячом и отлично бросал по кольцу.

Среди низкорослых баскетболистов 70-х годов хоте­лось бы выделить Станислава Еремина. В 1974 году мы пригласили его в ЦСКА. «Малыш» (рост 180 см), играв­ший до этого в свердловском «Уралмаше», поразил меня прежде всего своими скоростными качествами. Я увидел в нем тот «двигатель», который сумеет повести команду в контратаку, который станет в нужный момент организа­тором прессинга. Однако прошло немало времени, преж­де чем Еремин смог заиграть так, как мне виделось в 1974-м. Скромный, даже застенчивый, Стасик потерялся в компании именитых — С. Белова, А. Жармухамедова, И. Едешко, А. Сальникова, В. Милосердова. Сам он в разговоре со мной недавно признался: «Хотя мне было уже 23 года, эти игроки-звезды были для меня легендой. Я потерял на их фоне веру в свои силы. К счастью, эту веру не потеряли вы, тренер, да и ребята помогли, под­держали».

Сегодня Еремин — один из лучших защитников ЦСКА и сборной СССР. Пожалуй, никто из наших игроков не умеет так легко и быстро ведением мяча преодолевать прессинг соперников, как это делает Станислав. Он не только отлично видит поле и не только быстр в движе­ниях. Это еще и удивительно хитрый, расчетливый игрок, который предвидит возможную передачу, нередко отво­рачивается от пасующего соперника, как бы заманивая его в свои сети. Играя в Каунасе в матче чемпионата СССР 23 февраля 1978 года, Еремин сумел перехватить 9 мячей! Это великолепный результат для одного игрока!

Если у читателя сложилось впечатление о Станисла­ве как об игроке без «слабых мест», то это, конечно, не совсем так. Порой его подводит, как это ни странно, чрез­мерная скромность. Казалось бы, попал в выгодную для броска позицию — бросай мяч в кольцо! А Станислав от­дает мяч партнеру. Может, боится промахнуться? Нет! Просто он очень коллективен, «не жаден» в игре на мяч и боится показаться тщеславным. Во многих случаях это вредит Еремину, и я его, конечно, изрядно ругаю, но из­бавиться от такой «скромности» пока ему не удается.

Играть в баскетбол Станислав начал с десяти лет в спортивном клубе «Кедр» под Свердловском. Он очень благодарен своему первому тренеру Майе Георгиевне Гусевой, привившей ему любовь к баскетболу на всю жизнь. И конечно, тренерам «Уралмаша» Юрию Густы- леву и Александру Канделю.

Список великих «малышей» можно было бы и продол­жить, их значительно больше, чем великанов. К тому же, как правило, «малыши» в будущем становятся тренера­ми, а пока они играют, это обычно играющие тренеры и капитаны команд. И это понятно: по своему амплуа низ­корослые игроки больше всего находятся с мячом, они видят ситуацию на поле, распоряжаются, кому сделать передачу мяча, как ускорить темп, возглавляют быстрый прорыв, первыми возвращаются в защиту. Такие игроки обычно великие труженики и становятся по существу иг­рающими тренерами. Природа не наделила их феноме­нальной силой, высоким ростом. И, как-то компенсируя эту свою слабость, «малыши» стараются превзойти ги­гантов в мастерстве, в филигранной технике. Разумеется, достигается это колоссальным трудом. И из игроков, ко­торые умеют трудиться, как правило, получаются инте­ресные тренеры. Потому что тренер, если он не трудится постоянно, никогда не станет большим тренером.

Итак, великаны или «малыши»? Еще недавно эта дилемма вызывала оживленные дискуссии. Представьте себе, что в баскетбол будут играть только одни великаны или одни «малыши». Если вы поставите в команду одних гигантов, то рост их будет просто незаметен. А баскетбол потеряет какую-то определенную прелесть. То же самое произойдет, если вы соберете команду из одних «малы­шей», даже очень быстрых и техничных. За примерами далеко ходить не надо. В 1969 году в Испании проводил­ся пробный чемпионат мира для игроков ниже 190 санти­метров. Собрались там интересные команды Бразилии, Испании, Японии. Дело в том, что страны, где нет высоко­рослых игроков, часто поднимали вопрос о том, чтобы ог­раничить рост в баскетболе. И ФИБА решила пойти на эксперимент. Хотя играли на этом пробном чемпионате техничные и быстрые баскетболисты, зритель на соревно­вания не пошел. Чемпионат не получился. И всем стало ясно, что по меньшей мере нецелесообразно искусствен­но ограничивать рост в баскетболе.

К тому же возникает и другая проблема. Ну скажите, разве великаны виноваты в том, что они появились на свет вот такими большими, здоровыми людьми! И пред­ставьте себе, что мы отнимем у этих людей единственную возможность активно, с чувством достоинства проявлять себя в таком виде спорта, как баскетбол. Великаны будут стесняться показаться на улице, они будут прятаться от людей и практически мы лишим их единственной возмож­ности— испытывать большую радость от творчества, от спорта. И поэтому полностью был прав Николай Влади­мирович Семашко, один из авторитетнейших деятелей советского и мирового баскетбола, который твердо стоял на том, чтобы не ограничивать рост в баскетболе как мужчин, так и женщин. Вопрос об ограничениях в росте баскетболистов с повестки дня был снят.

Техничные, быстрые «малыши», хорошо владеющие тактикой большого баскетбола, в сочетании с игроками- гигантами создают великолепный ансамбль, баскетбол становится при этом содержательным и разнообразным в тактическом плане.

Гармоничность баскетбола, его красота, на мой взгляд, и состоят в том, что в нем есть место и великим «малы­шам», и знаменитым гигантам.

Date: 2016-02-19; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию