Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый спокойный чемпионат





1967 год был, пожалуй, самым счастливым в моей тре­нерской жизни. В один год наша команда стала чемпио­ном мира в Уругвае и чемпионом Европы в Хельсинки.

Наша команда прибыла в Хельсинки для участия в XV чемпионате Европы сильно обновленной. Из тех, кто играл в сборной на предыдущем московском чемпиона­те, остались только Г. Вольнов, Я. Липсо, М. Паулаускас и 3. Саканделидзе. Но это уже была не та команда 1963 года, в которой не все новички пришлись ко двору. На этот раз все игроки сборной-67 были проверены боль­шой турнирной практикой в СССР и за рубежом, причем многие из них уже успели стать чемпионами мира. Во­семь новобранцев сборной — В. Андреев, А. Поливода, Ю. Селихов, С. Белов, П. Томсон, А. Крикун, X. Лепметс и А. Жармухамедов — отлично проявили себя на Спар­такиаде народов СССР. И хотя попали все эти игроки в сборную по заслугам, не всем удалось сыграть так, как мы рассчитывали.

Совсем не все равно, где играть — в своем клубе или в сборной команде. В клубе все наши «сборники», как правило, лидеры, на них строится игра, им там многое дозволено. И вот приходит такой лидер под знамена сбор­ной, а здесь уже другой коллектив, с иными традициями, тактикой, особой подготовкой, новыми требованиями, с игроками-звездами, имеющими мировую известность. Да и ответственность в сборной значительно выше. Ведь здесь тебе доверено защищать спортивную честь Родины! А это ох как много значит! Нужно быть не только вели­ким мастером, но и иметь великий характер, чтобы не стушеваться, сохранить свои лучшие игровые и челове­ческие качества в особо сложных условиях.

Я могу по пальцам пересчитать игроков, сразу уверен­но заявивших о себе в сборной. Это Я- Круминьш, Ю. Кор­неев, М. Паулаускас, 3. Саканделидзе, А. Поливода, А. Бочкарев, П. Томсон, И. Едешко. Большинство даже самых великих наших игроков, таких, как С. Белов, Г. Вольнов, А. Петров, В. Муйжниекс, С. Стонкус, М. Валдманис, А. Болошев, В. Зубков, Я. Липсо, Ю. Се­лихов, прошли долгий и нелегкий путь акклиматизации в сборной. И в этом процессе большая ответственность ле­жит на тренере. Но бывает, что и вера и терпение трене­ра не приносят желанных результатов. Так было, напри­мер, с А. Крикуном, физически крепким и трудолюбивым защитником из «Калева». А. Крикун отлично играл за свой клуб, его снайперские броски удивляли. Однако в ответственных играх сборной он терялся, становился не­узнаваемым. Вернувшись домой, мы снова видели в «Ка- леве» смелого, результативного снайпера и снова про­бовали А. Крикуна в сборной. Но закрепиться в сборной А. Крикун все же не смог.

Чемпионат Европы в Финляндии был для нас, пожа­луй, самым спокойным. Во-первых, наша команда была явно сильнее всех своих соперников. Мы задавали тон в европейском баскетболе. Mы одни могли себе позволить 40-минутный прессинг, мы смело маневрировали тройка­ми нападения Я. Липсо—В. Андреев — М. Паулаускас и Г. Вольнов — А. Поливода — П. Томсон. Игра этих троек в разной тактической манере давала отличные резуль­таты. Прекрасно чувствовали себя в прессинге Ю. Сели­хов и 3. Саканделидзе.

Хотя финский баскетбол и заметно окреп к этому вре­мени, все же большой конкуренции ни нам, ни другим фаворитам он составить не мог. Баскетбол в Финляндии не очень популярен, здесь больше по вкусу хоккей. К то­му же европейский чемпионат стартовал сразу после пер­венства мира по хоккею, и, естественно, устав от хоккея, на баскетбол финский зритель шел без энтузиазма. А раз так, то и побеждать нам было легче. Ведь зрители всегда болеют против чемпионов, если они, конечно, не свои.

Наш главный конкурент в Европе — сборная Югосла­вии. Но после первенства мира тренеры югославских бас­кетболистов резко взяли курс на омоложение команды. Многие знаменитые баскетболисты Югославии на турнир не приехали. Р. Жеравица, новый тренер команды, думал уже о чемпионате мира 1970 года. Это, естественно, об­легчало нашу задачу выиграть первенство Европы.

В предварительных играх в Тампере особенных труд­ностей мы не испытали. Сравнительно легко были повер­жены нами сборные Болгарии, ГДР и Израиля. Команда Венгрии полностью обновила состав. Теперь это была са­мая «ученая» команда: пять инженеров, два врача, да еще один кандидат наук. «Попробуй поруководи такой коман­дой,— жаловался тренер венгров, — ведь я не президент Академии наук». Венгров мы обыграли — 85:54. Наибо­лее агрессивно настроились против нас греки. Не знаю, чем мы их разобидели, но они так откровенно дрались, что к концу первого тайма весь их стартовый состав был удален за персональные замечания. Итог матча — 82:41.

В полуфинале мы победили поляков— 108: 68.

Накануне финала я уехал из Тампере в Хельсинки посмотреть полуфинальную встречу Чехословакия — Польша. Чехословацкие спортсмены играли уверенно, смело в нападении, располагали хорошими центрами, сре­ди которых выделялся белобрысый гигант А. Зидек. Его технический арсенал был настолько богат, а играл он так уверенно, что, казалось, удержать его невозможно. Когда соперник был менее мощный, он четко забивал из-под щита и крюками. Если у щита А. Зидеку становилось тес­но, он уходил на штрафную линию или на край. Кроме Зидека, опасными показались мне Конвичка, отличный снайпер, защитники И. Аммер, Н. Ружичка, нападающие братья Бобровские, Н. Зедничек, центр Я- Мифка. Чехословацкая команда победила и вышла в финал.

Финал проводился в Хельсинки. Это был единствен­ный случай, когда зрители до отказа заполнили Дворец спорта. Первый тайм мы все время впереди на пять-семь очков. Но заметного преимущества достичь никак не уда­ется. Портят нам нервы то Зидек, то Мифка, то Конвичка, то Зедничек. Разыгрались и оба защитника — Ружичка и Аммер. К перерыву — 40:30. Во втором тайме был мо­мент, когда счет почти сравнялся. Разница составляла всего четыре очка. В эти минуты блеснул мастерством Геннадий Вольнов. Он подряд дал команде восемь очень важных очков и практически предрешил исход борьбы. Хорошо сыграл и Модест Паулаускас. 42 очка принесли команде в финале Вольнов и Паулаускас. Обоих их и признали лучшими нападающими Европы. Лучшим за­щитником был назван быстрый Зураб Саканделидзе.

1967 год был лучшим в спортивной биографии заслу­женного мастера спорта Яака Липсо, чемпиона мира, серебряного призера Олимпийских игр в Мехико, триж­ды чемпиона Европы. Яак начал играть в эстонском горо­де Тарту. Здесь же начинали спортивный путь многие из­вестные баскетболисты Эстонии— И. Куллам, Эхавер, Нариц, Рауцик, А. Таммисте, А. Крикун и другие.

Я. Липсо не сразу стал баскетболистом — он пробо­вал себя в конном спорте, ему нравилось плавать, играть в теннис. И везде ему все удавалось. Мягкий, элегантный, даже чуть нежный, он хорошо прыгал и для своих двух метров вполне прилично бегал. Попав в баскетбольную команду, Яак целый сезон играл в Тарту, а затем два с половиной года тренировался в рижской команде СКА, которую я тогда тренировал. Яак быстро занял место в основном составе. Он упорно и с желанием тренировался, освоил отличный бросок крюком, овладел добиванием мяча, мощно и полезно трудился у щитов. В 1963 году Я. Липсо уже чемпион Европы. По существу целое деся­тилетие— с 1959 по 1970 год — Я. Липсо оставался одним из лучших наших баскетболистов. Спокойный, так­тичный, Яак умел ладить в команде со всеми, но никог­да никому не дал «наступить себе на ногу». Игру его от­личали изысканность, красота и вместе с тем мужествен­ность. Яак никогда не допускал грубостей, не пререкался с судьями. И, конечно, нам, тренерам, и товарищам по команде всегда доставляет радость общение с такими спортсменами, как Яак Липсо.

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию