Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На капитанском мостике





Следующий чемпионат Европы намечено было прово­дить во Вроцлаве в 1963 году. К этому времени я уже был старшим тренером сборной, а моим помощником назна­чили Юрия Озерова.

Старшим тренером сборной СССР я стал в 34 года. Это ли не здорово! Я думал, что готов к выполнению столь ответственной роли. Ведь были успехи в рижском СКА, был уже трехлетний опыт работы в сборной СССР под руководством Спандаряна. И все же на душе у меня было неспокойно. Ведь вскоре предстоял чемпионат мира в Рио-де-Жанейро! Беспокоило также, как воспримут мое новое назначение в команде. Многие верили в Степа­на Суреновича, любили его. И думаю, что такую привя­занность Степан Суренович заслужил. Не скажу, чтобы у меня сложились плохие отношения с игроками сборной в бытность мою вторым тренером. И все же той близости к ребятам, отеческого тепла, что были у Степана Сурено­вича, мне, конечно, не хватало. Отношения мои с игрока­ми были больше деловыми.

Мы провожали Степана Суреновича на новую рабо­ту— главным тренером в Спорткомитете СССР — всей командой, тепло, трогательно, купили памятный подарок, цветы. Ребята сказали много теплых слов в его адрес. Я поблагодарил Спандаряна за науку, за помощь и ска­зал, что буду счастлив, если когда-нибудь будут так же провожать и меня.

Мы с Озеровым резво взялись за дело. Сборы были тогда в Ужгороде. В тренировку команды включили крос­сы, осваивали новые тактические комбинации, улучшали защиту. Я бы покривил душой, если бы сказал, что нам все удавалось. Вначале мы, конечно, и ошибались. Так, на чемпионат Европы во Вроцлав мы повезли шесть за­щитников: А. Травина, Г. Минашвили, В. Хрынина, А. Алачачяна, Ю. Калниньша и В. Гладуна. Это застави­ло нас часто применять игру в нападении с двумя цент­рами и тремя защитниками. Поэтому мы и вынуждены были Калниньша перевести в нападение. Были созданы два звена нападающих: Я- Круминьш, Я. Липсо и Ю. Кал­ниньш— одно звено; А. Петров, Г. Вольнов и Ю. Корне­ев— второе. Готовили мы и две пары защитников: А. Тра­вин — А. Алачачян и В. Хрынин — Г. Минашвили, что пре­допределило и постоянный прессинг.

Итак, Вроцлав принимал у себя лучшие сборные команды Европы. Польская команда к этому времени по уровню мастерства, по разнообразию и гибкости тактики стояла столь высоко, что могла претендовать на самое высокое место в турнире. К тому же следует обязательно учитывать значение своего поля, своих стен. В баскетбо­ле, пожалуй, как ни в одном другом виде спорта, зрители так активно воздействуют на игроков и арбитров, что очень часто даже менее техничные хозяева поля выходят победителями.

Если вспомнить все чемпионаты Европы, то вырисо­вывается поразительная закономерность, подтверждаю­щая сказанное. На каждом чемпионате хозяева поля занимали, как правило, высокое для себя место. Это же повторилось и во Вроцлаве.

Поляки отлично организовали турнир. А главным рас­порядителем соревнований был Мариан Козловский, тог­дашний организатор польского баскетбола. Энергичный, знающий баскетбол, большой авторитет в ФИБА, М. Коз­ловский очень много сделал для развития и популяриза­ции баскетбола в социалистической Польше.

Старшим тренером сборной Польши в то время был Вальдемар Малишевский, большой знаток всех тонкостей игры и замечательный педагог. Вместе со своим помощ­ником Виктором Загурским, будущей знаменитостью, Малишевскому удалось создать отличную команду, по­жалуй, самую сильную за всю историю польского баскет­бола.

Тренеры сборной Польши нашли удачное сочетание опытных и молодых игроков. Так, в команду был вклю­чен JI. Виховский, самый результативный игрок сборной, на счету которого было 1754 очка в матчах за сборную страны. Уверенно продолжал играть защитник А. Пстро- конский. Высокую спортивную форму демонстрировали Л. Арент, М. Ситковский, Т. Сиски, К- Фрелькевич, A. Нортавский. К этому времени в Европе уже хорошо знали двух центровых сборной Польши М. Лопатку и B. Ликшу. От таких центров в то время не отказалась бы ни одна команда в мире. Прогрессировали С. Оленичек, Ц. Дрегер, Е. Пискун. Словом, команда у поляков к на­чалу чемпионата была превосходная.

Первый день турнира начался с сенсации. Мало изве­стная, но высокая, мощная команда ГДР, которую гото­вил опытный тренер Крюгер, победила французских бас­кетболистов, фаворитов всех первенств Европы, — 63:49. Да к тому же победила уверенно, лидируя с первой и до последней минуты.

Наш первый матч с румынами тоже оказался совсем не простым. Десять минут лидировали румыны. Лишь к концу первого тайма наши ребята выровняли игру и выш­ли вперед — 36:28. Матч мы выиграли — 64:54. Такое на­чало заставило всех нас призадуматься: легких побед не будет, надо настраиваться на упорную борьбу в каждом матче.

На второй день баскетболистам сборной ЧССР уда­лось спасти матч с командой ГДР. 39 минут немцы были впереди. Но все же упустили победу — 61:62. Им явно не хватило опыта и веры в свои силы, а может быть, и чуть- чуть счастья. И еще две неожиданности: бельгийцы побе­дили итальянцев — 75:65 и финны — испанцев — 83:79. Что же! К неожиданностям на соревнованиях столь вы­сокого ранга нужно привыкнуть. Сюрпризы здесь можно ожидать от любой команды.

Еще до чемпионата пресса и специалисты называли фаворитом сборную Югославии во главе с Радивое Ко- рачем. Здесь, в Польше, Корач вновь оказался самым результативным игроком чемпионата. Югославы уверен­но и легко побеждали подряд команды болгар, венгров, итальянцев, бельгийцев. Наши ребята разыгрывались медленнее, но в ходе турнира приобретали стабильность, уверенность. Мы прессинговали в каждом матче и меня­ли игроков чаще и больше других. Вначале мы уверенно взяли верх над традиционно трудным соперником — командой Чехословакии—96:56. Затем была нелегкая победа в подгруппе над польской сборной. Немцев, фран­цузов и испанцев мы победили с крупным счетом. Во время игры с командой Франции, как и на чемпионате в Стамбуле, всех привлек поединок гигантов — Яниса Кру­миньша и Жака Лефевра. Зрелище, которое, прямо ска­жем, не часто можно увидеть даже на баскетбольных площадках. Мы победили — 77:59. Однако французский гигант дал команде 27 очков и закрепил за собой звание специалиста по сборной СССР.

Тон прессы постепенно менялся в нашу пользу. Все хвалили нашу защиту прессингом, быстрое нападение, уверенную игру Г. Вольнова, Я. Липсо, Ю. Корнеева, А. Травина, надежность Я. Круминьша.

Итак, полуфиналы. Из нашей подгруппы в полуфи­нал вошли сборная команда СССР как победитель пред­варительного турнира и сборная Польши, занявшая вто­рое место. Югославам, победителям другой подгруппы, предстояло встретиться со второй командой из нашей подгруппы, то есть с поляками. Второй командой в под­группе «Б» и нашими соперниками в полуфинале стали венгры.

Наш полуфинал прошел спокойно, мы победили 89:51. А вот матч Польша—Югославия получился острым, увле­кательным. Зрители не позволили своим баскетболистам играть плохо, а арбитрам судить нормально. Неожидан­но польский зритель показал завидный темперамент. Р. Корач сражался на славу. Но ничего не мог поделать с тандемом В. Ликша —М. Лопатка. Поляки победили 83:72 и вышли в финал.

Наш план в финале состоял в том, чтобы сразу же ошеломить противника. Применив с первых секунд прес­синг, мы посадили, как говорится, на голодный паек опас­ных центровых сборной Польши. Г. Вольнов, Ю. Корне­ев, А. Петров, А. Травин и Г. Минашвили на больших скоростях «проходили» соперников и бросали по кольцу. Первый тайм наш — 37:18. Казалось, игра сделана. Но сколько раз это «казалось» подводило в баскетболе! Это как в выигрышной позиции в шахматах: достиг преиму­щества и тут же начинаешь думать, что дело сделано, бдительность притупляется, зеваешь сам и уже думаешь о ничьей, а зачастую и проигрываешь.

Во втором тайме наши игроки заметно успокоились и дали полякам шанс. Хозяева поля вначале робко, а затем все смелее и увереннее стали отыгрывать очки. Мы меня­ли состав, рисунок игры, защитные варианты — ничего не помогало. Уже показалось, что вот-вот произойдет ката­строфа. И здесь вновь выручил Круминьш. Два его брос­ка остановили поляков. А затем А. Травин и Г. Вольнов восстановили равновесие. Правда, игра еще не окончена. И поляки, поверив в себя, вновь бросаются вперед. Но наши уже пришли в себя и действуют четко.

Как важно в критические минуты иметь в команде иг­рока, который не боится взять на себя игру, повести то­варищей к победе. Такими лидерами в нашем баскетболе всегда были Г. Вольнов, Ю. Корнеев, Я. Круминьш, М. Паулаускас, С. Белов.

Инициатива в конце игры снова была в наших руках. В итоге победа в чемпионате Европы — 61:45.

Разные чувства испытывал я, когда Геннадий Воль­нов, наш капитан, под Государственный гимн СССР под­нимал наш красный флаг. Вот оно счастье, радость побе­ды! Сбылась мечта, нервы и труд не пропали даром. Я — старший тренер команды — чемпиона Европы! Ка­жется, на глазах появились слезы, и я их не стыдился. То были слезы победы. Но и слезы победы бывают разные!

Вспоминается Киев, Спартакиада народов СССР 1975 года... Команда Москвы выиграла первое место. Нервы не выдержали, хотелось поскорее уйти от посто­ронних глаз. Радость победы перемешивалась с обидой на то, что мне казалось несправедливым. Той победой хотелось еще и еще раз доказать себе и всем, что я луч­ший тренер. Успокоившись, я подумал: «Зачем и кому нужна эта сумасшедшая нервотрепка, изматывающая до предела?» А тогда, во Вроцлаве, я еще думал о том, что вот если бы проиграли на первенстве Европы, то приш­лось бы проститься с мечтой об участии в первенстве ми­ра, в олимпийских играх. Я вспомнил о Константине Ивановиче Травине, этом гиганте-тренере, я увидел его поникшую фигуру после неудачи в Будапеште. Обо всем успеваешь вспомнить и подумать в такие минуты. И все- таки ради, таких минут стоит жить!

Date: 2016-02-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию